75.OOO pixels viennent d'être aspirés dans un trou noir !
Le futur sera peut-être différent mais sur cette planète nous vivons encore grâce à la publicité.
Astuce N°3 : Un peu de fantasy ! Désactivez votre Adblock pour notre domaine et nous revivrons comme par magie !
On vous aime et nous vous souhaitons une bonne lecture. "Longue vie et prospérité !"

Prix Imaginales 2011

Publié il y a 5 ans par Manu B.

Les gagnants sont connus

Le jury a rendu son verdict. Voici les gagnants:

Prix du Roman francophone :

Charlotte Bousquet: Cytheriae (Mnémos)

Les autres nominés:
Raphael Albert: Rue Farfadet (Mnémos)
Paul Beorn: La perle et l'enfant (Mnémos)
Thierry Di Rollo: Bankgreen (Le Bélial')
Raphaël LAFARGE et Vincent MONDIOT: Teliam Vore (Pygmalion)
Xavier Mauméjean: Rosée de feu (Le Bélial')

Prix du Roman étranger traduit :

Ken SHOLES: Lamentations (Bragelonne), traduction : Olivier Lebernard

Les autres nominés:
Gail Carriger: Sans âme (Orbit), traduction : Sylvie Denis
James Enge: Le Sang des Ambrose (L'Atalante), traduction : Marie Surgers
Lev GROSSMANN: Les Magiciens (L'Atalante), traduction : Jean-Daniel Brèque
N. K. JEMISIN: Les Cent mille royaumes (Orbit), traduction : Alexandra Maillard
Ursula K. Le Guin: Lavinia (L'Atalante), traduction : Marie Surgers

 Prix Jeunesse :

Cornelia Funke: Reckless (Gallimard Jeunesse), traduction : Marie-Claude Auger

Les autres nominés:
Fabien Clavel: L'Apprentie de Merlin (Mango)
Alexis FLAMANT: Le T'Sank, Le Cycle d'Alamänder, 1 (Editions de l'Homme sans nom)
Johan Heliot: Les Flibustiers du Vent, Le Tempestaire, 2 (Baam)
Oisin McGANN: Voraces (Mango), traduction : Patrick Imbert

Prix Illustration :

Elvire DE COCK: Cytheriae, de Charlotte Bousquet (Mnémos)

Les autres nominés:
Benjamin Carré: Fils de l'ombre, de Juliette Marillier (L'Atalante)
Xavier COLLETTE: Narcogenèse, d'Anne Fakhouri (L'Atalante)
Frédéric Perrin: Le Sang des Ambrose, de James Enge (L'Atalante)
Marc SIMONETTI: Lamentations, de Ken Sholes (Bragelonne)

Prix Nouvelle :

Yohan VASSE: London Faerie Blitz, in Légendes 1 (Céléphaïs)

Les autres nominés:
Nathalie Dau: Raven Party, in Contes myalgiques 2 (Griffe d'encre)
Lionel Davoust: Le Sang du large, in Contes de villes et de fusées (éditions Ad Astra)
Jean-Claude Dunyach: La Fin des cerisiers, in Les Harmoniques célestes (L'Atalante)
Jack McDevitt: Deus Tex, in Légendes 1 (Céléphaïs)
Sylvie Miller, Philippe Ward: Le Pacha botté, in Contes de villes et de fusées (éditions Ad Astra)

Prix spécial du Jury :

Nicolas FRUCTUS: Kadath, le guide de la Cité Inconnue, de David Camus, Mélanie Fazi, Raphaël Granier de Cassagnac et Laurent Poujois (Mnémos)

Les autres nominés:
Michel Borderie: Le Grimoire de Korylfand (Editions Spootnik / Arcantès)
Charlotte DELMAS: Le Légendaire des dragons (Editions Fetjaine)
Michael MoorcockMervyn Peake: The Sunday books (Denoël), traduction : Liliane Sztajn
Le site elbakin.net

Consulter la source de l'article

Suis nous sur facebook !

Commentaires sur l'article

Réagissez à cet article en postant votre commentaire ci-dessous.Seuls les membres SFU peuvent poster leur avis.

Créez votre Espace SFU en moins d'une minute pour ajouter votre avis (et bien plus). C'est simple et gratuit !
Alors n'hésitez plus et venez rejoindre la communauté de Scifi Universe !

S'inscrire S'identifier En savoir plus sur « Mon SFU »

  • Tiens il manque un nommé dans le prix spécial du jury !
    Doute ?, le 14 mai 2011 00:44
  • Eh il manquerait pas Elbakin dans le prix du jury non ? ça n'est pas très sympa pour eux :/
    Bizarre, le 17 mai 2011 11:44
  • Effectivement, il manquait la dernière ligne dans l'opération copier-coller du blog des Imaginales. Toutes nos excuses au site Elbakin. net !
    Manu B, le 30 mai 2011 19:53