75.OOO pixels viennent d'être aspirés dans un trou noir !
Le futur sera peut-être différent mais sur cette planète nous vivons encore grâce à la publicité.
Astuce N°6 : Vador nous consulte sans Adblock alors pourquoi pas vous ?
On vous aime et nous vous souhaitons une bonne lecture. "Longue vie et prospérité !"

World Fantasy award 2006

Publié il y a 10 ans par Manu B.

Haruki Murakami récompensé cette année.

Le World fantasy award fantasy est un prix qui est devenu depuis 1975 l'un des plus prestigieux et qui récompense les auteurs de fantasy et fantastique de l'année. Il a été remis le 04 novembre 2006 lors de la cérémonie qui a lieu à Austin au Texas (US).
LIFE ACHIEVEMENT: Stephen Fabian John Crowley
ROMAN
Nominés: Haruki Murakami, Kafka on the Shore (Harvill; Knopf) Hal Duncan, Vellum (Macmillan; Del Rey) Bret Easton Ellis, Lunar Park (Knopf; Macmillan) Graham Joyce, The Limits of Enchantment (Gollancz; Atria) Patricia A. McKillip, Od Magic (Ace) Paul Park, A Princess of Roumania (Tor)
Gagnant: Kafka on the Shore, Haruki Murakami (Harvill; Knopf) Lien vers le site de Haruki Murakami. NOVELLA
Nominés: Joe Hill, Voluntary Committal (Subterranean Press) Laird Barron, "The Imago Sequence" (Fantasy & Science Fiction, May 2005) Michael Cunningham, "In the Machine" (Specimen Days, Farrar, Straus and Giroux) Tanith Lee, "UOUS" (The Fair Folk, Science Fiction Book Club) Kelly Link, "Magic for Beginners" (Magic for Beginners, Small Beer Press; Fantasy & Science Fiction, September 2005) Simon Morden, Another War (Telos Publishing)
Gagnant: Voluntary Committal, Joe Hill (Subterranean Press)
NOUVELLE
Nominés: George Saunders, "CommComm" (The New Yorker, 08/01, 2005) Peter S. Beagle, "Two Hearts" (Fantasy & Science Fiction, Oct/Nov 2005) Joe Hill, "Best New Horror" (Postscripts 3, Spring 2005) Holly Phillips, "The Other Grace" (In the Palace of Repose, Prime Books) Caitlín R. Kiernan, "La Peau Verte" (To Charles Fort, With Love, Subterranean Press)
Gagnant: "CommComm", George Saunders (The New Yorker 1 Aug 2005) ANTHOLOGIE
Nominés: The Fair Folk ed. Marvin Kaye (Science Fiction Book Club) Weird Shadows Over Innsmouth ed. Stephen Jones (Fedogan & Bremer) Polyphony 5 ed. Deborah Layne and Jay Lake (Wheatland Press) Adventure Vol. 1 ed. Chris Roberson (MonkeyBrain Books) Nova Scotia: New Scottish Speculative Fiction ed. Neil Williamson and Andrew J. Wilson (Crescent Books)
Gagnant: The Fair Folk, Marvin Kaye, ed. (SFBC) COLLECTION
Nominés: Bruce Holland Rogers, The Keyhole Opera (Wheatland Press) Joe Hill, 20th Century Ghosts (PS Publishing) Caitlín R. Kiernan, To Charles Fort, With Love (Subterranean Press) Kelly Link, Magic for Beginners (Small Beer Press) Holly Phillips, In the Palace of Repose (Prime Books)
Gagnant: The Keyhole Opera, Bruce Holland Rogers (Wheatland Press)
ARTISTE
Nominés: James Jean Kinuko Y. Craft Dave McKean Edward Miller (Les Edwards) John Jude Palencar
Gagnant: James Jean
SPECIAL AWARD, PROFESSIONAL
Nominés: Sean Wallace (pour Prime Books) Susan Allison and Ginjer Buchanan (pour Ace Books) Lou Anders (pour editing at Pyr) S. T. Joshi & Stefan Dziemanowicz, Editors (pour Supernatural Literature of the World: An Encyclopedia, Greenwood Press) Peter Lavery (pour Pan MacMillan UK/Tor UK) Chris Roberson and Allison Baker (pour MonkeyBrain Books)
Gagnant: Sean Wallace (pour Prime Books)
SPECIAL AWARD, NON-PROFESSIONAL
Nominés: David Howe and Stephen Walker (pour Telos Books) The Friends of Arthur Machen (pour Faunus, Machenalia, et The Life of Arthur Machen) Leo Grin (pour The Cimmerian) Jess Nevins (pour The Encyclopedia of Fantastic Victoriana, de MonkeyBrain Books) Rodger Turner, Neil Walsh, and Wayne MacLaurin (pour SF Site)
Gagnant: David Howe & Stephen Walker (pour Telos Books)
Notez que de grands noms ont reçu ce prix prestigieux: meilleurs romans :
2005- Susanna Clarke, (Jonathan Strange & Mr Norrell) 2004 - Jo Walton : (Tooth and Claw) 2003 - Graham Joyce : (The Facts of Life) 2003 - Patricia A. McKillip : Les fantômes d'Ombria (Ombria in Shadow - Mnémos) 2002 - Ursula K. Le Guin : Le vent d'ailleurs (The Other Wind - 2000 - Robert Laffont Ailleurs & Demain) 2001 - Tim Powers : Les Puissances de l'invisible (Declare - 2000 - Denoël Lunes d'encre en 2 volumes) 2001 - Sean Stewart : (Galveston) 2000 - Martin Scott : Thraxas au royaume de Turaï (Thraxas - 1999 - Fleuve Noir) 1999 - Louise Erdrich : (The Antelope Wife - 1998) 1998 - Jeffrey Ford : Physiognomy (The Physiognomy - 1997 - J'ai Lu Millénaires ou 6312) 1997 - Rachel Pollack : (Godmother Night - 1996) 1996 - Christopher Priest : Le Prestige (The Prestige - 1995 - Denoël Lunes d'encre) 1995 - James Morrow : En remorquant Jehovah (Towing Jehovah - 1994 - J'ai Lu 3910 ou Au Diable Vauvert) 1994 - Lewis Shiner : Fugues (Glimpses - 1993 - Denoël Lunes d'encre) 1993 - Tim Powers : Poker d'âmes (Last Call - 1992 - J’ai Lu 3602) 1992 - Robert McCammon : Le mystère du lac (Boy's Life - 1991 - Pocket 9112) 1991 - James Morrow : Notre mère qui est aux cieux (Only Begotten Daughter - 1990 - J’ai Lu 3131) 1991 - Ellen Kushner : Thomas le Rimeur (Thomas the Rhymer - 1990 - Hoëbecke, Bibliothèque Elfique ou Folio SF 116) 1990 - Jack Vance : Madouc (Madouc - 1989 - Pocket 5394) 1989 - Peter Straub : Koko (Koko - 1988 - Pocket 9047) 1988 - Ken Grimwood : Replay (Replay - 1987 - Point Seuil P399) 1987 - Patrick Süskind : Le parfum (Perfum - 1986 - Livre de poche 6427) 1986 - Dan Simmons : Le chant de Kali (Song of Kali - 1985 - J’ai Lu 2555) 1985 - Robert Holdstock : La forêt des Mythagos (Mythago Wood - 1984 - Denoël Présence du fantastique 7) 1985 - Barry Hughart : La magnificence des oiseaux (The Bridge of Birds - 1984 - Denoël Lunes d'encre) 1984 - John M. Ford : (The Dragon Wainting - 1983) 1983 - Michael Shea : La quête de Nifft le mince (Nifft the Lean - 1982 - Opta CLA 108) 1982 - John Crowley : Le parlement des fées (Little, Big - 1981 - Pocket 5654 & 5655) 1981 - Gene Wolfe : L'ombre du bourreau (The Shadow of the Torturer - 1980 - Denoël Présence du futur 321) 1980 - Elisabeth Lynn : La tour de guet (Watchtower - 1979 - Lattès titres SF 46) 1979 - Michael Moorcock : Gloriana (Gloriana - 1978 - L’Atalante ou Folio SF 28) 1978 - Fritz Leiber : Notre-Dame des ténèbres (Our Lady of Darkness - 1977 - Denoël présence du fantastique 23) 1977 - William Kotzwinkle : Docteur Rat (Doctor Rat - 1976 - Lattès) 1976 - Richard Matheson : Le jeune homme, la mort et le temps (Bid Time Return - 1975 - Denoël Présence du futur 230 ou Folio SF 34) 1975 - Patricia McKillip : La magicienne de la forêt d'Eld (The Forgotten Beasts of Eld - 1974 - Pocket 5490
Sources: http://www.locusmag.com/2006/News/11_WfaWinners.html http://www.fact.org/wfc2006/ http://www.noosfere.com/heberg/fbeurg/wfa.htm http://www.worldfantasy.org/

Suis nous sur facebook !

Commentaires sur l'article

Réagissez à cet article en postant votre commentaire ci-dessous.Seuls les membres SFU peuvent poster leur avis.

Créez votre Espace SFU en moins d'une minute pour ajouter votre avis (et bien plus). C'est simple et gratuit !
Alors n'hésitez plus et venez rejoindre la communauté de Scifi Universe !

S'inscrire S'identifier En savoir plus sur « Mon SFU »