75.OOO pixels viennent d'être aspirés dans un trou noir !
Le futur sera peut-être différent mais sur cette planète nous vivons encore grâce à la publicité.
Astuce N°3 : Un peu de fantasy ! Désactivez votre Adblock pour notre domaine et nous revivrons comme par magie !
On vous aime et nous vous souhaitons une bonne lecture. "Longue vie et prospérité !"

Prix Locus 2007

Publié il y a 10 ans par Manu B.

Prix Locus 2007 : Les finalistes

Les finalistes

Une petite surprise cette année avec Charles Stross nominé dans trois catégories différentes. Plusieurs auteurs déjà primés sont également parmi les finalistes: Ursula K. Le Guin, Vernor Vinge, Gene Wolfe.
Cette année la liste des finalistes est:
SCIENCE FICTION NOVEL (Roman SF):
Blindsight, Peter Watts (Tor) Carnival, Elizabeth Bear (Bantam Spectra) Farthing, Jo Walton (Tor) Glasshouse, Charles Stross (Orbit; Ace) Rainbows End, Vernor Vinge (Tor)
BEST FANTASY NOVEL (Roman fantasy):
The Jennifer Morgue, Charles Stross (Golden Gryphon Press; Ace) The Last Witchfinder, James Morrow (Morrow) The Privilege of the Sword, Ellen Kushner (Bantam Spectra) Soldier of Sidon, Gene Wolfe (Tor) Three Days to Never, Tim Powers (Subterranean Press; Morrow)
BEST FIRST NOVEL (Premier roman):
Crystal Rain, Tobias S. Buckell (Tor) The Glass Books of the Dream Eaters, Gordon Dahlquist (Bantam; Viking UK) The Green Glass Sea, Ellen Klages (Viking) The Lies of Locke Lamora, Scott Lynch (Gollancz; Bantam Spectra) Temeraire: His Majesty's Dragon/Throne of Jade/Black Powder, Naomi Novik (Del Rey; Voyager); as Temeraire: In the Service of the King (SFBC)
BEST YOUNG ADULT BOOK (Roman jeunesse):
The Keys to the Kingdom: Sir Thursday, Garth Nix (Allen & Unwin; The Chicken House) Magic Lessons, Justine Larbalestier (Penguin/Razorbill) Spirits That Walk in Shadow, Nina Kiriki Hoffman (Viking) Voices, Ursula K. Le Guin (Orion Children's; Harcourt) Wintersmith, Terry Pratchett (Doubleday UK; HarperTempest)
BEST NOVELLA:
"Botch Town", Jeffrey Ford (The Empire of Ice Cream) "Lord Weary's Empire", Michael Swanwick (Asimov's 12/06) "Map of Dreams", M. Rickert (Map of Dreams) "The Mars Girl", Joe Haldeman (Escape from Earth) "Missile Gap", Charles Stross (One Million A.D.)
BEST NOVELLETTE:
"I, Row-Boat", Cory Doctorow (Flurb 1, Fall '06) "The Night Whiskey", Jeffrey Ford (Salon Fantastique) "Pol Pot's Beautiful Daughter (Fantasy)", Geoff Ryman (F&SF 10-11/06) "The Singularity Needs Women!", Paul Di Filippo (Forbidden Planets [Crowther]) "When Sysadmins Ruled the Earth", Cory Doctorow (Baen's Universe 8/06)
BEST SHORT STORY:
"How to Talk to Girls at Parties", Neil Gaiman (Fragile Things) "In the Abyss of Time", Stephen Baxter (Asimov's 8/06) "Nano Comes to Clifford Falls", Nancy Kress (Asimov's 7/06) "Sob in the Silence", Gene Wolfe (Strange Birds) "Tin Marsh", Michael Swanwick (Asimov's 8/06)
BEST MAGAZINE:
Analog Asimov's Interzone The Magazine of Fantasy and Science Fiction Strange Horizons
BEST PUBLISHER:
Baen Del Rey Night Shade Books Subterranean Press Tor
BEST ANTHOLOGY:
One Million A.D., Gardner Dozois, ed. (SFBC) Salon Fantastique, Ellen Datlow & Terri Windling, eds. (Thunder's Mouth Press) The Year's Best Fantasy and Horror: Nineteenth Annual Collection, Ellen Datlow, Kelly Link & Gavin Grant, eds. (St. Martin's) The Year's Best Science Fiction: Twenty-Third Annual Collection, Gardner Dozois, ed. (St. Martin's) Year's Best SF 11, David G. Hartwell & Kathryn Cramer, eds. (Eos)
BEST COLLECTION:
The Best of Philip José Farmer, Philip José Farmer (Subterranean Press) The Empire of Ice Cream, Jeffrey Ford (Golden Gryphon Press) Fragile Things, Neil Gaiman (Morrow; Headline Review) Galactic North, Alastair Reynolds (Gollancz) The Ladies of Grace Adieu and other stories, Susanna Clarke (Bloomsbury)
BEST EDITOR:
Jim Baen Ellen Datlow Gardner Dozois David G. Hartwell Gordon Van Gelder
BEST ARTIST:
Bob Eggleton Donato Giancola John Picacio Charles Vess Michael Whelan
BEST NON FICTION:
About Writing, Samuel R. Delany (Wesleyan University Press) Blood & Thunder: The Life & Art of Robert E. Howard, Mark Finn (MonkeyBrain Books) The Darkening Garden: A Short Lexicon of Horror, John Clute (Payseur & Schmidt) James Tiptree, Jr.: The Double Life of Alice B. Sheldon, Julie Phillips (St. Martin's) Myths for the Modern Age: Philip José Farmer's Wold Newton Universe, Win Scott Eckert (MonkeyBrain Books)
BEST ART BOOK:
Cathy & Arnie Fenner, eds. Spectrum 13: The Best in Contemporary Fantastic Art (Underwood) Edward Gorey, Amphigorey Again (Harcourt) John Jude Palencar, Origins (Underwood Books) John Picacio, Cover Story (MonkeyBrain Books) Boris Vallejo & Julie Bell, The Fabulous Women of Boris Vallejo and Julie Bell (HarperCollins/Collins Design)
Source: http://www.locusmag.com/2007/04_LocusFinalists.html

Suis nous sur facebook !

Commentaires sur l'article

Réagissez à cet article en postant votre commentaire ci-dessous.Seuls les membres SFU peuvent poster leur avis.

Créez votre Espace SFU en moins d'une minute pour ajouter votre avis (et bien plus). C'est simple et gratuit !
Alors n'hésitez plus et venez rejoindre la communauté de Scifi Universe !

S'inscrire S'identifier En savoir plus sur « Mon SFU »