75.OOO pixels viennent d'être aspirés dans un trou noir !
Le futur sera peut-être différent mais sur cette planète nous vivons encore grâce à la publicité.
Astuce N°4 : Au secours ! Un Publi-killer se ballade dans le coin. Une seule solution, le désactiver pour de bon.
On vous aime et nous vous souhaitons une bonne lecture. "Longue vie et prospérité !"

Prix Nebula 2009

Publié il y a 6 ans par Manu B.

Les résultats

Les résultats ont été annoncés pendant le Nebula Awards Weekend le samedi 15 mai 2010.

Les gagnants pour 2009 sont:

NOVEL

The Windup Girl, Paolo Bacigalupi (Night Shade)

Les autres nominés:

  • The Love We Share Without Knowing, Christopher Barzak (Bantam)
  • Flesh and Fire, Laura Anne Gilman (Pocket)
  • The City & The City, China Miéville (Del Rey; Macmillan UK)
  • Boneshaker, Cherie Priest (Tor)
  • Finch, Jeff Vandermeer (Underland)
  • NOVELLA

    The Women of Nell Gwynne's, Kage Baker (Subterranean)

    Les autres nominés:

  • "Arkfall", Carolyn Ives Gilman (F&SF 9/08)
  • "Act One", Nancy Kress (Asimov's 3/09)
  • Shambling Towards Hiroshima, James Morrow (Tachyon)
    "Sublimation Angels", Jason Sanford (Interzone 9-10/09)
  • The God Engines, John Scalzi (Subterranean)
  • NOVELETTE

    "Sinner, Baker, Fabulist, Priest; Red Mask, Black Mask, Gentleman, Beast", Eugie Foster (Interzone 2/09)

    Les autres nominés:

  • "The Gambler", Paolo Bacigalupi (Fast Forward 2)
  • "Vinegar Peace, or, the Wrong-Way Used-Adult Orphanage", Michael Bishop (Asimov's 7/08)
  • "I Needs Must Part, the Policeman Said", Richard Bowes (F&SF 12/09)
  • "Divining Light", Ted Kosmatka (Asimov's 8/08)
  • "A Memory of Wind", Rachel Swirsky (Tor.com 11/09)
  • SHORT STORY

    "Spar", Kij Johnson (Clarkesworld 10/09)

    Les autres nominés:

  • "Hooves and the Hovel of Abdel Jameela", Saladin Ahmed (Clockwork Phoenix 2)
  • "I Remember the Future", Michael A. Burstein (I Remember the Future)
  • "Non-Zero Probabilities", N.K. Jemisin (Clarkesworld 9/09)
  • "Going Deep", James Patrick Kelly (Asimov's 6/09)
  • "Bridesicle", Will McIntosh (Asimov's 1/09)
  • RAY BRADBURY AWARD 

    District 9, Neill Blomkamp and Terri Tatchell (Tri-Star)

    Les autres nominés:

  • Star Trek, J.J. Abrams (Paramount)
  • Avatar, James Cameron (Fox)
  • Moon, Duncan Jones and Nathan Parker (Sony)
  • Up, Bob Peterson and Pete Docter (Disney/Pixar)
  • Coraline, Henry Selick (Laika/Focus)
  • ANDRE NORTON AWARD

    The Girl Who Circumnavigated Fairyland in a Ship of Her Own Making, Catherynne M. Valente

    Les autres nominés:

  • Hotel Under the Sand, Kage Baker (Tachyon)
  • Ice, Sarah Beth Durst (McElderry)
  • Ash, Malinda Lo (Little, Brown)
  • Eyes Like Stars, Lisa Mantchev (Feiwel & Friends)
  • Zoe's Tale, John Scalzi (Tor)
  • When You Reach Me, Rebecca Stead (Wendy Lamb)
  • Leviathan, Scott Westerfeld (Simon Pulse; Simon & Schuster UK)
  • Rappel des anciens vainqueurs (roman):

    2008 - Ursula K. Le Guin : Powers
    2007 -
    Michael ChabonLe Club des policiers yiddish [Yiddish Policemen's union - Robert Laffont] 
    2006 -
    Jack McDevitt : Seekers
    2005 -
    Joe Haldeman : "Camouflage"
    2004 -
    Lois McMASTER BUJOLD : Paladin des Ames ["Paladin of souls" - Bragelonne]
    2003 -
    Elizabeth MOON : La vitesse de l'obscurité ["The speed of dark" - ] 
    2002 -
    Neil GAIMAN : American Gods [American Gods - 2002 - Au Diable Vauvert]
    2001 -
    Catherine ASARO : [The Quantum Rose]
    2000 -
    Greg BEAR : L'Echelle de Darwin [Darwin's Radio - Robert Laffont / Ailleurs & Demain] 
    1999 -
    Octavia E. BUTLER : La parabole des talents [Parable of the Talents]
    1998 -
    Joe HALDEMAN : La Paix Eternelle [Forever Peace - 1997 - Pocket]
    1997 -
    Vonda N.McINTYRE : La Lune et le Roi-Soleil [The Moon and the Sun - 1999 - J'ai Lu Millénaires]
    1996 - Nicolas GRIFFITH : [Slow river - inédit en France]
    1995 -
    Robert J. SAWYER : L'Expérience terminale [The Terminal Experiment - 1995 - J'ai Lu 4703]
    1994 -
    Greg BEAR : L'Envol de Mars [Moving Mars - 1994 - Robert Laffont A&D]
    1993 -
    Kim Stanley ROBINSON : Mars la rouge [Red Mars - 1993 - Presses de la cité]
    1992 -
    Connie WILLIS : Le Grand Livre [The Doomsday Book - 1992 - J'ai Lu 3761]
    1991 - Michael SWANWICK : Station des Profondeurs [Stations of the Tide - 1991 - J'ai Lu 3436]
    1990 -
    Ursula LE GUIN : Tehanu [Tehanu - 1990 - Pocket 5203]
    1989 - Elizabeth Ann SCARBOROUGH : [The Healer's War - inédit en France]
    1988 -
    Loïs McMaster BUJOLD : Opération Cay [Falling free - 1988 - J'ai Lu 4511]
    1987 - Pat MURPHY : La Cité des Ombres [The Falling Woman - 1987 - Denoel Présence du fantastique 12]
    1986 -
    Orson Scott CARD : La Voix des Morts [Speaker for the Dead - 1986 - J'ai Lu 3848]
    1985 -
    Orson Scott CARD : La Stratégie Ender [Ender's Game - 1977/85 - J'ai Lu 3781]
    1984 -
    William GIBSON : Neuromancien [Neuromancer - 1984 - J'ai Lu 2325]
    1983 -
    David BRIN : Marée stellaire [Startide rising - 1983 - J'ai Lu 1981]
    1982 - Michael BISHOP : [No enemy but time - 1982]
    1981 -
    Gene WOLFE : La Griffe du demi-dieu [Claw of the conciliator - 1981 - Denoël PdF 345]
    1980 -
    Gregory BENFORD : Un Paysage du Temps [Timescape - 1980 - Denoël PdF 332 & 333]
    1979 -
    Arthur C. CLARKE : Les fontaines du paradis [The fountains of paradise - 1979 - J'ai Lu 1304]
    1978 -
    Vonda N. McINTYRE : Le Serpent du rêve [Dreamsnake - 1978 - Livre de poche 7120]
    1977 -
    Frederik Pohl : La Grande porte[Gateway - 1977 - J'ai Lu 1691 ou Pocket 5386]
    1976 -
    Frederik Pohl : Homme plus [Man plus - 1976 - Pocket 5395]
    1975 -
    Joe HALDEMAN : La guerre éternelle [The Forever War - 1975 - J'ai Lu 1769]
    1974 -
    Ursula LE GUIN : Les dépossédés[The Dispossessed : an ambitious utopia - 1974 - Pocket 5159]
    1973 -
    Arthur C. CLARKE : Rendez vous avec Rama [Rendez-vous with Rama - 1973 - J'ai Lu 1047]
    1972 -
    Isaac ASIMOV : Les dieux eux-mêmes[The Gods Themselves - 1972 - Denoël PdF 173]
    1971 -
    Robert SILVERBERG : Le Temps des Changements [A time of changes - 1971 - Livre Poche 7052]
    1970 -
    Larry Niven : L'Anneau-Monde [Ringworld - 1970 - J'ai Lu 3527]
    1969 -
    Ursula LE GUIN : La Main Gauche de la Nuit [The Left Hand of Darkness - 1969 - Pocket 5191]
    1968 - Alexei PANSHIN : Rite de passage [Rite of Passage - Opta Galaxie-Bis 29]
    1967 -
    Samuel Ray Delany : L'Intersection Einstein [The Einstein intersection - 1967 - Livre de poche 7193]
    1966 -
    Samuel Ray Delany : Babel 17 [Babel 17 - 1966 - Livre de poche 7184]
    1966 -
    Daniel Keyes : Des fleurs pour Algernon [Flowers for Algernon - 1966 - J'ai Lu 427]
    1965 -
    Frank HERBERT : Dune [Dune - 1965 - Pocket 5069 & 5070]

    Sources: http://www.locusmag.com/News/2010/05/nebula-awards-winners/

    Consulter la source de l'article

    Suis nous sur facebook !

    Commentaires sur l'article

    Réagissez à cet article en postant votre commentaire ci-dessous.Seuls les membres SFU peuvent poster leur avis.

    Créez votre Espace SFU en moins d'une minute pour ajouter votre avis (et bien plus). C'est simple et gratuit !
    Alors n'hésitez plus et venez rejoindre la communauté de Scifi Universe !

    S'inscrire S'identifier En savoir plus sur « Mon SFU »