75.OOO pixels viennent d'être aspirés dans un trou noir !
Le futur sera peut-être différent mais sur cette planète nous vivons encore grâce à la publicité.
Astuce N°2 : Remontez le temps jusqu'à l'installation de votre Adblocker et rajoutez-nous en liste blanche.
On vous aime et nous vous souhaitons une bonne lecture. "Longue vie et prospérité !"

World Fantasy award 2007

Publié il y a 10 ans par Manu B.

World Fantasy award 2007 : Les finalistes pour cette année sont...

Les finalistes pour cette année sont...

Le World fantasy award fantasy sera remis le 04 novembre 2007 à la World Fantasy Convention à Saratoga Springs, New York (US).
Parmi les finalistes cette année, Stephen King pour son roman Lisey's story et Jeffrey Ford nominé dans les sections novella et nouvelle.
NOVEL
- Lisey's Story, Stephen King (Scribner; Hodder & Stoughton) - The Privilege of the Sword, Ellen Kushner (Bantam Spectra; Small Beer Press) - The Lies of Locke Lamora, Scott Lynch (Gollancz; Bantam Spectra) - The Orphan's Tales: In the Night Garden, Catherynne M. Valente (Bantam Spectra) - Soldier of Sidon, Gene Wolfe (Tor)
NOVELLA
- "Botch Town", Jeffrey Ford (The Empire of Ice Cream, Golden Gryphon) - "The Man Who Got Off the Ghost Train", Kim Newman (The Man from the Diogenes Club, MonkeyBrain) - Dark Harvest, Norman Partridge (Cemetery Dance) - "Map of Dreams", M. Rickert (Map of Dreams, Golden Gryphon) - "The Lineaments of Gratified Desire", Ysabeau S. Wilce (F&SF Jul 2006)
SHORT FICTION
- "The Way He Does It", Jeffrey Ford (Electric Velocipede #10, Spr 2006) - "Journey Into the Kingdom", M. Rickert (F&SF May 2006) - "A Siege of Cranes", Benjamin Rosenbaum (Twenty Epics, All-Star Stories) - "Another Word for Map is Faith", Christopher Rowe (F&SF Aug 2006) - "Pol Pot's Beautiful Daughter (Fantasy)", Geoff Ryman (F&SF Oct/Nov 2006)
ANTHOLOGY
- Cross Plains Universe: Texans Celebrate Robert E. Howard, Scott A. Cupp & Joe R. Lansdale, eds. (MonkeyBrain and the Fandom Association of Central Texas) - Salon Fantastique, Ellen Datlow & Terri Windling, eds. (Thunder's Mouth) - Retro Pulp Tales, Joe R. Lansdale, ed. (Subterranean) - Twenty Epics, David Moles & Susan Marie Groppi, eds. (All-Star Stories) - Firebirds Rising, Sharyn November, ed. (Firebird)
COLLECTION
- The Ladies of Grace Adieu and other stories, Susanna Clarke (Bloomsbury) - The Empire of Ice Cream, Jeffrey Ford (Golden Gryphon) - American Morons, Glen Hirshberg (Earthling) - Red Spikes, Margo Lanagan (Allen & Unwin Australia; Knopf) - Map of Dreams, M. Rickert (Golden Gryphon)
ARTIST
- Jon Foster - Edward Miller - John Picacio - Shaun Tan - Jill Thompson
SPECIAL AWARD, PROFESSIONAL
- Ellen Asher (For work at SFBC) - Mark Finn (for Blood & Thunder: The Life of Robert E. Howard, MonkeyBrain) - Deanna Hoak for copyediting - Greg Ketter for DreamHaven - Leonard S. Marcus, ed. (for The Wand in the Word: Conversations with Writers of Fantasy, Candlewick)
SPECIAL AWARD, NON-PROFESSIONAL
- Leslie Howle (for her work at Clarion West) - Leo Grin (for The Cimmerian) - Susan Marie Groppi (for Strange Horizons) - John Klima (for Electric Velocipede) - Gary K. Wolfe (for reviews and criticism in Locus and elsewhere)
Sources: http://www.locusmag.com/2007/08_WfaFinalists.html

Suis nous sur facebook !

Commentaires sur l'article

Réagissez à cet article en postant votre commentaire ci-dessous.Seuls les membres SFU peuvent poster leur avis.

Créez votre Espace SFU en moins d'une minute pour ajouter votre avis (et bien plus). C'est simple et gratuit !
Alors n'hésitez plus et venez rejoindre la communauté de Scifi Universe !

S'inscrire S'identifier En savoir plus sur « Mon SFU »