75.OOO pixels viennent d'être aspirés dans un trou noir !
Le futur sera peut-être différent mais sur cette planète nous vivons encore grâce à la publicité.
Astuce N°2 : Remontez le temps jusqu'à l'installation de votre Adblocker et rajoutez-nous en liste blanche.
On vous aime et nous vous souhaitons une bonne lecture. "Longue vie et prospérité !"

Prix Locus 2011

Publié il y a 5 ans par Manu B.

Histoires de doublés !

Doublé de Connie Willis qui, après avoir gagné le Nebula, obtient le Locus. Et doublé de Neil Gaiman qui gagne le Prix de la novelette et la nouvelle la même année.
Les résultats ont été annoncés le 25 juin à Seattle durant le Science Fiction Awards Weekend.

SCIENCE FICTION NOVEL

Blackout/All Clear, Connie Willis (Spectra)

Les autres nominés:

Surface details, Iain M. Banks (Orbit UK; Orbit US)
Cryoburn, Loïs McMaster Bujold (Baen)
Zero History, William Gibson (Putnam; Viking UK)
The Dervish house, Ian McDonald (Pyr; Gollancz)

FANTASY NOVEL

Kraken, China Miéville (Macmillan UK; Del Rey)

Les autres nominés:

Under Heaven, Guy Gavriel Kay (Penguin Canada; Roc)
Who Fears Death, Nnedi Okorafor (DAW)
The Fuller Memorandum, Charles Stross (Ace; Orbit UK)
The Sorcerer’s House, Gene Wolfe (Tor)

FIRST NOVEL

The Hundred Thousand Kingdoms, N.K. Jemisin (Orbit UK; Orbit US)

Les autres nominés:

The Loving Dead, Amelia Beamer (Night Shade)
Shades of Milk and Honey, Mary Robinette Kowal (Tor)
The Quantum Thief, Hannu Rajaniemi (Gollancz; Tor)
How to Live Safely in a Science Fictional Universe, Charles Yu (Pantheon)

YOUNG-ADULT NOVEL

Ship Breaker, Paolo Bacigalupi (Little, Brown)

Les autres nominés:

Mockingjay, Suzanne Collins (Scholastic)
Enchanted Glass, Diana Wynne Jones (HarperCollins UK; Greenwillow)
I Shall Wear Midnight, Terry Pratchett (Gollancz; HarperCollins)
Behemoth, Scott Westerfeld (Simon Pulse; Simon & Schuster UK)

NOVELLA

The Lifecycle of Software Objects, Ted Chiang (Subterranean)

Les autres nominés:

Bone and Jewel Creatures, Elizabeth Bear (Subterranean)
“The Mystery Knight”’, George R. R. Martin (Warriors)
“Troika”, Alastair Reynolds (Godlike Machines)
“The Lady Who Plucked Red Flowers beneath the Queen’s Window’”, Rachel Swirsky (Subterranean Summer ’10)

NOVELETTE

“The Truth Is a Cave in the Black Mountains”, Neil Gaiman (Stories)

Les autres nominés:

“The Fool Jobs”, Joe Abercrombie (Swords & Dark Magic)
“The Mad Scientist’s Daughter”, Theodora Goss (Strange Horizons 1/18-1/25/10)
“Plus or Minus”, James Patrick Kelly (Asimov’s 12/10)
“Marya and the Pirate”, Geoffrey A. Landis (Asimov’s 1/10)

SHORT STORY

“The Thing About Cassandra”, Neil Gaiman (Songs of Love and Death)

Les autres nominés:

“Booth’s Ghost”, Karen Joy Fowler (What I Didn’t See and Other Stories)
“Names for Water”, Kij Johnson (Asimov’s 10-11/10)
“Thirteen Ways of Looking at Space/Time”, Catherynne M. Valente (Clarkesworld 8/10)
“The Things”, Peter Watts (Clarkesworld 1/10)

MAGAZINE 

Asimov’s

Les autres nominés:

Analog
F&SF
Subterranean
Tor.com

PUBLISHER

Tor

Les autres nominés:

Baen
Night Shade Books
Orbit
Subterranean Press

ANTHOLOGY

Warriors, George R. R. Martin & Gardner Dozois, eds. (Tor)

Les autres nominés:

Zombies vs. Unicorns, Holly Black & Justine Larbalestier, eds. (McElderry)
The Beastly Bride, Ellen Datlow & Terri Windling, eds. (Viking)
The Year’s Best Science Fiction: Twenty-Seventh Annual Collection, Gardner Dozois, ed. (St. Martin’s)
Swords & Dark Magic, Jonathan Strahan & Lou Anders, eds. (HarperCollins)

COLLECTION

Fritz Leiber: Selected Stories, Fritz Leiber (Night Shade)

Les autres nominés:

Mirror Kingdoms, Peter S. Beagle (Subterranean)
What I Didn’t See and Other Stories, Karen Joy Fowler (Small Beer)
The Best of Kim Stanley Robinson, Kim Stanley Robinson (Night Shade)
The Collected Stories of Roger Zelazny: Volume Five: Nine Black Doves, Roger Zelazny (NESFA)

EDITOR

Ellen Datlow

Les autres nominés:

Gardner Dozois
Gordon Van Gelder
David G. Hartwell
Jonathan Strahan

ARTIST

Shaun Tan

Les autres nominés:

Bob Eggleton
Donato Giancola
John Picacio
Michael Whelan

NON-FICTION

Robert A. Heinlein: In Dialogue with His Century: Volume 1: 1907-1948: Learning Curve, William H. Patterson, Jr., (Tor)

Les autres nominés:

80! Memories & Reflections on Ursula K. Le Guin, Karen Joy Fowler & Debbie Notkin, eds. (Aqueduct)
Conversations with Octavia Butler, Conseula Francis (University Press of Mississippi)
CM Kornbluth: The Life and Works of a Science Fiction Visionary, Mark Rich (McFarland)
Bearings: Reviews 1997-2001, Gary K. Wolfe (Beccon)

ART BOOK

Spectrum 17, Cathy & Arnie Fenner, eds. (Underwood)

Les autres nominés:

Bob Eggleton, Dragon’s Domain (Impact)
Donato Giancola, Middle-Earth: Visions of a Modern Myth (Underwood)
Shaun Tan, The Bird King and Other Sketches (Windy Hollow)
Charles Vess & Neil Gaiman, Instructions (Harper)

Rappel des anciens vainqueurs (science fiction):

2010   Cherie Priest Boneshaker
2009   Neal Stephenson Anathem
2007   Vernor Vinge Rainbows end
2006   Charles Stross Accelerando
2005   Neal Stephenson The baroque cycle
2004   Dan Simmons Ilium
2003   Kim Stanley Robinson Chroniques des Années Noires
2002   Connie Willis Passage
2001   Ursula K. Le Guin Le Dit d'Aka
2000   Neal Stephenson Cryptonomicon
1999   Connie Willis Sans parler du chien
1998   Dan Simmons L'Eveil d'Endymion
1997   Kim Stanley Robinson Mars la bleue
1996   Neal Stephenson L'âge de diamant
1995   Loïs McMaster Bujold La danse du miroir
1994   Kim Stanley Robinson Mars la verte
1993   Connie Willis Le Grand Livre
1992   Loïs McMaster Bujold Barrayar
1991   Dan Simmons La Chute d'Hypérion
1990   Dan Simmons Hypérion
1989   Carolyn J. Cherryh Cyteen
1988   David Brin Elévation
1987   Orson Scott Card La voix des morts
1986   David Brin Le facteur
1985   Larry Niven The Integral Trees
1984   David Brin Marée Stellaire
1983   Isaac Asimov Fondation foudroyée
1982   Julian MAY Le pays multicolore
1981   Joan D. Vinge La Reine des neiges
1980   John Varley Titan
1979   Vonda N. McIntyre Le Serpent du rêve
1978   Frederik Pohl La Grande porte
1977   Kate Wilhelm Hier les oiseaux
1976   Joe Haldeman La guerre éternelle
1975   Ursula K. Le Guin Les dépossédés
1974   Arthur C. Clarke Rendez-vous avec Rama
1973   Isaac Asimov Les dieux eux-mêmes
1972   Ursula K. Le Guin L'autre côté du rêve
1971   Larry Niven L'Anneau-Monde

Consulter la source de l'article

Suis nous sur facebook !

Commentaires sur l'article

Réagissez à cet article en postant votre commentaire ci-dessous.Seuls les membres SFU peuvent poster leur avis.

Créez votre Espace SFU en moins d'une minute pour ajouter votre avis (et bien plus). C'est simple et gratuit !
Alors n'hésitez plus et venez rejoindre la communauté de Scifi Universe !

S'inscrire S'identifier En savoir plus sur « Mon SFU »