75.OOO pixels viennent d'être aspirés dans un trou noir !
Le futur sera peut-être différent mais sur cette planète nous vivons encore grâce à la publicité.
Astuce N°4 : Au secours ! Un Publi-killer se ballade dans le coin. Une seule solution, le désactiver pour de bon.
On vous aime et nous vous souhaitons une bonne lecture. "Longue vie et prospérité !"

World Fantasy award 2007

Publié il y a 9 ans par Manu B.

Les finalistes pour cette année sont...

Le World fantasy award fantasy sera remis le 04 novembre 2007 à la World Fantasy Convention à Saratoga Springs, New York (US).
Parmi les finalistes cette année, Stephen King pour son roman Lisey's story et Jeffrey Ford nominé dans les sections novella et nouvelle.
NOVEL
- Lisey's Story, Stephen King (Scribner; Hodder & Stoughton) - The Privilege of the Sword, Ellen Kushner (Bantam Spectra; Small Beer Press) - The Lies of Locke Lamora, Scott Lynch (Gollancz; Bantam Spectra) - The Orphan's Tales: In the Night Garden, Catherynne M. Valente (Bantam Spectra) - Soldier of Sidon, Gene Wolfe (Tor)
NOVELLA
- "Botch Town", Jeffrey Ford (The Empire of Ice Cream, Golden Gryphon) - "The Man Who Got Off the Ghost Train", Kim Newman (The Man from the Diogenes Club, MonkeyBrain) - Dark Harvest, Norman Partridge (Cemetery Dance) - "Map of Dreams", M. Rickert (Map of Dreams, Golden Gryphon) - "The Lineaments of Gratified Desire", Ysabeau S. Wilce (F&SF Jul 2006)
SHORT FICTION
- "The Way He Does It", Jeffrey Ford (Electric Velocipede #10, Spr 2006) - "Journey Into the Kingdom", M. Rickert (F&SF May 2006) - "A Siege of Cranes", Benjamin Rosenbaum (Twenty Epics, All-Star Stories) - "Another Word for Map is Faith", Christopher Rowe (F&SF Aug 2006) - "Pol Pot's Beautiful Daughter (Fantasy)", Geoff Ryman (F&SF Oct/Nov 2006)
ANTHOLOGY
- Cross Plains Universe: Texans Celebrate Robert E. Howard, Scott A. Cupp & Joe R. Lansdale, eds. (MonkeyBrain and the Fandom Association of Central Texas) - Salon Fantastique, Ellen Datlow & Terri Windling, eds. (Thunder's Mouth) - Retro Pulp Tales, Joe R. Lansdale, ed. (Subterranean) - Twenty Epics, David Moles & Susan Marie Groppi, eds. (All-Star Stories) - Firebirds Rising, Sharyn November, ed. (Firebird)
COLLECTION
- The Ladies of Grace Adieu and other stories, Susanna Clarke (Bloomsbury) - The Empire of Ice Cream, Jeffrey Ford (Golden Gryphon) - American Morons, Glen Hirshberg (Earthling) - Red Spikes, Margo Lanagan (Allen & Unwin Australia; Knopf) - Map of Dreams, M. Rickert (Golden Gryphon)
ARTIST
- Jon Foster - Edward Miller - John Picacio - Shaun Tan - Jill Thompson
SPECIAL AWARD, PROFESSIONAL
- Ellen Asher (For work at SFBC) - Mark Finn (for Blood & Thunder: The Life of Robert E. Howard, MonkeyBrain) - Deanna Hoak for copyediting - Greg Ketter for DreamHaven - Leonard S. Marcus, ed. (for The Wand in the Word: Conversations with Writers of Fantasy, Candlewick)
SPECIAL AWARD, NON-PROFESSIONAL
- Leslie Howle (for her work at Clarion West) - Leo Grin (for The Cimmerian) - Susan Marie Groppi (for Strange Horizons) - John Klima (for Electric Velocipede) - Gary K. Wolfe (for reviews and criticism in Locus and elsewhere)
Sources: http://www.locusmag.com/2007/08_WfaFinalists.html

Suis nous sur facebook !

Commentaires sur l'article

Réagissez à cet article en postant votre commentaire ci-dessous.Seuls les membres SFU peuvent poster leur avis.

Créez votre Espace SFU en moins d'une minute pour ajouter votre avis (et bien plus). C'est simple et gratuit !
Alors n'hésitez plus et venez rejoindre la communauté de Scifi Universe !

S'inscrire S'identifier En savoir plus sur « Mon SFU »