Une étrange affaire amène le journaliste Robert Luczak à Calcutta : le dernier manuscrit du plus grand poète indien - Das, mort dix ans plus tôt -, aurait été retrouvé. Dès son arrivée, Luczak entre en contact avec les dangereux Kapalikas, à la fois secte et mafia, qui prétendent le conduire jusqu'à Das, toujours vivant. Des cadavres qui ressuscitent, une déesse dévoreuse d'âmes, une quête éperdue de la vérité menée à un rythme d'enfer jusqu'aux portes de la folie...
Oeuvre : Le chant de Kali
Thèmes abordés: Fantastique , Horreur et épouvante
Critiques du staff de Le chant de Kali
-
75La critique de Le chant de Kali [1999] par Manu B. : Calcutta
Avis publié le 22 avril 2006
-
65La critique de Le chant de Kali [1999] par Lucie M. : Aimerais-tu connaître Calcutta?
Avis publié le 29 août 2005
Casting de Le chant de Kali
Les personnalités principales et leurs rôles dans le casting
-
Dan Simmons
Auteur -
Bernadette Emerich
Traducteur
Editions de Le chant de Kali
-
Le chant de Kali
11 cm x 18 cm - Gallimard 3 février 2005
Rechercher cette édition sur Amazon (lien affilié) Acheter sur FNAC.com Prix conseillé : 5,00€
-
Le chant de Kali
Format Poche - J'ai Lu 10 mai 1999
Rechercher cette édition sur Amazon (lien affilié) Acheter sur FNAC.com Prix conseillé : 5,00€
Autres Livres du même auteur Dan Simmons
Informations complémentaires sur Le chant de Kali
- Titre (France) : Le chant de Kali







