L'Étrange Festival 2012 dévoile son programme

Publié il y a 4 ans par Richard B.

Du 6 au 16 septembre vivez l'étrange sur Paris !

Étrange festival 2012À l’aube de sa majorité naissante, L’Étrange Festival (du 6 au 16 septembre) vous invite une nouvelle fois à ne pas être sage et à défier les normes !

Cette année encore de nombreux invités sont annoncés, Jan Kounen (pour une Carte Blanche éclectique et impeccable), le prodige russe Alexander Vartanov (pour la Première Française de son Bullet Collector), Ben Wheatley (pour un Focus) ou encore la légende vivante du cinéma expérimental Kenneth Anger (qui offrira au public rien de moins qu’une Carte Blanche, une Exposition et un Ciné-Concert événementiel pour fêter son quatre-vingtcinquième anniversaire)...

Cerise sur le gâteau du 18ème anniversaire de L’Étrange Festival, la venue de Kenneth Anger sera l’occasion d’une conversation à bâtons rompus avec l’un de ses plus grands admirateurs, devenu un habitué de la manifestation : Nicolas Winding Refn !

un maximum de pellicules flambant neuves sont déjà prévues avec, pas moins de six Premières Internationales (Insensibles de Juan Carlos Medina, Los Chidos d’Omar Rodriguez-Lopez…) et plus de trente Premières Françaises parmi lesquelles Iron Sky de Timo Vuorensola, Citadel de Ciaran Foy, Excision de Richard Bates Jr (au casting déroutant, de John Waters à Malcolm McDowell en passant par Traci Lords), Motorway de Soi CheangAntiviral de Brandon Cronenberg (le fils de David, prêt pour la relève !) ou encore le super Résolution de Justin Benson et Aaron Moorhead ...

Il y aura aussi, des inédits très attendus comme, par exemple, The Fourth Dimension réalisé par Harmony Korine, Alexey Fedorchenko et Jan Kwiecinski (Première Française), la nouvelle comédie d’Álex De La Iglesia Un jour de chance, Eegah de SS Rajamouli (Première Française) ou bien Paradis : Amour d’Ulrich Seidl...

Bien-sûr, pour la troisième année consécutive, vingt-et-un films inédits vont concourir en Compétition Internationale pour le prix créé par L’Étrange Festival en association avec Canal+Cinema : le Prix Nouveau Genre. Mais ces films vont également concourir au sein d’une toute nouvelle Compétition Internationale : le Prix du Public !

un Focus autour des oeuvres troublantes du Zurichois Mathieu Seiler, un Focus sur le cinéma de « perception pure » de Ron Fricke (avec le sublime Baraka et la Première Française de Samsara), une Nuit New British Generation (gratuite et offerte par Canal+Cinema) et une Nuit Zombie, trois Ciné-concerts pour L’Étrange Musique, et toutes les raretés incongrues bien nommées Pépites de L’Etrange, cinq programmes de Courts Métrages débridés et décapants en Compétition Internationale, de l’Asian Culture à gogo, une séance Retour de Flamme exclusive par Serge Bromberg sont aussi au programme de cette 18éme édition.

A noter que Dredd viendra clôturer cette édition 2012.

 

OUVERTURE
Cornée court métrage de Stéphane Blanquet
Wrong cops court métrage de Quentin Dupieux
Headhunters de Morten Tyldum

CLÔTURE
Dredd de Pete Travis (Première internationale)


INÉDITS / AVANT-PREMIÈRES
Compétition Internationale « NOUVEAU GENRE » (en partenariat avec Canal+Cinéma) + Prix du Public :

1 Black’s game de Oskar Thor Axelsson (Première française)
2 Insensibles de Juan Carlos Medina (Première internationale)
3 God bless America de Bobcat Goldthwait
4 11.25 The day he chose his own fate de Koiji Wakamatsu
5 Headhunters de Morten Tyldum
6 Iron Sky de Timo Vuorensola (Première française)
7 Citadel de Ciaran Foy (Première française)
8 Vanishing Waves de Kristina Buozyté & Bruno Samper (Première française)
9 Touristes ! de Ben Weathley
10 Excision de Richard Bates Jr. (Première française)
11 Motorway de Soi Cheang (Première française)
12 Los Chidos d’Omar Rodriguez-Lopez (Première internationale)
13 Bullet collector d’Alexander Vartanov (Première française)
14 Game of Werewolves de Joan Martinez Moreno (Première française) – en présence du réalisateur
15 Antiviral de Brandon Cronenberg
16 Comforting skin de Derek Franson
17 The Thompsons des Butcher Brothers (Première française)
18 A chinese ghost story de Wilson Yip (Première française)
19 Redd Inc. de Daniel Krige (Première internationale)
20 A fantastic fear of everything de Crispain Mills (Première française)
21 Berberian sound studio de Peter Strickland (Première française)


HORS-COMPÉTITION : FICTIONS
1 Hated de Lee Madsen (Première française)
2 The second death de Santiago Fernandez Calvette (Première française)
3 Dead Sushi de Noboru Iguchi (Première française)
4 The fourth dimension d’Harmony Korine, Alexey Fedorchenko & Jan Kwiecinski (Première française)
5 Dead shadows de David Cholewa (Première mondiale) – en présence de l’équipe du film
6 Paradis : Amour d’Ulrich Seidl
7 Afterschool midnighters de Hitoshi Takekiyo (Première européenne)
8 Henge de Hajime Ohata (Première française)
9 Un jour de chance de Alex de la Iglesia 
10 Maniac de Franck Khalfoun
11 Gyo de Takayuki Hirao (Première française)
12 Eega de SS Rajamouli (Première française)
13 Ernest et Celestine de Benjamin Reiner, Vincent Patar et Stéphane Aubier – en présence des réalisateurs

HORS-COMPÉTITION : DOCUMENTAIRES
1 Practical electronica de Ian Helliwell (Première française)
2 Road dogs de Shane Aquino (Première internationale)
3 Marina Abramovic The Artist is Present de Matthew Akers & Jeff Dupre
4 Room 237 de Rodney Ascher
5 How to start your own country de Jody Shapiro
6 Blank City de Céline Danhier

CARTE BLANCHE À JAN KOUNEN
1 Les 3 supermen turcs aux jeux olympiques de Yavuz Yalinkiliç (doublé en direct par Jan Kounen)
2 Blood freaks de Steve Hawks & Brad F.Grinter
3 Mort sur le grill de Sam Raimi + Ultimate fucking (segment «Les Infidèles» de Jan Kounen)
4 L’homme à la caméra de Dziga Vertov
5 Koyaanisqatsi de Godfrey Reggio + Panshin Beka Winoni de Jan Kounen


KENNETH ANGER
1 La garce / Beyond the forest de King Vidor
2 Le banni / The outlaw d’Howard Hughes
3 La monstrueuse parade de Tod Browning
4 Le voyeur de Michael Powell
Le 5e programme « The occult program » est intégré dans la soirée ciné-concert.


PÉPITES DE L’ÉTRANGE
1 Subconcious cruelty de Karim Hussain
2 Les vies de Loulou de Bigas Luna
3 Les habitants - 20° anniversaire (copie neuve) de Alex Van Warmerdam
4 Moi Pierre Rivière, ayant… de René Allio
5 Le collier perdu de la colombe de Naser Khemir
6 Mutations / The freakmaker de Jack Cardiff
7 Siège / Self defense de Paul Donovan & Maura O’Connell
8 Meurtre en vhs de Jeff Lieberman
9 Le cher disparu / The loved one de Tony Richardson
10 Gros plan / Inserts de John Byrum

FOCUS BEN WHEATLEY
Down terrace (Première française)
Kill List
Touristes (Mais aussi en compétition !)


FOCUS MATHIEU SEILER
Le cadeau de Stefanie + 2 courts
Der Ausflug (Première française)

FOCUS RON FRICKE (PRÉSENTÉ PAR JAN KOUNEN)
Baraka
Samsara (Première française)

NUIT ZOMBIE
samedi 8 septembre :

Zombie ass de Noburu Iguchi (Première française)
Cockney Vs zombie de Matias Hoene (Première française)
Gangsters, Guns & Zombies de Matt Mitchell (Première française)
Ozombie de John Lyde (Première internationale)


NUIT CANAL+ CINÉMA « NEW BRITISH GENERATION »
Samedi 15 septembre :

Attack The Block de Joe Cornish
Grabbers de Jon Wright (Première française)
Tower block de James Nunn & Ronnie Thompson (Première française)
God save the films de David Périsseire (documentaire de complément)


RETOUR DE FLAMME présenté par Serge Bromberg :
Le fantôme de l’opéra de Rupert Julian (version restaurée avec inserts couleurs)

THÉMA MOTORPSYCHO
KKK de Kenneth Anger 3’ 1970
1 La grande casse / Gone in 60 seconds de H.B Toby Halicki
2 Motorway de Soi Cheang (mais aussi en compétition !)
3 Driver de Walter Hill
4 Motor psycho de Russ Meyer
5 Knightriders de G.A Romero
6 Les anges gardiens / Freebie & the Bean de Richard Rush
7 Le cheval de fer de Pierre William Glenn – en présence du réalisateur

 

Lien permanent de partage |

Suis nous sur facebook !

Fiches de l'encyclopédie du fantastique en rapport avec l'article

Commentaires sur l'article

Réagissez à cet article en postant votre commentaire ci-dessous.Seuls les membres SFU peuvent poster leur avis.

Créez votre Espace SFU en moins d'une minute pour ajouter votre avis (et bien plus). C'est simple et gratuit !
Alors n'hésitez plus et venez rejoindre la communauté de Scifi Universe !

S'inscrire S'identifier En savoir plus sur « Mon SFU »