75.OOO pixels viennent d'être aspirés dans un trou noir !
Le futur sera peut-être différent mais sur cette planète nous vivons encore grâce à la publicité.
Astuce N°7 : Reconfigurez votre Adblock d'un coup de baguette magique. Harry P. l'a fait et n'a pas eu de séquelles.
On vous aime et nous vous souhaitons une bonne lecture. "Longue vie et prospérité !"

Prix Nebula 2011

Publié il y a 5 ans par Manu B.

Et voici les vainqueurs !

Il été remis le 22 mai 2011 au Nebula Awards Banquet.

NOVEL

Blackout/All Clear, Connie Willis (Spectra)

Les autres nominés:

The Native Star, M.K. Hobson (Spectra)
The Hundred Thousand Kingdoms, N.K. Jemisin (Orbit UK; Orbit US)
Shades of Milk and Honey, Mary Robinette Kowal (Tor)
Echo, Jack McDevitt (Ace)
Who Fears Death, Nnedi Okorafor (DAW)

NOVELLA

‘‘The Lady Who Plucked Red Flowers beneath the Queen’s Window’’, Rachel Swirsky (Subterranean Summer ’10)

Les autres nominés:

The Alchemist, Paolo Bacigalupi (Audible; Subterranean)
‘‘Iron Shoes’’, J. Kathleen Cheney (Alembical 2)
The Lifecycle of Software Objects, Ted Chiang (Subterranean)
‘‘The Sultan of the Clouds’’, Geoffrey A. Landis (Asimov’s 9/10)
‘‘Ghosts Doing the Orange Dance’’, Paul Park (F&SF 1-2/10)

NOVELETTE

‘‘That Leviathan, Whom Thou Hast Made’’, Eric James Stone (Analog 9/10)

Les autres nominés:

‘‘Map of Seventeen’’, Christopher Barzak (The Beastly Bride)
‘‘The Jaguar House, in Shadow’’, Aliette de Bodard (Asimov’s 7/10)
‘‘The Fortuitous Meeting of Gerard van Oost and Oludara’’, Christopher Kastensmidt (Realms of Fantasy 4/10)
‘‘Plus or Minus’’, James Patrick Kelly (Asimov’s 12/10)
‘‘Pishaach’’, Shweta Narayan (The Beastly Bride)
‘‘Stone Wall Truth’’, Caroline M. Yoachim (Asimov’s 2/10)

SHORT STORY

‘‘Ponies’’, Kij Johnson (Tor.com 1/17/10)
‘‘How Interesting: A Tiny Man’’, Harlan Ellison (Realms of Fantasy 2/10)

Les autres nominés:

‘‘Arvies’’, Adam-Troy Castro (Lightspeed 8/10)
‘‘I’m Alive, I Love You, I’ll See You in Reno’’, Vylar Kaftan (Lightspeed 6/10)
‘‘The Green Book’’, Amal El-Mohtar (Apex 11/1/10)
‘‘Ghosts of New York’’, Jennifer Pelland (Dark Faith)
‘‘Conditional Love’’, Felicity Shoulders (Asimov’s 1/10)

Ray Bradbury Award

Inception

Les autres nominés:

Moi, Moche et Méchant
Doctor Who: ‘‘Vincent and the Doctor’’
Dragons
Scott Pilgrim vs. the World
Toy Story 3

ANDRE NORTON AWARD

I Shall Wear Midnight, Terry Pratchett (Gollancz; Harper)

Les autres nominés:

Ship Breaker, Paolo Bacigalupi (Little, Brown)
White Cat, Holly Black (McElderry)
Mockingjay, Suzanne Collins (Scholastic Press; Scholastic UK)
Hereville: How Mirka Got Her Sword, Barry Deutsch (Amulet)
The Boy from Ilysies, Pearl North (Tor Teen)
A Conspiracy of Kings, Megan Whalen Turner (Greenwillow)
Behemoth, Scott Westerfeld (Simon Pulse; Simon & Schuster UK)

Rappel des anciens vainqueurs:

2009 -
Paolo Bacigalupi: The Windup girl 
2008 - Michael ChabonLe Club des policiers yiddish [Yiddish Policemen's union - Robert Laffont] 
2007 - Jack McDevitt : Seekers
2006 - Joe Haldeman : "Camouflage"
2005 - Lois McMASTER BUJOLD : Paladin des Ames ["Paladin of souls" - Bragelonne]
2004 - Elizabeth MOON : La vitesse de l'obscurité ["The speed of dark" - ] 
2003 - Neil GAIMAN : American Gods [American Gods - 2002 - Au Diable Vauvert]
2002 - Catherine ASARO : [The Quantum Rose]
2001 - Greg BEAR : L'Echelle de Darwin [Darwin's Radio - Robert Laffont / Ailleurs & Demain]
2000 - Octavia E. BUTLER : La parabole des talents [Parable of the Talents]
1999 - Joe HALDEMAN : La Paix Eternelle [Forever Peace - 1997 - Pocket]
1998 - Vonda N.McINTYRE : La Lune et le Roi-Soleil [The Moon and the Sun - 1999 - J'ai Lu Millénaires]
1997 - Nicolas GRIFFITH : [Slow river - inédit en France]
1996 - Robert J. SAWYER : L'Expérience terminale [The Terminal Experiment - 1995 - J'ai Lu 4703]
1995 - Greg BEAR : L'Envol de Mars [Moving Mars - 1994 - Robert Laffont A&D]
1994 - Kim Stanley ROBINSON : Mars la rouge [Red Mars - 1993 - Presses de la cité]
1993 - Connie WILLIS : Le Grand Livre [The Doomsday Book - 1992 - J'ai Lu 3761]
1992 - Michael SWANWICK : Station des Profondeurs [Stations of the Tide - 1991 - J'ai Lu 3436]
1991 - Ursula LE GUIN : Tehanu [Tehanu - 1990 - Pocket 5203]
1990 - Elizabeth Ann SCARBOROUGH : [The Healer's War - inédit en France]
1989 - Loïs McMaster BUJOLD : Opération Cay [Falling free - 1988 - J'ai Lu 4511]
1988 - Pat MURPHY : La Cité des Ombres [The Falling Woman - 1987 - Denoel Présence du fantastique 12]
1987 - Orson Scott CARD : La Voix des Morts [Speaker for the Dead - 1986 - J'ai Lu 3848]
1986 - Orson Scott CARD : La Stratégie Ender [Ender's Game - 1977/85 - J'ai Lu 3781]
1985 - William GIBSON : Neuromancien [Neuromancer - 1984 - J'ai Lu 2325]
1984 - David BRIN : Marée stellaire [Startide rising - 1983 - J'ai Lu 1981]
1983 - Michael BISHOP : [No enemy but time - 1982]
1982 - Gene WOLFE : La Griffe du demi-dieu [Claw of the conciliator - 1981 - Denoël PdF 345]
1981 - Gregory BENFORD : Un Paysage du Temps [Timescape - 1980 - Denoël PdF 332 & 333]
1980 - Arthur C. CLARKE : Les fontaines du paradis [The fountains of paradise - 1979 - J'ai Lu 1304]
1979 - Vonda N. McINTYRE : Le Serpent du rêve [Dreamsnake - 1978 - Livre de poche 7120]
1978 - Frederik Pohl : La Grande porte[Gateway - 1977 - J'ai Lu 1691 ou Pocket 5386]
1977 - Frederik Pohl : Homme plus [Man plus - 1976 - Pocket 5395]
1976 - Joe HALDEMAN : La guerre éternelle [The Forever War - 1975 - J'ai Lu 1769]
1975 - Ursula LE GUIN : Les dépossédés[The Dispossessed : an ambitious utopia - 1974 - Pocket 5159]
1974 - Arthur C. CLARKE : Rendez vous avec Rama [Rendez-vous with Rama - 1973 - J'ai Lu 1047]
1973 - Isaac ASIMOV : Les dieux eux-mêmes[The Gods Themselves - 1972 - Denoël PdF 173]
1972 - Robert SILVERBERG : Le Temps des Changements [A time of changes - 1971 - Livre Poche 7052]
1971 - Larry Niven : L'Anneau-Monde [Ringworld - 1970 - J'ai Lu 3527]
1970 - Ursula LE GUIN : La Main Gauche de la Nuit [The Left Hand of Darkness - 1969 - Pocket 5191]
1969 - Alexei PANSHIN : Rite de passage [Rite of Passage - Opta Galaxie-Bis 29]
1968 - Samuel Ray Delany : L'Intersection Einstein [The Einstein intersection - 1967 - Livre de poche 7193]
1967 - Samuel Ray Delany : Babel 17 [Babel 17 - 1966 - Livre de poche 7184]
1967 - Daniel Keyes : Des fleurs pour Algernon [Flowers for Algernon - 1966 - J'ai Lu 427]
1966 - Frank HERBERT : Dune [Dune - 1965 - Pocket 5069 & 5070]

Sources: 
http://www.locusmag.com/News/2011/05/2010-nebula-awards-winners/

Consulter la source de l'article

Suis nous sur facebook !

Commentaires sur l'article

Réagissez à cet article en postant votre commentaire ci-dessous.Seuls les membres SFU peuvent poster leur avis.

Créez votre Espace SFU en moins d'une minute pour ajouter votre avis (et bien plus). C'est simple et gratuit !
Alors n'hésitez plus et venez rejoindre la communauté de Scifi Universe !

S'inscrire S'identifier En savoir plus sur « Mon SFU »