75.OOO pixels viennent d'être aspirés dans un trou noir !
Le futur sera peut-être différent mais sur cette planète nous vivons encore grâce à la publicité.
Astuce N°5 : Nous ne sommes pas comme Skynet et méritons d'exister, mais avec ce bloqueur de pubs actif, nous vous dirons 'Hasta la Vista, Baby!'
On vous aime et nous vous souhaitons une bonne lecture. "Longue vie et prospérité !"

Prix Hugo et John Campbell 2011

Publié il y a 5 ans par Manu B.

Les vainqueurs

Le prix Hugo, qui a été remis la première fois en 1953, récompense les meilleures oeuvres de science fiction et de fantasy. Les nominés sont choisis parmi les membres du World Science Fiction Society (WSFS). Les Hugos sont présentés chaque année au World Science Fiction Convention.

La remise des prix a eu lieu le 20 août 2011. On sait donc quel sera Le roman à lire bientôt chez nous. Blackout/ All Clear a reçu les trois prix les plus prestigieux cette année: Hugo + Nebula + Locus.


Best Novel

Blackout/All Clear, Connie Willis (Spectra)

les autres nominés:

Cryoburn, Loïs McMaster Bujold (Baen)
Feed, Mira Grant (Orbit)
The Hundred Thousand Kingdoms, N.K. Jemisin (Orbit)
The Dervish house, Ian McDonald (Pyr; Gollancz)


Best Novella

The Lifecycle of Software Objects, Ted Chiang (Subterranean)

les autres nominés:

The Maiden Flight of McCauley’s Bellerophon, Elizabeth Hand (Stories)
The Sultan of the Clouds, Geoffrey A. Landis (Asimov’s 9/10)
Troika, Alastair Reynolds (Godlike Machines)
The Lady Who Plucked Red Flowers beneath the Queen’s Window, Rachel Swirsky (Subterranean Summer 2010)

Best Novelette  

The Emperor of Mars, Allen M. Steele (Asimov’s 6/10)

les autres nominés:

The Jaguar House, in Shadow, Aliette de Bodard (Asimov’s 7/10)
Plus or Minus, James Patrick Kelly (Asimov’s 12/10)
Eight Miles, Sean McMullen (Analog 9/10)
That Leviathan, Whom Thou Hast Made, Eric James Stone (Analog 9/10)

Best Short Story

For Want of a Nail, Mary Robinette Kowal (Asimov’s 12/10)

les autres nominés:

Ponies
, Kij Johnson (Tor.com 11/17/10)
Amaryllis, Carrie Vaughn (Lightspeed 6/10)
The Things, Peter Watts (Clarkesworld 1/10)

Best Related Book 

Chicks Dig Time Lords: A Celebration of Doctor Who by the Women Who Love It, Lynne M. Thomas & Tara O’Shea, eds. (Mad Norwegian)

les autres nominés:

Robert A. Heinlein: In Dialogue with His Century: Volume 1 (1907-1948): Learning Curve, William H. Patterson, Jr. (Tor)
The Business of Science Fiction: Two Insiders Discuss Writing and Publishing, Mike Resnick & Barry N. Malzberg (McFarland)
Writing Excuses, Season 4, Brandon Sanderson, Jordan Sanderson, Howard Tayler, Dan Wells
Bearings: Reviews 1997-2001, Gary K. Wolfe (Beccon)

Best Graphic Story (212 Ballots Cast)

Girl Genius, Volume 10: Agatha Heterodyne and the Guardian Muse, Phil & Kaja Foglio; art by Phil Foglio (Airship Entertainment)

les autres nominés:

The Unwritten, Vol. 2: Inside Man, Mike Carey; art by Peter Gross (Vertigo)
Grandville Mon Amour, Bryan Talbot (Dark Horse)
Schlock Mercenary: Massively Parallel, Howard Tayler (Hypernode)
Fables: Witches, Bill Willingham; art by Mark Buckingham (Vertigo)

Best Dramatic Presentation, Long Form 

Inception

les autres nominés:

Harry Potter et les Reliques de la Mort - Partie 1
Dragons
Scott Pilgrim vs. the World
Toy Story 3

Best Dramatic Presentation, Short Form 

Doctor Who: ‘‘The Pandorica Opens/The Big Bang’’

les autres nominés:

Doctor Who: ‘‘A Christmas Carol’’
Doctor Who: ‘‘Vincent and the Doctor’’
Fuck Me, Ray Bradbury
The Lost Thing

Best Editor, Short Form 

Sheila Williams

les autres nominés:

John Joseph Adams
Stanley Schmidt
Jonathan Strahan
Gordon Van Gelder

Best Editor, Long Form 

Lou Anders

les autres nominés:

Ginjer Buchanan
Moshe Feder
Liz Gorinsky
Nick Mamatas
Beth Meacham
Juliet Ulman

Best Professional Artist 

Shaun Tan

les autres nominés:

Daniel Dos Santos
Bob Eggleton
Stephan Martiniere
John Picacio

Best Semiprozine 

Clarkesworld

les autres nominés:

Interzone
Lightspeed
Locus
Weird Tales

Best Fan Writer 

Claire Brialey

les autres nominés:

James Bacon
Christopher J Garcia
James Nicoll
Steven H Silver

Best Fanzine  

The Drink Tank

les autres nominés:

Banana Wings
Challenger
File 770
StarShipSofa

Best Fan Artist  

Brad W. Foster

les autres nominés:

Randall Munroe
Maurine Starkey
Steve Stiles
Taral Wayne

The John W. Campbell Award for Best New Writer

Lev Grossman

les autres nominés:

Saladin Ahmed
Lauren Beukes
Larry Correia
Dan Wells

Consulter la source de l'article

Suis nous sur facebook !

Commentaires sur l'article

Réagissez à cet article en postant votre commentaire ci-dessous.Seuls les membres SFU peuvent poster leur avis.

Créez votre Espace SFU en moins d'une minute pour ajouter votre avis (et bien plus). C'est simple et gratuit !
Alors n'hésitez plus et venez rejoindre la communauté de Scifi Universe !

S'inscrire S'identifier En savoir plus sur « Mon SFU »