75.OOO pixels viennent d'être aspirés dans un trou noir !
Le futur sera peut-être différent mais sur cette planète nous vivons encore grâce à la publicité.
Astuce N°4 : Au secours ! Un Publi-killer se ballade dans le coin. Une seule solution, le désactiver pour de bon.
On vous aime et nous vous souhaitons une bonne lecture. "Longue vie et prospérité !"

Grand prix de l'imaginaire 2008

Publié il y a 9 ans par Manu B.

Les finalistes sont...

Les résultats du Grand prix de l'imaginaire seront annoncés lors des Utopiales 2007 (du 31 octobre au 04 novembre 2007) à Nantes.
Roman francophone
- Bloodsilver de Wayne Barrow (Mnémos) - Le Trône d'ébène de Thomas Day (Le Bélial') - Unica d' Élise Fontenaille (Stock) - AquaTM de Jean-Marc Ligny (L'Atalante) Roman étranger
- Les Mensonges de Locke Lamora de Scott Lynch (Bragelonne) - Un Chœur d'enfants maudits de Tom Piccirilli (Folio SF) - Spin de Robert Charles Wilson (Denoël, Lunes d'encre) Nouvelle francophone
- Quirites de Ugo Bellagamba (Bifrost n°43) - Dernier souffle de Jean-Michel Calvez (Parfums mortels, Malpertuis) - Nid de coucou (recueil) de David Calvo (Les Moutons électriques) - L'Immaculée conception de Catherine Dufour (Lunatique n°73) Nouvelle étrangère
- Quatre chemins du pardon (recueil) de Ursula K. Le Guin (L'Atalante) - Axiomatique (recueil) de Greg Egan (Le Bélial') - Magie pour débutants de Kelly Link (Fiction n°5) Roman jeunesse
- Le Réveil des dieux de Fabrice Colin (Hachette jeunesse) - Ados sous contrôle de Johan Heliot (Mango, Autres mondes) - Uglies de Scott Westerfeld (Pocket jeunesse) Prix Jacques Chambon de la traduction
- Jean-Daniel Brèque pour Le Quatuor de Jérusalem de Edward Whittemore (Laffont, Ailleurs & Demain) - Gilles Goullet pour La Cité des saints et des fous de Jeff Vandermeer (Calmann-Lévy, Interstices) Prix Wojtek Siudmak du graphisme
- Frédéric Bézian pour Fiction n°5 (Les Moutons électriques) - Benjamin Carré pour Les Mensonges de Locke Lamora (Bragelonne) - Nicolas Fructus pour Axiomatique et Le Trône d'ébène (Le Bélial') - Didier Graffet pour Les Livres de la pierre scintillante (L'Atalante) Essai
- Bernard Heuvelmans, un rebelle de la science de Jean-Jacques Barloy (L'œil du sphinx) - Utopie et SF dans le roman de langue allemande de Denis Bousch (L'Harmattan) - SF : La Science mène l'enquête de Roland Lehoucq (Le Pommier) Prix spécial
- Le site internet ActuSF - Lydia Ben Ytzhak, pour ses émissions radios sur France Culture - Richard Comballot, pour le Lunatique spécial Michel Demuth - David Delrieux, pour le téléfilm Des Fleurs pour Algernon Prix européen
- La revue italienne Futuro Europa - Michel Meurger, pour les passerelles que crée son œuvre entre la France, l'Allemagne et l'Angleterre - James et Kathryn Morrow, pour l'anthologie SFWA European hall of fame (Tor Books) Sources: http://www.noosfere.org/gpi/nomines2008.asp http://www.actusf.com/forum/viewtopic.php?p=25673#25673

Suis nous sur facebook !

Commentaires sur l'article

Réagissez à cet article en postant votre commentaire ci-dessous.Seuls les membres SFU peuvent poster leur avis.

Créez votre Espace SFU en moins d'une minute pour ajouter votre avis (et bien plus). C'est simple et gratuit !
Alors n'hésitez plus et venez rejoindre la communauté de Scifi Universe !

S'inscrire S'identifier En savoir plus sur « Mon SFU »