Découvrez le programme 2013 du Bifff

Publié il y a 3 ans par Richard B.

93 films aux programmes

Du 02 au 13 avril, Le BIFFF est de retour. Mais désormais le Festival International du Film Fantastique de Bruxelles emménage au Palais des Beaux-Arts. Au programme : encore plus de films ! Pour preuve, vous pouvez découvrir la liste ci-dessous ainsi que quelques noms invités.



01 - 100 Bloody Acres de Cameron Cairnes et Colin Cairnes.
02 - The 25th Reich de Stephen Amis
03 - Abductee de Yudai Yamaguchi
04 - Abracadabra de Lucile Desamory
05 - After de Ryan Smith
06 - Afterparty de Miguel Larraya
07 - American Mary de Jen Soska et Sylvia Soska
08 - Antiviral de Brandon Cronenberg
09 - Au nom du fils de Vincent Lannoo
10 - Belenggu de Upi Avianto
11 - Bersek: The Golden age arc 2: The Battle for Doldrey de Toshiyuki Kubooka et Michael Sinterniklaas
12 - The Between de Giorgio Serafini
13 - Blancanieves de Pablo Berger
14 - The Brass Teapot de Ramaa Mosley
15 - Byzantium de Neil Jordan
16 - Chained de Jennifer Chambers Lynch
17 - Citadel de Ciaran Foy
18 - Community de Jason Ford
19 - The Complex de Hideo Nakata
20 - Confession of Murder de Byung-gil Jung
21 - Crawlspace de Justin Dix
22 - Cult de Kôji Shiraishi
23 - Don't Click de Tae-kyeong Kim
24 - Dracula 3D de Dario Argento
25 - Dust Up de Ward Roberts
26 - Earthbound de Alan Brennan
27 - Fin de Jorge Torregrossa
28 - Excision de Richard Bates Jr.
29 - Fairytale de Christian Bisceglia et Ascanio Malgarini
30 - A Fantastic Fear of Everything de Crispian Mills et Chris Hopewell
31 - The Forest de Oscar Aibar
32 - Forgotten de Alex Schmidt
33 - Found de Scott Schirmer
34 - Fresh Meat de Danny Mulheron
35 - Ghost Graduation de Javier Ruiz Caldera
36 - Ghost Sweepers de Shin Jung-Won
37 - Grabbers de Jon Wright
38 - Grand Heist de Kim Joo-ho
39 - Hansel & Gretel get baked de Duane Journey
40 - The Haunting in Connecticut 2: Ghosts of Georgia de Tom Elkins
41 - Hellbenders 3D de J.T. Petty
43 - Hellgate de John Penney
44 - Here Comes the Devil de Adrian Garcia Bogliano
45 - Horror Stories de Hong Ji-young, Im Dae-woong, Jeong Beom-sik, Kim Gok, Kim Sun et Min Gyoo-dong
46 - Les Âmes Vagabondes de Andrew Niccol
47 - The Human Race de Paul Hough
48 - I Declare War de Jason Lapeyre et Robert Wilson
49 - Imposter de Bart Layton
50 - In The Name of Sherlock Holmes de Zsolt Bernath
51 - Redd Inc. / Inhuman Resources de Daniel Krige
52 - John Dies at the End de Don Coscarelli
53 - Jurassic Park 3D de Steven Spielberg
54 - Key of Life de Kenji Uchida
55 - Kiss of the Damned de Xan Cassavetes
55 - Legend of the T-Dog de Tien-chueh Lee
56 - Liability de Craig Viveiros
57 - The Life of Gusukou Budori de Gisaburo Sugii
58 - Mama de Andy Muschietti
59 - The Man from the Future de Claudio Torres
60 - Maniac de Franck Khalfoun
61 - Mars et Avril de Martin Villeneuve
62 - May I Kill You de Stuart Urban
63 - Modus Anomali de Joko Anwar
64 - Jean de la Lune de Stephan Schesch
65 - Night Train to Lisbon de Bille August
66 - Oblivion de Joseph Kosinski
67 - Pastorela de Emilio Portes
68 - Paura 3D de Antonio Manetti et Marco Manetti
69 - Peach Tree de Hye-sun Ku
70 - Pieta de Kim Ki-duk
71 - Rat King de Petri Kotwica
72 - Red Sword de Naoyuki Tomomatsu
73 - Remington and the Curse of the Zombadings de Jade Castro
74 - Robo-G de Shinobu Yaguchi
75 - Rurouni Kenshin de Keishi Ohtomo
76 - Sawney: Flesh of Man de Ricky Wood Jr.
77 - The second death de Santiago Fernandez Calvete
78 - Snot Rockets de Yudai Yamaguchi
79 - Spiders 3D de Tibor Takacs
80 - Stitches de Conor McMahon
81 - Stoker de Park Chan-wook
82 - Tai Chi 0 de Stephen Fung
83 - Tai Chi Hero de Stephen Fung
84 - Massacre à la tronçonneuse 3D de John Luessenhop
85 - Thale de Aleksander L. Nordaas
86 - The Thompsons de The Butcher Brothers
87 - Trap for Cinderella de Iain Softley
88 - Upside Down de Juan Diego Solanas
89 - Vanishing Waves de Kristina Buozyte
90 - War of the Worlds: Goliath 3D de Joe Pearson
91 - Weight de Kyu-hwan Jeon
92 - Zombie Fever de Kirill Kemnits
93 - Frankenstein's army

QUELQUES INVITES...

Oscar Aibar
Filmo : El Bosque (2012) - El Gran Vázquez (2010) - La Máquina De Bailar (2006) - Platillos Volantes (2003) - Atolladero (1995)

Dario Argento
Filmo : Dracula 3D (2012) - Mother of Tears (2007) - Le Sang des Innocents (2001) - Le Fantôme de l'Opéra (1998) - Le Syndrome de Stendhal (1996) - Trauma (1993) - Phenomena (1985) - Les Frissons de l'Angoisse (1975) - Le Chat à Neuf Queues (1971) - Quatre Mouches de Velours Gris (1971) - The Bird With the Crystal - Plumage (1970).

Allan Brennan
Filmo : Earthbound (2012)

Kristina Buozyte
Filmo: Vanishing Waves (Aurora) (2012) - Park '79 (2009) – The Collectress (2008)

Lucile Desamory
Filmo : ABRADACABRA (2013)

Marina Anna Eich
Filmo : The Truth of Lie (2011), Angels With Dirty Wings (2009), Loneliness Never Walks Alone (2007),  24/7 The Passion Of Life (2005)...

John Hough
Filmo : Bad Karma (aka Hell’s Gate) (2002) - American Gothic (1988) - Le Triomphe D'Un Homme Nommé Cheval (1982) - Incubus (1981) - Les Yeux De La Forêt (1980) - Les Visiteurs D'Un Autre Monde (Return From Witch Mountain) (1978) - La Montagne Ensorcelée (Escape to Witch Mountain) (1975) - La Maison Des Damnés (1973) - L'Ile Au Trésor (1972) - Les Sévices de Dracula (Twins of Evil) (1971)

Roland Joffé
Filmo : Singularity (2013) There Be Dragons (2011)  You and I (2011)  Captivity (2007)  Vatel (2000)  Goodbye Lover (1998)  City of Joy (1992)  The Mission (1986)  The Killing Fields (1984)

Paul Hough
Filmo : Human Race (2012)

Hye-Sun Ku
Filmo: Peach Tree (2011) - Magic (2010)

Miguel Larraya
Filmo: Afterparty (2012)

Conor Mac Mahon
Filmo : Stitches (2012)

Crispian Mills
A Fantastic Fear Of Everything (2012)

Andy Muschietti
Filmo : Mama (2013)

Julian Richards
Filmo : Shiver (2012) - Summer Scars (2007) - The Last Horror Movie (2003) - Darklands (1996) - Slaughter of the Innocents (1993)

Javier Ruiz Caldera
Filmo : Ghost Graduation (2012), Spanish Movie (2009), BackWoods (2006)

François Schuiten
Filmo : Mars et Avril (2012) - Mr. Nobody (2009) - The Golden Compass (2007) - Taxandria (1994) - Toto le Héros (1991).

Iain Softley
Filmo: Trap For Cinderella (2012)  The Skeleton Key (2005)  KPax (2001)  The Win gs Of The Doves (1997)  Hackers (1995)  Backbeat (1994)

Giorgio Serafini
Filmo : The Between (2012) - Johnny's Gone (2011) - Game of Death (2010) - The Good War (2002) - Les Murs de Sable (1991)

Rachel Talalay
Filmo : 2012 Hannah’s Law  1995 Tank Girl  1993 G host in the Machine  1991 Freddy’s Dead : The Fina l Nightmare.

Stuart Urban
Filmo: May I Kill U? (2012) - Tovarisch, I Am Not Dead (2007) - Revelation (2001) - Command Approved (2000) - Preaching to the Perverted (1997).

Martin Villeneuve
Filmo : Mars Et Avril (2012)

Graig Viveiros
Filmo : The Liability (2012) - Lost in Italy (2011) - Ghosted (2011)

 

Pour plus de noms et d'informations, une seule adresse : http://www.festivalfantastique.org/festival/

 

 

 

Diaporama d'images : Byzantium [2014]

Lien permanent de partage |

Suis nous sur facebook !

Fiches de l'encyclopédie de la science-fiction en rapport avec l'article

Commentaires sur l'article

Réagissez à cet article en postant votre commentaire ci-dessous.Seuls les membres SFU peuvent poster leur avis.

Créez votre Espace SFU en moins d'une minute pour ajouter votre avis (et bien plus). C'est simple et gratuit !
Alors n'hésitez plus et venez rejoindre la communauté de Scifi Universe !

S'inscrire S'identifier En savoir plus sur « Mon SFU »

  • C'est toujours un vrai plaisir d'y être!
    Aldebaran, le 11 mars 2013 19:10