75.OOO pixels viennent d'être aspirés dans un trou noir !
Le futur sera peut-être différent mais sur cette planète nous vivons encore grâce à la publicité.
Astuce N°4 : Au secours ! Un Publi-killer se ballade dans le coin. Une seule solution, le désactiver pour de bon.
On vous aime et nous vous souhaitons une bonne lecture. "Longue vie et prospérité !"

La liste des nominés pour les Scream Awards 2010

Publié il y a 6 ans par Nicolas L.

La cérémonie aura lieu le 16 octobre prochain

Spike TV a annoncé les nominés pour la prochaine cérémonie des Scream Awards, qui auront lieu le samedi 16 octobre au Greek Theater de Los Angeles.
Pour mémoire, les Scream Awards récompensent les meilleurs films, séries télévisées, comics, comédiens, créateurs, idoles et tehniciens ayant oeuvré pour le genre entre le 16 juillet 2009 et le 16 juillet 2010.

La cérémonie se veut être nettement plus décontractée et fun que les protocolaires cérémonies des Oscars et des Golden Globes. Pour vous donner une idée de l'ambiance, voici une extrait de la cérémonie 2009 avec Johnny Depp et Keith Richards.

 

Vous pouvez aller voter sur le site de Spike TV.

Voici les principales catégories:


CATEGORIE ULTIMATE SCREAM
Alice au pays des merveilles
Avatar
District 9
Inception
Iron Man 2
Kick-Ass
Lost, les disparus
True Blood
Twilight - Chapitre 3 : hésitation
Bienvenue à Zombieland

CATEGORIE MEILLEUR FILM SF
Avatar
District 9
Inception
Iron Man 2
Predators
La route

CATEGORIE MEILLEUR FILM FANTASTIQUE
Alice au pays des merveilles
L'Imaginarium du Docteur Parnassus
Kick-Ass
Toy Story 3
Twilight - Chapitre 3 : hésitation
Max et les maximonstres

CATEGORIE MEILLEUR FILM D'HORREUR
The crazies
Freddy - Les griffes de la nuit
Paranormal Activity
Shutter Island
Thirst, ceci est mon sang
Bienvenue à Zombieland

CATEGORIE MEILLEURE SERIE TELEVISEE
Dexter
Docteur Who
Lost, les disparus
True Blood
V, les visiteurs

CATEGORIE MEILLEUR REALISATEUR
Neill Blomkamp (Distric 9)
Tim Burton (Alice in Wonderland)
James Cameron (Avatar)
Roland Emmerich (2012)
Christopher Nolan (Inception)
Martin Scorsese (Shutter Island)

CATEGORIE MEILLEURE ACTRICE DANS UNE OEUVRE FANTASTIQUE
Cate Blanchett (Robin des Bois)
Lily Cole (The Imaginarum of doctor Parnassus)
Chloë Grace Moretz (Kick-Ass)
Saoirse Ronan (The Lovely Bones)
Kristen Stewart (Twilight - Chapitre 3 : hésitation)
Mia Wasikowska (Alice in Wonderland)

CATEGORIE MEILLEURE ACTEUR DANS UNE OEUVRE FANTASTIQUE
Nicolas Cage (Kick-Ass)
Johnny Depp (Alice in Wonderland)
Tom Hanks (Toy Story 3)
Aaron Johnson (Kick-Ass)
Taylor Lautner (Twilight - Chapitre 3 : hésitation)
Pattinson Robert (Twilight - Chapitre 3 : hésitation)

CATEGORIE MEILLEURE ACTRICE DANS UNE OEUVRE SF
Scarlett Johansson (Iron Man 2)
Mila Kunis (The Book of Eli)
Evangeline Lilly (Lost)
Ellan Page (inception)
Gwyneth Paltrow (Iron man 2)
Zoe Saldana (Avatar)

CATEGORIE MEILLEURE ACTEUR DANS UNE OEUVRE SF
Sharlto Copley (District 9)
Leonardo DiCaprio (Inception)
Robert Downey Jr. (iron Man 2)
Matthew Fox (Lost)
Josh Holloway (Lost)
Denzel Washington (The Book of Eli)

CATEGORIE MEILLEURE ACTEUR DANS UNE OEUVRE HORRIFIQUE
Leonardo DiCaprio (Shutter Island)
Michael C. Hall (Dexter)
Woody Harrelson (Zombieland)
Stephen Moyer(True Blood)
Timothy Olyphant (The Crazies)
Alexander Skarsgard (True Blood)

CATEGORIE MEILLEURE ACTRICE DANS UNE OEUVRE HORRIFIQUE
Julie Benz (Dexter)
Emily Blunt (Wolfman)
Charlotte Gainsbourg (Antichrist)
Milla Jovovich (Fourth Kind)
Anna Paquin (True Blood)
Emma Stone (Zombieland)

CATEGORIE MEILLEUR VILLAIN
Jackie Earle Haley en Freddy Krueger (Nightmare on Elm Street)
Stephen Lang en Colonel Miles Quaritch (Avatar)
Dieter Laser en docteur Joseph Hieter (Human Centipede)
John Lithgow en Trinity Killer (Dexter)
Terry O'Quinn en John Locke/Smoke Monster (Lost)
Mickey Rourke en Ivan Vanko (Iron man 2)

CATEGORIE MEILLEUR SUPER-HEROS
Nicolas Cage en Big Daddy (Kick-Ass)
Robert Downey Jr. en Iron Man (Iron Man 2)
Aaron Johnson en Kick-Ass (Kick-Ass)
Chloe Grace Moretz en Hit-Girl (Kick-Ass)
Zachary Quinto en Sylar (Heroes)
Tom Welling en Clark Kent (Smallville)

MEILLEUR SECOND ROLE MASCULIN
Don Cheadle (Iron Man 2)
Sir Ben Kingsley (Shutter Island)
Joseph Gordon-Levitt (Inception)
Christopher Mintz-Plasse (Kick-Ass)
Mark Ruffalo (Shutter Island)
Sam Trammell (True Blood)

MEILLEUR SECOND ROLE FEMININ
Abigail Breslin (Zombieland)
Jennifer Carpenter (Dexter)
Marion Cotillard (inception)
Anne Hathaway (Alice in Wonderland)
Yunjin Kim (Lost)
Sigourney Weaver (Avatar)

REVELATION FEMININE DE L'ANNEE
Deborah Ann Woll (True Blood)
Gemma Arterton (Prince of Persia)
Morena Baccarin (V)
Lindsy Fonseca (Kick-Ass)
Chloe Grace Moretz (Kick-Ass)
Mia Wasikowska (Alice in Wonderland)

REVELATION MASCULINE DE L'ANNEE
Sharlto Copley (District 9)
Andrew Garfield (The Imaginarum of Doctor Parnassus)
Tom Hardy (Inception)
Aaron Johnson (kick-Ass)
Xavier Samuel (Twilight - Chapitre 3 : hésitation)
Kodi Smit-McPhee (La Route)

MEILLEURS EFFETS SPECIAUX
2012
Avatar
District 9
Inception
Iron Man 2

La liste complète sur le site de Spike TV

Consulter la source de l'article

Suis nous sur facebook !

Commentaires sur l'article

Réagissez à cet article en postant votre commentaire ci-dessous.Seuls les membres SFU peuvent poster leur avis.

Créez votre Espace SFU en moins d'une minute pour ajouter votre avis (et bien plus). C'est simple et gratuit !
Alors n'hésitez plus et venez rejoindre la communauté de Scifi Universe !

S'inscrire S'identifier En savoir plus sur « Mon SFU »