Les Utopiales : c'est ce week-end !

Publié il y a 3 ans par Vincent L.

Du beau monde invité...

La treizième éditions de Utopiales, le festival international de science-fiction, aura lieu à Nantes du à partir de jeudi, et ce jusqu'à lundi prochain Pour mémoire, l'objet de ce festival est de marier toutes les disciplines de la science-fiction, de la recherche scientifique et de l'imaginaire : littérature, bande-dessinée, jeux de rôle, jeux vidéos, manga, musique, sciences, ...

Cette treizième édition sera articulée autour du thème "Origine(s)", et accueillera nombre d'invités prestigieux, au rang desquels on peut déjà citer Neil Gaiman (invité d'honneur), Michael Moorcock ou Robert Charles Wilson. Un hommage sera également rendu à Roland C. Wagner, vainqueur du prix Utopiales 2011 pour son roman Rêves de Gloire, décédé en août dernier).

Au programme :

  • 96 tables rondes réunissants scientifiques, chercheurs écrivains, scénaristes et dessinateurs,
  • 36 long métrages projetés,
  • 18 courts-métrages projetés,
  • 11 expositions,
  • 3 documentaires,
  • 3 prix littéraires,
  • 1 prix BD,
  • 1 anthologie.

Le programme complet est disponible sur le site officiel des Utopiales.

INVITES DU POLE LITTERATURE :

Ayerdhal

Etienne Barillier

Ugo Bellagamba

Francis Berthelot

Estelle Blanquet

Pierre Bordage

Simon Bréan

Col Buchanan

David Calvo

Alain Damasio

Lionel Davoust

Thomas Day

Jeanne-A Debats

Christophe Debien

Sylvie Denis

Sara Doke

Pierre Dubois

Jean-Claude Dunyach

Claude Ecken

Anne Fakhouri

Thomas Geha

Laurent Genefort

Lauric Guillaud

Gérard Klein

Nancy Kress

Sylvie Lainé

Christophe Lambert

Nathalie Le Gendre

Jean-Marc Ligny

Danielle Martinigol

Stéphane Manfredo

Xavier Mauméjean

Gilles Ménégaldo

Michael Moorcock

Javier Negrete

Justine Niogret

Jérôme Noirez

Eric Picholle

Tommaso Pincio

Laurent Queyssi

Dona Sadock

Jack Skillinstead

Norman Spinrad

Charles Stross

Laurence Suhner

Daniel Tron

Laurent Whale

Robert Charles Wilson

Joëlle Wintrebert

 

 

INVITES DU POLE BD :

Thomas Allart

Benjamin Beneteau

Elian Black’Mor

Emile Bravo

Brüno

Mathieu Burniat

Stephane Crety

Gwen de Bonneval

EFA

Nicolas Fructus

Stéphane Gess

Alexis Nesme

Serge Pelle

Pierre-Paul Renders

Fred Simon

Fabien Velhmann

Yoann

Juanjo Guarnido

Kris

Serge Lehman

Carine M

Dave McKean

Marc-Antoine Mathieu

Jean-David Morvan

Alexis Nesme

Cyril Pedrosa

Serge pellé

Pierre-Paul Renders

Fred Simon

Hervé Tanquerelle

Olivier Vatine

Fabien Vehlmann

Yoann

 

 

INVITES DU POLE CINEMA :

Sid Bennett

Christophe Bourseiller

Marc Caro

Fifi Chachnil

David Cholewa

Philippe Decouflé

Claude Duty

Philippe Germain

Paul Hough

Jean-Pierre Kalfon

Ariel Kyrou

Guillaume Lubrano

Christophe Salengro

Rurik Sallé

Joann Sfar

Pierrick Sorin

 

 

INVITES DU POLE LUDIQUE :

Aloïs Bourguenolle

Romaric Briand

Baptiste Cazes

Vincent Choupaut

Stéphane Gallot

Julien Heylbroeck

Isabelle Perier

Thomas Poussou

Departement des sombres projets

Editions Sans Détour

Lien permanent de partage |

Suis nous sur facebook !

Commentaires sur l'article

Réagissez à cet article en postant votre commentaire ci-dessous.Seuls les membres SFU peuvent poster leur avis.

Créez votre Espace SFU en moins d'une minute pour ajouter votre avis (et bien plus). C'est simple et gratuit !
Alors n'hésitez plus et venez rejoindre la communauté de Scifi Universe !

S'inscrire S'identifier En savoir plus sur « Mon SFU »