75.OOO pixels viennent d'être aspirés dans un trou noir !
Le futur sera peut-être différent mais sur cette planète nous vivons encore grâce à la publicité.
Astuce N°5 : Nous ne sommes pas comme Skynet et méritons d'exister, mais avec ce bloqueur de pubs actif, nous vous dirons 'Hasta la Vista, Baby!'
On vous aime et nous vous souhaitons une bonne lecture. "Longue vie et prospérité !"

Prix Nébula, Arthur C. Clarke et GPI 2012

Publié il y a 4 ans par Manu B.

Les nominations des mois de février et mars

Prix Nebula:

Novel:

God’s War, Kameron Hurley (Night Shade)
The Kingdom of Gods, N.K. Jemisin (Orbit US; Orbit UK)
Firebird, Jack McDevitt (Ace)
Embassytown, China Miéville (Del Rey)
Mechanique: A Tale of the Circus Tresaulti, Genevieve Valentine (Prime)
Among Others, Jo Walton (Tor)

Novella

‘‘With Unclean Hands’’, Adam-Troy Castro (Analog 11/11)
‘‘The Ice Owl’’, Carolyn Ives Gilman (F&SF 11-12/11)
‘‘The Man Who Bridged the Mist’’, Kij Johnson (Asimov’s 10-11/11)
‘‘Kiss Me Twice’’, Mary Robinette Kowal (Asimov’s 6/11)
‘‘The Man Who Ended History: A Documentary’’, Ken Liu (Panverse Three)
Silently and Very Fast, Catherynne M. Valente (WSFA)

Novelette

 ‘‘Six Months, Three Days’’, Charlie Jane Anders (Tor.com 6/8/11)
‘‘The Old Equations’’, Jake Kerr (Lightspeed 7/11)
‘‘What We Found’’, Geoff Ryman (F&SF 9-10/11)
‘‘The Migratory Pattern of Dancers’’, Katherine Sparrow (GigaNotoSaurus 7/11)
‘‘Sauerkraut Station’’, Ferrett Steinmetz (GigaNotoSaurus 11/11)
‘‘Fields of Gold’’, Rachel Swirsky (Eclipse 4)
‘‘Ray of Light’’, Brad R. Torgersen (Analog 12/11)

Short Story

‘‘Her Husband’s Hands’’, Adam-Troy Castro (Lightspeed 10/11)
‘‘Mama, We Are Zhenya, Your Son’’, Tom Crosshill (Lightspeed 4/11)
‘‘Shipbirth’’, Aliette de Bodard (Asimov’s 2/11)
‘‘Movement’’, Nancy Fulda (Asimov’s 3/11)
‘‘The Axiom of Choice’’, David W. Goldman (New Haven Review Winter ’11)
‘‘The Paper Menagerie’’, Ken Liu (F&SF 3-4/11)
‘‘The Cartographer Wasps and the Anarchist Bees’’, E. Lily Yu (Clarkesworld 4/11)

Ray Bradbury Award for Outstanding Dramatic Presentation

The Adjustment Bureau
Attack the Block
Captain America: The First Avenger
Doctor Who: ‘‘The Doctor’s Wife’’
Hugo
Midnight in Paris
Source Code

Andre Norton Award for Young Adult Science Fiction and Fantasy Book

Ultraviolet, R.J. Anderson (Orchard UK; Carolrhoda)
Chime, Franny Billingsley (Dial)
The Girl of Fire and Thorns, Rae Carson (Greenwillow; Gollancz as Fire and Thorns)
The Boy at the End of the World, Greg van Eekhout (Bloomsbury USA)
Everybody Sees the Ants, A.S. King (Little, Brown)
Akata Witch, Nnedi Okorafor (Viking)
The Freedom Maze, Delia Sherman (Big Mouth House)
Daughter of Smoke & Bone, Laini Taylor (Little, Brown)

Prix Arthur C. Clarke;

Hull Zero Three, Greg Bear (Gollancz)
The End Specialist, Drew Magary (Harper Voyager)
Embassytown, China Miéville (Macmillan)
The Testament of Jessie Lamb, Jane Rogers (Sandstone Press)
Rule 34, Charles Stross (Orbit)
The Waters Rising, Sheri S. Tepper (Gollancz)

Grand Prix de l'Imaginaire:

1) Roman francophone

Bankgreen de Thierry Di Rollo (Le Bélial')
Loar de Loïc Henry (Griffe d'Encre)
D'Or et d'Emeraude de Eric Holstein (Mnémos)
Bloody Mary de Jacques Martel (Black Book)
Rêves de Gloire de Roland C. Wagner (L'Atalante)

2) Roman étranger

Zoo City de Lauren Beukes (Éclipse)
D'Obsidienne et de Sang de Aliette de Bodard (Éclipse)
The city and the city de China Miéville (Fleuve Noir)
L'apprentie du philosophe de James Morrow (Au Diable Vauvert)
Drood de Dan Simmons (Laffont)

3) Nouvelle francophone

Boire la tasse (recueil) de Christophe Langlois (L'Arbre Vengeur)
Dans la forêt des astres (recueil) de Timothée Rey (Les Moutons électriques)
Le Paradoxe de Grinn de Thierry Di Rollo (Bifrost n°61)
Les Hérauts d'Hier de Michel Pagel (in La Vie à ses rêves, Rivière Blanche)

4) Nouvelle étrangère

Le Dragon Griaule (recueil) de Lucius Shepard (Le Bélial')
La Muse égarée (recueil) de Brian Stableford (Rivière Blanche)
Ainsi naissent les fantômes (recueil) de Lisa Tuttle (Dystopia)
L'Île de Peter Watts (Bifrost n°61)

5) Roman jeunesse francophone

Les Hauts-conteurs (série) de Patric McSpare et Olivier Peru (Scrinéo)
Le Dernier hiver de Jean-Luc Marcastel (Hachette jeunesse)
Terrienne de Jean-Claude Mourlevat (Gallimard jeunesse)
La Route des magiciens de Frédéric Petitjean (Don Quichotte)

6) Roman jeunesse étranger

Moi, Jennifer Strange, dernière tueuse de dragons de Jasper Fforde (Fleuve Noir)
Le pacte des immortels de Eric Nylund (Castelmore)
Delirium de Lauren Oliver (Hachette jeunesse)
Le Dernier jour de ma vie de Lauren Oliver (Hachette jeunesse)
Divergent de Veronica Roth (Nathan)

7) Prix Jacques Chambon de la traduction

Patrick Dusoulier pour Les Enfers virtuels de Iain M. Banks (Laffont) et La route du Haut-Safran de Jasper Fforde (Fleuve Noir)
Mélanie Fazi pour Ainsi naissent les fantômes de Lisa Tuttle (Dystopia) et Fils-des-brumes (série) de Brandon Sanderson (Orbit)
Nathalie Mège pour The city and the city de China Miéville (Fleuve Noir)
Laurent Philibert-Caillat pour Zoo City de Lauren Beukes et D'Obsidienne et de Sang de Aliette de Bodard (Éclipse)
Philippe Rouard pour L'apprentie du philosophe de James Morrow (Au Diable Vauvert)

8) Prix Wojtek Siudmak du graphisme

Nicolas Fructus pour Le Dragon Griaule de Lucius Shepard (Le Bélial')
Joey Hi-Fi pour Zoo City de Lauren Beukes (Éclipse)
Bastien L. pour L'homme démoli de Alfred Bester (Folio SF)
Diego Tripodi pour Oussama de Norman Spinrad (J'ai lu)

9) BD / Comics

Ghost Money (tomes 1 à 3) de Dominique Bertail et Thierry Smolderen (Dargaud)
Les Épées de verre (tomes 1 & 2) de Sylviane Corgiat et Laura Zuccheri (Les Humanoïdes Associés)
U-Boot (tomes 1 & 2) de Jean-Yves Delitte (12 bis)
Fraternity (tomes 1 & 2) de Juan Diaz Canales et José-Luis Munuera (Dargaud)
Fluorescent black de Nathan Fox et MF Wilson (Milady Graphics)
Univerne (tome 1) de Jean-David Morvan et Nesmo (Soleil)

10) Manga

Hotel de Boichi (Glénat)
Omega Complex (tomes 1 à 3) de Izu et Shonen (Les Humanoïdes Associés)
Hideout de Masasumi Kakizaki (Ki-oon)
Soil (tomes 1 à 6) de Atsushi Kaneko (Ankama)
Saving human being de Xiaoyu Zhang (Ankama)

11) Essai

Nos Années Strange – 1970/1996 de Sébastien Carletti et Jean-Marc Lainé (Flammarion)
Frankenstein de Matei Cazacu et Radu Florescu (Tallandier)
Algernon, Charlie et moi de Daniel Keyes (J'ai lu)
Super-héros ! La puissance des masques de Jean-Marc Lainé (Les Moutons électriques)
Fantômes, esprits et autres morts-vivants de Daniel Sangsue (José Corti)
BD de kiosque & Science-fiction de Dominik Vallet (Temps Impossibles)

12) Prix spécial

Les éditions de l'Arbre Vengeur pour ses rééditions patrimoniales et ses singuliers inédits
Les éditions José Corti, pour plus de 70 ans au service de l'Imaginaire
La revue Le Visage vert, pour ses études et sa mise en valeur de la littérature fantastique mondiale
Les Black'Mor Chronicles de Elian Black'Mor et Carine-M (Drugstore)

Sources:
http://www.locusmag.com/News/2012/02/2011-nebula-awards-nominees-announced/
http://www.locusmag.com/News/2012/03/2012-clarke-award-finalists/
http://www.noosfere.org/gpi/2012.php

Consulter la source de l'article

Suis nous sur facebook !

Commentaires sur l'article

Réagissez à cet article en postant votre commentaire ci-dessous.Seuls les membres SFU peuvent poster leur avis.

Créez votre Espace SFU en moins d'une minute pour ajouter votre avis (et bien plus). C'est simple et gratuit !
Alors n'hésitez plus et venez rejoindre la communauté de Scifi Universe !

S'inscrire S'identifier En savoir plus sur « Mon SFU »