75.OOO pixels viennent d'être aspirés dans un trou noir !
Le futur sera peut-être différent mais sur cette planète nous vivons encore grâce à la publicité.
Astuce N°5 : Nous ne sommes pas comme Skynet et méritons d'exister, mais avec ce bloqueur de pubs actif, nous vous dirons 'Hasta la Vista, Baby!'
On vous aime et nous vous souhaitons une bonne lecture. "Longue vie et prospérité !"

Le Grand prix de l'imaginaire 2010

Publié il y a 7 ans par Manu B.

Et maintenant les résultats !

1) Roman francophone:

Le Déchronologue de Stéphane Beauverger (La Volte)

Les autres nominés: 
Paysage sombre avec foudre de Alain Claret (Robert Laffont)
Gagner la Guerre de Jean-Philippe Jaworski (Les Moutons électriques)
Lilliputia de Xavier Mauméjean (Calmann-Lévy)

2) Roman étranger

Roi du matin, reine du jour de Ian McDonald (Denoël)

Les autres nominés:
Et dormir dans l'oubli comme un requin dans l'onde de Steven Hall (Robert Laffont)
Le Nom du vent de Patrick Rothfuss (Bragelonne)
Terreur de Dan Simmons (Robert Laffont)

3) Nouvelle francophone

Le Diapason des mots et des misères (recueil) de Jérôme Noirez (Griffe d'encre)

Les autres nominés:
Bataille pour un souvenir de Lionel Davoust (Identités, Glyphe)
La contrée du dragon de Thomas Day (Dragons, Calmann-Lévy)
Révélations du prince de feu de Léo Henry (Fiction 9, Les Moutons électriques)
La vieille qui, là-haut, porte son fagot noir de Timothée Rey (Fiction 9, Les Moutons électriques)

4) Nouvelle étrangère

Des Choses fragiles (recueil) de Neil Richard Gaiman(Au diable vauvert)

Les autres nominés:
Maelström de Kage Baker (N.S.O., Bragelonne)
Lune et l'autre (recueil) de John Kessel (Gallimard)
Pixel Juice (recueil) de Jeff Noon (La Volte)
La jolie fille de Pol Pot de Geoff Ryman (Solaris 170)

5) Roman jeunesse

Le clairvoyage et La brume des jours de Anne Fakhouri (L'Atalante)

Les autres nominés:
L'étrange vie de Nobody Owens de Neil Richard Gaiman (Albin Michel)
Jumper de Steven Gould (Mango)
Le Sang des lions de Loïc Le Borgne (Intervista)

6) Prix Jacques Chambon de la traduction

Gilles Goullet pour Vision aveugle de Peter Watts (Fleuve Noir)

Les autres nominés:
Colette Carrière pour Le Nom du vent de Patrick Rothfuss (Bragelonne)
Florence Dolisi pour Vélum: le livre de toutes les heures de Hal Duncan (Denoël)
Jean-Pierre Pugi pour Roi du matin, reine du jour de Ian McDonald (Denoël)

7) Prix Wojtek Siudmak du graphisme

Beb Deum pour FaceBox (Delcourt)

Les autres nominés:
Néjib Belhadj Kacem pour ses illustrations de la collection Interstices (Calmann-Lévy)
Arnaud Cremet pour Gagner la Guerre de Jean-Philippe Jaworski (Les Moutons électriques)
Daylon pour Le Haut-lieu et autres espaces inhabitables de Serge Lehman et Vélum: le livre de toutes les heures de Hal Duncan (Denoël)

8 ) Essai

Echos de Cimmérie. Hommage à Robert Ervin Howard, sous la direction de Fabrice Tortey (Oeil du Sphinx)

Les autres nominés:
Les nombreuses vies de Conan de Simon Sanahujas (Les Moutons électriques)
Dans les griffes de la Hammer de Nicolas Stanzick (Scali)

9) Prix spécial

Le lac aux Vélies de Nosfell et Ludovic Debeurme (Futuropolis)

Les autres nominés:
Dragons et chimères - carnets d'expédition de Pierre Dubois et Camille Renversade (Hoebeke)
Laurent Genefort pour la collection Trésors de la SF (Bragelonne)

10) Prix européen

La Maison d'Ailleurs, à Yverdon (Suisse)

Les autres nominés:
Science + Fiction, il festival della fantascienza a Trieste (Italie)
NIFFF, le Neuchâtel International Fantastic Film Festival (Suisse)

Source: Actusf

Consulter la source de l'article

Suis nous sur facebook !

Commentaires sur l'article

Réagissez à cet article en postant votre commentaire ci-dessous.Seuls les membres SFU peuvent poster leur avis.

Créez votre Espace SFU en moins d'une minute pour ajouter votre avis (et bien plus). C'est simple et gratuit !
Alors n'hésitez plus et venez rejoindre la communauté de Scifi Universe !

S'inscrire S'identifier En savoir plus sur « Mon SFU »