75.OOO pixels viennent d'être aspirés dans un trou noir !
Le futur sera peut-être différent mais sur cette planète nous vivons encore grâce à la publicité.
Astuce N°2 : Remontez le temps jusqu'à l'installation de votre Adblocker et rajoutez-nous en liste blanche.
On vous aime et nous vous souhaitons une bonne lecture. "Longue vie et prospérité !"

Nifff 2010 : La liste des films

Publié il y a 6 ans par Richard B.

Découvrez le proramme de Neuchatel

Voici 10 ans que le NIFFF célèbre chaque année la diversité et le dynamisme du cinéma fantastique international. Pour cette édition spéciale de 8 jours, le NIFFF proposera au public et aux professionnels plus de 100 films inédits, des rencontres avec des invités prestigieux, un symposium consacré aux nouvelles technologies de l’image, des expositions et de nombreux événements festifs. En plus de l’open air et des 4 salles habituelles, un 5ème lieu de projection peut désormais accueillir 450 spectateurs supplémentaires. (plus d'infos > http://www.nifff.ch)


dimanche 04 juillet

o théâtre du passage 1 19:00-21:30
Ondine
(de Neil Jordan)

o open air 22:15-00:00
The Door
(de Anno Saul)

o théâtre du passage 1 22:15-23:45
Mutant Girls Squad
(
de Nishimura & Sakaguchi & Iguchi)


lundi 05 juillet

o théâtre du passage 1 14:45-16:15
Die ewige Maske
(drame de Werner Hochbaum)

o théâtre du passage 1 17:00-19:00
5150, Rue des Ormes
(de Eric Tessier)

o théâtre du passage 2 18:00-19:30
Strasek - der Vampir
(de Theodor Boder)

o théâtre du passage 1 19:45-21:45
The Killer inside me
(de Michael Winterbottom)

o théâtre du passage 2 20:15-21:30
Polymanga 2010
(Satoshi Kon & Ryutaro Nakamura)

o théâtre du passage 2 22:15-00:00
European Shorts 10

o open air 22:15-00:30
Agora
(de Alejandro Amenabár)


o théâtre du passage 1 22:30-00:15
Strigoi
(de Faye Jackson)

mardi 06 juillet

o théâtre du passage 2 15:30-17:15
Les chimères de Heidi

o théâtre du passage 2 18:00-19:00
Quebec Shorts 10

o théâtre du passage 1 18:00-19:30
Black out
(de Jean Louis Roy)

o théâtre du passage 2 19:45-21:45
Cargo
(Ralph Etter & Ivan Engler)

o apollo 1 20:00-21:30
Transfer
(Damir Lukacevic)

o théâtre du passage 1 20:00-22:00
Bedevilled
(de Jang Cheol-so)


o apollo 1 22:15-00:30
Woochi
(de Dong-hun Choi)

o open air 22:15-23:45
Metropia
(de Tarik Saleh)

o théâtre du passage 2 22:45-00:30
The crazy family
(de Sogo Ishii)

o théâtre du passage 1 22:45-00:30
Détour
(de Sylvain Guy)

mercredi 07 juillet


o apollo 3 14:00-15:15
o Stefanies Geschenk

o apollo 1 14:00-15:30
Lanterne magique 10

apollo 2 14:00-15:15
o Swiss Shorts 10

o apollo 2 15:45-16:45
Sogo Ishii Shorts

o apollo 3 15:45-17:15
L'amour fou

o théâtre du passage 1 17:00-18:45
Grande Ourse - La clé des possibles

o apollo 1 17:00-19:00
14 Blades

o apollo 3 17:45-19:15
Prophétie

o apollo 2 17:45-19:30
Crazy Thunder Road

o théâtre du passage 2 19:00-20:00
10 ans de l'homme bleu

o apollo 1 19:45-21:15
o Strayed

o théâtre du passage 1 19:45-21:45
Les 7 jours du talion

o apollo 3 20:00-21:45
La Paloma

o apollo 2 20:00-21:30
Gallants

o apollo 1 22:00-23:30
o Dream home

o apollo 2 22:15-23:45
o L'enfance d'Icare

o open air 22:15-00:15
o Summer Wars

o apollo 3 22:30-00:00
o Absolut
(de Lücke im System)

jeudi 08 juillet

o apollo 1 00:15-01:45
o The Reeds

o théâtre du passage 1 00:30-01:15
The codename is Asia strikes back

o apollo 2 13:15-15:00
Si le soleil ne revenait pas

o apollo 2 15:30-17:00
Labyrinth of the Dreams

o apollo 3 16:00-17:30
Der Dämon des Himalaya

o apollo 2 18:00-19:00
DEAD END RUN

o apollo 3 18:00-19:30
Happiness is a warm gun

o théâtre du passage 1 19:00-20:15
The Young Gods Play Swissmade 2069

o apollo 1 19:30-21:30
Black Death
(de Christopher Smith)

o apollo 2 19:45-21:15
Wig

o apollo 3 20:15-21:45
Immer und ewig

open air 22:15-00:15
Tannöd

o apollo 1 22:15-00:00
o Djinns
(de Hugues Martin & Sandra Martin)

vendredi 09 juillet

o apollo 1 00:45-02:15
Reykjavik Whale Watching Massacre

o apollo 2 00:45-02:00
Tetsuo - The bullet man

o apollo 3 14:00-15:30
o Marthas Garten

o apollo 2 14:00-15:15
o Truffe

o apollo 1 14:30-16:00
o The Eclipse

o apollo 3 16:15-18:00
Grauzone

apollo 1 16:30-19:00o
Enter the Void

o apollo 1 20:00-21:45
Valhalla rising

o apollo 2 20:30-22:30
Murderer

o apollo 3 21:15-22:15
Electric Dragon 80,000 V.

o open air 22:30-00:15
The disappearance of Alice Creed

o apollo 3 22:45-00:15
Räuberinnen

o théâtre du passage 1 22:45-00:15
Dog Pound

o apollo 2 23:00-00:45
La valle delle ombre

samedi 10 juillet

o théâtre du passage 1 01:00-02:30
o Primal

o apollo 3 01:15-02:30
Der Teufel in Miss Jonas

o apollo 3 12:30-14:15
o Jenatsch

o théâtre du passage 1 14:30-16:30
The Inhabited Island: Stranger

o apollo 3 15:00-16:30
Macao oder die Rückseite des Meeres

o apollo 3 17:00-19:15
Gojoe

o théâtre du passage 1 17:15-19:00
The Inhabited Island: Rebellion

o théâtre du passage 1 19:45-21:45
Shelter

o théâtre du passage 2 20:00-21:00
Karim Patwa's Spaceship

o apollo 2 22:00-00:00
Raging Phoenix

o open air 22:15-00:15
The crazies

o apollo 3 22:30-00:00
L'inconnu de Shandigor

dimanche 11 juillet

o apollo 2 00:45-02:15
o House of the devil
(Ti West)

o apollo 3 11:00-12:45
Der Teufel hat gut lachen
(de Kurt Früh Switzerland)

o apollo 3 13:30-15:15
Requiem
(Alain Tanner)

o théâtre du passage 1 14:00-15:15
Drôle de grenier
(de Jirí Barta)

o théâtre du passage 2 15:45-17:30
Das vergessene Tal
(de Clemens Klopfenstein)

o apollo 3 16:00-17:30
Truffe
(de Kim Nguyen)

o théâtre du passage 1 18:00-20:30
o La Meute
(de Franck Richard)

 

Consulter la source de l'article

Suis nous sur facebook !

Fiches de l'encyclopédie de la science-fiction en rapport avec l'article

Commentaires sur l'article

Réagissez à cet article en postant votre commentaire ci-dessous.Seuls les membres SFU peuvent poster leur avis.

Créez votre Espace SFU en moins d'une minute pour ajouter votre avis (et bien plus). C'est simple et gratuit !
Alors n'hésitez plus et venez rejoindre la communauté de Scifi Universe !

S'inscrire S'identifier En savoir plus sur « Mon SFU »