75.OOO pixels viennent d'être aspirés dans un trou noir !
Le futur sera peut-être différent mais sur cette planète nous vivons encore grâce à la publicité.
Astuce N°6 : Vador nous consulte sans Adblock alors pourquoi pas vous ?
On vous aime et nous vous souhaitons une bonne lecture. "Longue vie et prospérité !"

En route pour les Oscars 2006

Publié il y a 10 ans par Nicolas L.

Une cérémonie qui s'annonce peu fantastique

Cela faisait vraiment longtemps que le cinéma de genre n’avait pas été si peu représenté dans la course aux Oscars. En effet, il faut vraiment cherché dans les catégories dites secondaires pour y dénicher des œuvres appartenant au genre qui nous est si cher.
Voici, ci-dessous, la liste des nominations pour les oscars des longs métrages, j’ai surligné les candidatures entrant dans le genre fantastique (sauf History of Violence, que je ne peut me résoudre à entrer dans le genre). A noter que Star Wars III n’est même pas nominé dans la catégorie effets spéciaux.
La cérémonie aura lieu le dimanche 5 mars 2006
1. Meilleur film : Munich, Brokeback Mountain, Capote, Hustle & Flow, Good Night and Good Luck.
2. Acteur: Philip Seymour Hoffman (Capote), Terrence Howard (Hustle and Flow), Heath Ledger (Brokeback Moutain), Joaquin Phenix (Walk the Line), David Strathairn (Good Night & Good Luck).
3. Actrice: Judi Dench (Mrs. Henderson Presents), Felicity Huffman (Transamerica), Keira Knightley (Pride and Prejudice), Charlize Theron (North Country), Reese Witherspoon (Walk the Line)
4. Supporting actor: George Clooney (Syriana), Matt Dillon (Crash), Paul Giamatti (Cinderella Man), Jack Gillenhaal (Brokeback Mountain), William Hurt (History of Violence)
5. Supporting actress: Amy Adams (Junebug), Catherine Keener (Capote), Frances McDormand (North Country), Rachel Weisz (The Constant Gardener), Michelle Williams (Brokeback Mountain).
6. Réalisateur: Ang Lee (Brokeback Mountain), Bennett Miller (Capote), Paul Haggis (Crash), George Clooney (Good Night & Good Luck), Steven Spielberg (Munich).
7. Film étranger: La Bestia nel cuore (Italie), Joyeux Noel (France), Paradise Now (Palestine), Sophie Scholl - Die letzten Tage (Allemagne), Tsotsi (Afrique du Sud).
8. Scénario adapté pour l’écran : Larry McMurtry et Diana Ossana (Brokeback Moutain), Dan Futterman (Capote), Jeffrey Caine (The Constant Gardener), Josh Olson (A History of Violence), Tnoy Kuchner et Eric Roth (Munich).
9. scénario original : Paul Haggis et Bobby Moresco (Crash), George Clooney et Grant Heslov (Good Night & Good Luck), Woody Allen (Matchpoint), Noah Baumbach (The Squird and the Whale), Stephen Gaghan (Syriana).
10. Film d’animation: Hauru no ugoku shiro (Hayao Miyazaki), Tim Burton’s The Corpse Bride (Tim Burton et Mike Johnson), Wallace and Gromit and the Curse of the Were-rabbit (Steve Box et Nick Park).
11. Direction artistique: Good Night & Good Luck, Harry Potter and the Goblet of Fire, King Kong, Memoirs of the Geisha, Pride and Prejudice.
12. Photographie: Batman Begins, Brokeback Mountain, Good Night and Good Luck, Memoirs of the Geisha, The New World.
13. Son: The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe, King Kong, Memoirs of the Geisha, Walk the Line, War of the Worlds.
14. Montage son: King Kong, Memoirs of the Geisha, War of the Worlds.
15. Musique originale: Gustavo Santaolalla (Brokeback Mountain), Alberto Iglesias (The Constant Gardener), John Williams (Memoirs of the Geisha), John Williams (Munich), Dario Marianelli (Pride & Prejudice)
16. Chanson originale: Kathleen York et Michael Becker (‘’In the Deep’’, Crash), Jordan Houston, Cedric Coleman et Paul Beauregard (‘’It’s Hard Out There for a Pimp’’, Hustle & Flow), Dolly Parton (‘’Travelin’ Thru’’, Transamerica)
17. Costumes: Charlie and the Chocolate Factory, Memoirs of the Geisha, Mrs. Henderson Presents, Pride & préjudice, Walk the Line.
18. Montage: Cinderella Man, The Constant Gardener, Crash, Munich, Walk the Line
19. Maquillages: Howard Berger et Tami Lane (The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe), David LeRoy Anderson et Lance Anderson (Cinderella Man), Dave Elsey et Annette Miles (Star Wars: Episode III – Revenge of the Sith)
20. Effets spéciaux visuels: Dean Wright, Bill Westenhofer, Jim Berney et Scott Farrar (The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe), Joe Letteri, Brian Van't Hul, Christian Rivers et Richard Taylor (King Kong), Pablo Helman, Dennis Muren, Randy Dutra et Daniel Sudick (War of the Worlds)

Suis nous sur facebook !

Commentaires sur l'article

Réagissez à cet article en postant votre commentaire ci-dessous.Seuls les membres SFU peuvent poster leur avis.

Créez votre Espace SFU en moins d'une minute pour ajouter votre avis (et bien plus). C'est simple et gratuit !
Alors n'hésitez plus et venez rejoindre la communauté de Scifi Universe !

S'inscrire S'identifier En savoir plus sur « Mon SFU »