75.OOO pixels viennent d'être aspirés dans un trou noir !
Le futur sera peut-être différent mais sur cette planète nous vivons encore grâce à la publicité.
Astuce N°5 : Nous ne sommes pas comme Skynet et méritons d'exister, mais avec ce bloqueur de pubs actif, nous vous dirons 'Hasta la Vista, Baby!'
On vous aime et nous vous souhaitons une bonne lecture. "Longue vie et prospérité !"

Prix Nebula 2008

Publié il y a 8 ans par Manu B.

Les finalistes sont...

Le prix Nebula fait partie, avec le prix Hugo, des deux plus prestigieux prix de littérature SF. Les résultats seront annoncés le 26 Avril 2008.
Les nominés pour 2008 sont:
NOVEL
- The Accidental Time Machine, Joe Haldeman (Ace) - The New Moon's Arms, Nalo Hopkinson (Warner) - Odyssey, Jack McDevitt (Ace 2006) - Ragamuffin, Tobias S. Buckell (Tor) - The Yiddish Policeman's Union, Michael Chabon (HarperCollins)
NOVELLA
"Awakenings", Judith Berman (Black Gate Spr 2007) "The Fountain of Age", Nancy Kress (Asimov's Jul 2007) "The Helper and His Hero", Matt Hughes (F&SF Feb,Mar 2007) "Kiosk", Bruce Sterling (F&SF Jan 2007) "Memorare", Gene Wolfe (F&SF Apr 2007) "Stars Seen through Stone", Lucius Shepard (F&SF Jul 2007)
NOVELETTE
"Child, Maiden, Mother, Crone", Terry Bramlett (Jim Baen's Universe Jun 2007) "The Children's Crusade", Robin Wayne Bailey (Heroes in Training) "The Evolution of Trickster Stories Among the Dogs Of North Park After the Change", Kij Johnson (The Coyote Road) "The Fiddler of Bayou Teche", Delia Sherman (The Coyote Road) "The Merchant and the Alchemist's Gate", Ted Chiang (F&SF Sep 2007) "Pol Pot's Beautiful Daughter (Fantasy)", Geoff Ryman (F&SF Oct/Nov 2006) "Safeguard", Nancy Kress (Asimov's Jan 2007)
SHORT STORY
"Always", Karen Joy Fowler (Asimov's Apr/May 2007) "Captive Girl", Jennifer Pelland (Helix #2 Fall 2006) "Pride", Mary Turzillo (Fast Forward 1) "The Story of Love", Vera Nazarian (Salt of the Air 2006) "Titanium Mike Saves the Day", David D. Levine (F&SF Apr 2007) "Unique Chicken Goes In Reverse", Andy Duncan (Eclipse One)
SCRIPT
- Children of Men, Alfonso Cuaron, Timothy J. Sexton, David Arata, Mark Fergus & Hawk Ostby (Universal Studios) - Doctor Who: Blink, Steven Moffat (BBC/The Sci-Fi Channel) - Pan's Labyrinth, Guillermo del Toro (Time/Warner) - The Prestige, Christopher Nolan & Jonathan Nolan (Newmarket Films, Oct06 based on the novel by Christopher Priest) - Star Trek: New Voyages: World Enough and Time, Marc Scott Zicree & Michael Reaves (www.startreknewvoyages.com) - V for Vendetta, Larry Wachowski & Andy Wachowski (Warner Films, based on the graphic novel illustrated by David Lloyd)
ANDRE NORTON AWARD
- Flora Segunda, Ysabeau S. Wilce (Harcourt) - Harry Potter and the Deathly Hallows, J. K. Rowling (Scholastic/Arthur A. Levine Books) - Into the Wild, Sarah Beth Durst (Razorbill) - The Lion Hunter, Elizabeth Wein (Viking Juvenile) - The Shadow Speaker, Nnedi Okorafor-Mbachu (Hyperion/Jump at the Sun) - The True Meaning of Smekday, Adam Rex (Hyperion) - Vintage: A Ghost Story, Steve Berman (Haworth)
Rappel des anciens vainqueurs: 2007 - Seekers: Jack McDevitt 2006 - Joe Haldeman : "Camouflage" 2005 - Lois McMASTER BUJOLD : "Paladin of souls" 2004 - Elizabeth MOON : "The speed of dark" 2003 - Neil GAIMAN : American Gods [American Gods - 2002 - Au Diable Vauvert] 2002 - Catherine ASARO : [The Quantum Rose] 2001 - Greg BEAR : L'Echelle de Darwin [Darwin's Radio - Robert Laffont / Ailleurs & Demain] 2000 - Octavia E. BUTLER : La parabole des talents [Parable of the Talents] 1999 - Joe HALDEMAN : La Paix Eternelle [Forever Peace - 1997 - Pocket] 1998 - Vonda N.McINTYRE : La Lune et le Roi-Soleil [The Moon and the Sun - 1999 - J'ai Lu Millénaires] 1997 - Nicolas GRIFFITH : [Slow river - inédit en France] 1996 - Robert J. SAWYER : L'Expérience terminale [The Terminal Experiment - 1995 - J'ai Lu 4703] 1995 - Greg BEAR : L'Envol de Mars [Moving Mars - 1994 - Robert Laffont A&D] 1994 - Kim Stanley ROBINSON : Mars la rouge [Red Mars - 1993 - Presses de la cité] 1993 - Connie WILLIS : Le Grand Livre [The Doomsday Book - 1992 - J'ai Lu 3761] 1992 - Michael SWANWICK : Station des Profondeurs [Stations of the Tide - 1991 - J'ai Lu 3436] 1991 - Ursula LE GUIN : Tehanu [Tehanu - 1990 - Pocket 5203] 1990 - Elizabeth Ann SCARBOROUGH : [The Healer's War - inédit en France] 1989 - Loïs McMaster BUJOLD : Opération Cay [Falling free - 1988 - J'ai Lu 4511] 1988 - Pat MURPHY : La Cité des Ombres [The Falling Woman - 1987 - Denoel Présence du fantastique 12] 1987 - Orson Scott CARD : La Voix des Morts [Speaker for the Dead - 1986 - J'ai Lu 3848] 1986 - Orson Scott CARD : La Stratégie Ender [Ender's Game - 1977/85 - J'ai Lu 3781] 1985 - William GIBSON : Neuromancien [Neuromancer - 1984 - J'ai Lu 2325] 1984 - David BRIN : Marée stellaire [Startide rising - 1983 - J'ai Lu 1981] 1983 - Michael BISHOP : [No enemy but time - 1982] 1982 - Gene WOLFE : La Griffe du demi-dieu [Claw of the conciliator - 1981 - Denoël PdF 345] 1981 - Gregory BENFORD : Un Paysage du Temps [Timescape - 1980 - Denoël PdF 332 & 333] 1980 - Arthur C. CLARKE : Les fontaines du paradis [The fountains of paradise - 1979 - J'ai Lu 1304] 1979 - Vonda N. McINTYRE : Le Serpent du rêve [Dreamsnake - 1978 - Livre de poche 7120] 1978 - Frederik POHL : La Grande Porte [Gateway - 1977 - J'ai Lu 1691 ou Pocket 5386] 1977 - Frederik POHL : Homme plus [Man plus - 1976 - Pocket 5395] 1976 - Joe HALDEMAN : La Guerre éternelle [The Forever War - 1975 - J'ai Lu 1769] 1975 - Ursula LE GUIN : Les Dépossédés [The Dispossessed : an ambitious utopia - 1974 - Pocket 5159] 1974 - Arthur C. CLARKE : Rendez vous avec Rama [Rendez-vous with Rama - 1973 - J'ai Lu 1047] 1973 - Isaac ASIMOV : Les Dieux Eux-mêmes [The Gods Themselves - 1972 - Denoël PdF 173] 1972 - Robert SILVERBERG : Le Temps des Changements [A time of changes - 1971 - Livre Poche 7052] 1971 - Larry NIVEN : L'Anneau-Monde [Ringworld - 1970 - J'ai Lu 3527] 1970 - Ursula LE GUIN : La Main Gauche de la Nuit [The Left Hand of Darkness - 1969 - Pocket 5191] 1969 - Alexei PANSHIN : Rite de passage [Rite of Passage - Opta Galaxie-Bis 29] 1968 - Samuel DELANY : L'Intersection Einstein [The Einstein intersection - 1967 - Livre de poche 7193] 1967 - Samuel DELANY : Babel 17 [Babel 17 - 1966 - Livre de poche 7184] 1967 - Daniel KEYES : Des Fleurs pour Algernon [Flowers for Algernon - 1966 - J'ai Lu 427] 1966 - Frank HERBERT : Dune [Dune - 1965 - Pocket 5069 & 5070]
Sources: http://www.cafardcosmique.com/Prix/nebula.html http://www.locusmag.com/2008/Nebula_Final_Ballot.html http://www.locusmag.com/SFAwards/Db/NebulaWinsByYear.htmla>

Suis nous sur facebook !

Commentaires sur l'article

Réagissez à cet article en postant votre commentaire ci-dessous.Seuls les membres SFU peuvent poster leur avis.

Créez votre Espace SFU en moins d'une minute pour ajouter votre avis (et bien plus). C'est simple et gratuit !
Alors n'hésitez plus et venez rejoindre la communauté de Scifi Universe !

S'inscrire S'identifier En savoir plus sur « Mon SFU »