75.OOO pixels viennent d'être aspirés dans un trou noir !
Le futur sera peut-être différent mais sur cette planète nous vivons encore grâce à la publicité.
Astuce N°6 : Vador nous consulte sans Adblock alors pourquoi pas vous ?
On vous aime et nous vous souhaitons une bonne lecture. "Longue vie et prospérité !"

La Guerre de l'hydre [2013]
Staff (0)-
Membres (0)-
Impatience Bientôt

Une cité millénaire au bord du monde, assiégée depuis des siècles. Derrière ses murs, un jeune messager tente de survivre et de trouver un moyen de fuir. Devant ses murs, l’armée de la reine-guerrière qui a fait le serment d’ouvrir les Grandes Portes, prête à lancer l’ultime assaut. À quelques lieux, la terre tremble sous les sabots des cavaliers de l’invincible guerrier que l’on appelle l’Hydre, souverain incontesté des Grandes Steppes. Pour sa plus grande conquête, il a jeté son dévolu sur la première cité du monde. Rien, jamais, ne résiste au déferlement flamboyant des soldats menés par le colosse. Aucun homme, jamais, n’a pu survivre au déchaînement frénétique de ses coups de hache. Alors que la menace de combats d’une violence inouïe gronde, les destins s’entremêlent et se heurtent de plein fouet au rythme des tambours de guerre : c’est avec le sang de chacun que s’écrira cette histoire de métal, de feu et de fureur. En virtuose de la narration, dans la lignée de David Gemmell, Jacques Martel nous offre un roman d’Heroic Fantasy flamboyant et subtil dans lequel il tisse les fils machiavéliques d’une intrigue au final percutant. Jacques Martel est né en 1965. Co-fondateur des éditions Hartois, il se passionne pour l’histoire médiévale et antique. Il participe à la publication des magazines : Histoire antique, Histoire médiévale, L’Art de la guerre. Il pratique l’escrime, le jiu-jitsu et prend part à des reconstitutions historiques de batailles du XIIe siècle. Il vit actuellement dans les Landes. Il a publié chez Mnémos ses premiers romans : Sacrifice du guerrier en deux tomes et Bloody Mary chez Black Book Éditions.

Date de sortie en France : 2 février 2013
Oeuvre : La Guerre de l'hydre
Thèmes abordés: Héroïc-Fantasy

Casting de La Guerre de l'hydre

Les personnalités principales et leurs rôles dans le casting

Editions de La Guerre de l'hydre

Acheter La Guerre de l'hydre en un clic

Donnez votre avis !

Créez votre Espace SFU en moins d'une minute pour ajouter votre avis (et bien plus). C'est simple et gratuit !
Alors n'hésitez plus et venez rejoindre la communauté de Scifi Universe !

Informations complémentaires sur La Guerre de l'hydre

  • Titre (France) : La Guerre de l'hydre
  • Date de sortie officielle (France) : 2 février 2013