75.OOO pixels viennent d'être aspirés dans un trou noir !
Le futur sera peut-être différent mais sur cette planète nous vivons encore grâce à la publicité.
Astuce N°2 : Remontez le temps jusqu'à l'installation de votre Adblocker et rajoutez-nous en liste blanche.
On vous aime et nous vous souhaitons une bonne lecture. "Longue vie et prospérité !"

Prix Locus 2006

Publié il y a 10 ans par Manu B.

La liste des nominés

Le Prix Locus, à l'origine, dans les années 70, permettait de fournir des recommandations et suggestions au prix Hugo et a pris de l'ampleur au fur et à mesure pour devenir un prix important à part entière de la Science Fiction.
Cette année la liste des finalistes est:
SCIENCE FICTION NOVEL (Roman SF):
Accelerando, Charles Stross (Ace; Orbit) Fifty Degrees Below, Kim Stanley Robinson (HarperCollins UK; Bantam Spectra) Learning the World, Ken MacLeod (Orbit; Tor) Olympos, Dan Simmons (Eos; Gollancz) Spin, Robert Charles Wilson (Tor)
BEST FANTASY NOVEL (Roman fantasy):
Anansi Boys, Neil Gaiman (Morrow; Review) A Feast for Crows, George R.R. Martin (Voyager; Bantam Spectra) The Hallowed Hunt, Lois McMaster Bujold (Eos) Someone Comes to Town, Someone Leaves Town, Cory Doctorow (Tor) Thud!, Terry Pratchett (Doubleday UK; HarperCollins)
BEST FIRST NOVEL (Premier roman):
Counting Heads, David Marusek (Tor) Hammered/Scardown/Worldwired, Elizabeth Bear (Bantam Spectra) Old Man's War, John Scalzi (Tor) The Strange Adventures of Rangergirl, Tim Pratt (Bantam Spectra) Vellum, Hal Duncan (Macmillan UK; Del Rey 2006)
BEST YOUNG ADULT BOOK (Roman jeunesse):
Inkspell, Cornelia Funke (The Chicken House) Mister Boots, Carol Emshwiller (Viking) Pay the Piper, Jane Yolen & Adam Stemple (Starscape) Peeps, Scott Westerfeld (Razorbill) Valiant, Holly Black (Simon & Schuster)
BEST NOVELLA:
Burn, James Patrick Kelly (Tachyon) The Cosmology of the Wider World, Jeffrey Ford (PS Publishing) "Human Readable", Cory Doctorow (Future Washington) "Inside Job", Connie Willis (Asimov's 1/05) "Magic for Beginners", Kelly Link (F&SF 9/05, Magic for Beginners)
BEST NOVELLETTE:
"The Emperor of Gondwanaland", Paul Di Filippo (Interzone 1-2/05) "I, Robot", Cory Doctorow (The Infinite Matrix, 2/15/05) "The King of Where-I-Go", Howard Waldrop (Sci Fiction 12/7/05) "A Knot of Toads", Jane Yolen (Nova Scotia) "Two Hearts", Peter S. Beagle (F&SF 10-11/05)
BEST SHORT STORY:
"Boatman's Holiday", Jeffrey Ford (The Book of Voices) "I Live with You", Carol Emshwiller (F&SF 3/05) "Some Zombie Contingency Plans", Kelly Link (Magic for Beginners) "Sunbird", Neil Gaiman (Noisy Outlaws etc.) "Triceratops Summer", Michael Swanwick (Amazon Short 8/19/05)
BEST MAGAZINE:
Analog Science Fiction, Science Fact Asimov's Science Fiction Interzone The Magazine of Fantasy and Science Fiction Sci Fiction
BEST PUBLISHER:
Ace Baen Bantam Spectra Del Rey Tor
BEST ANTHOLOGY:
The Best of the Best: 20 Years of the Year's Best Science Fiction, Gardner Dozois, ed. (St. Martin's) The Best Time Travel Stories of the 20th Century, Harry Turtledove & Martin H. Greenberg, eds. (Del Rey) The Year's Best Fantasy and Horror: Eighteenth Annual Collection, Ellen Datlow, Kelly Link & Gavin Grant, eds. (St. Martin's) The Year's Best Science Fiction: Twenty-Second Annual Collection, Gardner Dozois, ed. (St. Martin's) Year's Best SF 10, David G. Hartwell & Kathryn Cramer, eds. (Eos)
BEST COLLECTION:
Harrowing the Dragon, Patricia A. McKillip (Ace) Looking for Jake and Other Stories, China Miéville (Macmillan UK; Del Rey) Magic for Beginners, Kelly Link (Small Beer Press) Platinum Pohl, Frederik Pohl (Tor) Tales, H.P. Lovecraft (Library of America)
BEST EDITOR:
Ellen Datlow Gardner Dozois David G. Hartwell Patrick Nielsen Hayden Gordon Van Gelder
BEST ARTIST:
Bob Eggleton Dave McKean John Picacio Charles Vess Michael Whelan
BEST NON FICTION:
Anatomy of Wonder, A Critical Guide to Science Fiction, Fifth Edition, Neil Barron (Libraries Unlimited) Soundings: Reviews 1992-1996, Gary K. Wolfe (Beccon) Storyteller: Writing Lessons and More from 27 Years of the Clarion Writers’ Workshop, Kate Wilhelm (Small Beer Press) Transformations: The Story of the Science Fiction Magazines from 1950 to 1970, Mike Ashley (Liverpool) Ursula K. Le Guin: Beyond Genre, Mike Cadden (Routledge)
BEST ART BOOK:
Clive Barker, Visions of Heaven and Hell (Rizzoli) Jim Burns, Imago (Heavy Metal) Brom, The Plucker (Abrams) Cathy & Arnie Fenner, eds. Spectrum 12: The Best in Contemporary Fantastic Art (Underwood) Audrey Niffenegger, The Three Incestuous Sisters (Abrams; Cape)
Source: https://www.locusmag.com/About/LocusAwardsAd.html

Suis nous sur facebook !

Commentaires sur l'article

Réagissez à cet article en postant votre commentaire ci-dessous.Seuls les membres SFU peuvent poster leur avis.

Créez votre Espace SFU en moins d'une minute pour ajouter votre avis (et bien plus). C'est simple et gratuit !
Alors n'hésitez plus et venez rejoindre la communauté de Scifi Universe !

S'inscrire S'identifier En savoir plus sur « Mon SFU »