75.OOO pixels viennent d'être aspirés dans un trou noir !
Le futur sera peut-être différent mais sur cette planète nous vivons encore grâce à la publicité.
Astuce N°3 : Un peu de fantasy ! Désactivez votre Adblock pour notre domaine et nous revivrons comme par magie !
On vous aime et nous vous souhaitons une bonne lecture. "Longue vie et prospérité !"

Prix Locus 2009

Publié il y a 7 ans par Manu B.

La liste des nominés est connue

Les résultats seront annoncés pendant le Science Fiction Awards Weekend qui se tiendra les 26 et 27 jiun 2009 à Seattle.

Pas de grosse surprise cette année. La shortlist des meilleurs romans (SF et Fantasy) contient les noms d'habitués (Banks, Stross, Bear, Haldeman, Le Guin et Wolfe) alors que dans la catégorie novellette, on retrouve la nouvelle de John Kessel, le récent prix Nebula 2009.

SCIENCE FICTION NOVEL

Trames, Iain M. Banks (Orbit UK)
City at the End of Time, Greg Bear (Gollancz, Del Rey)
Marsbound, Joe Haldeman (Ace)
Anathem, Neal Stephenson (Atlantic UK, Morrow)
Saturn's Children, Charles Stross (Orbit, Ace)

FANTASY NOVEL

The Shadow Year, Jeffrey Ford (Morrow)
Lavinia, Ursula K. Le Guin (Harcourt)
The Bell at Sealey Head, Patricia A. McKillip (Ace)
The Dragons of Babel, Michael Swanwick (Tor)
An Evil Guest, Gene Wolfe (Tor)

FIRST NOVEL

Thunderer, Felix Gilman (Bantam Spectra)
Black Ships, Jo Graham (Orbit US)
Pandemonium, Daryl Gregory (Ballantine Del Rey)
The Gone-Away World, Nick Harkaway (William Heinemann, Knopf)
Singularity's Ring, Paul Melko (Tor)

YOUNG-ADULT NOVEL

Little Brother, Cory Doctorow (Tor)
The Graveyard Book, Neil Richard Gaiman (HarperCollins, Bloomsbury)
Tender Morsels, Margo Lanagan (Knopf)
Nation, Terry Pratchett (Doubleday UK, HarperCollins)
Zoe's Tale, John Scalzi (Tor)

NOVELLA

"The Erdmann Nexus", Nancy Kress (Asimov's 10-11/08)
"Pretty Monsters", Kelly Link (Pretty Monsters)
"The Tear", Ian McDonald (Galactic Empires)
Once Upon a Time in the North, Philip Pullman (Knopf)
"True Names", Benjamin Rosenbaum & Cory Doctorow (Fast Forward 2)

NOVELETTE

"Pump Six", Paolo Bacigalupi (Pump Six and Other Stories)
"The Ice War", Stephen Baxter (Asimov's 9/08)
"Shoggoths in Bloom", Elizabeth Bear (Asimov's 3/08)
"The Things that Make Me Weak and Strange Get Engineered Away", Cory Doctorow (Tor.com 8/08)
"Pride and Prometheus", John Kessel (F&SF 1/08)

SHORT STORY

"King Pelles the Sure", Peter S. Beagle (Strange Roads)
"Boojum", Elizabeth Bear & Sarah Monette (Fast Ships, Black Sails)
"Exhalation", Ted Chiang (Eclipse Two)
"The Kindness of Strangers", Nancy Kress (Fast Forward 2)
"After the Coup", John Scalzi (Tor.com 7/08)

MAGAZINE

Analog
Asimov's
F&SF
Realms of Fantasy
Subterranean

PUBLISHER

Ace
Baen
Night Shade Books
Subterranean Press
Tor

ANTHOLOGY

The Year's Best Fantasy and Horror 2008: 21st Annual Collection, Ellen Datlow, Kelly Link & Gavin Grant, eds. (St. Martin's Griffin)
Galactic Empires, Gardner Dozois, ed. (SFBC)
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Fifth Annual Collection, Gardner Dozois, ed. (St. Martin's)
Eclipse Two, Jonathan Strahan, ed. (Night Shade Books)
The Starry Rift, Jonathan Strahan, ed. (Viking)

COLLECTION

Pump Six and Other Stories, Paolo Bacigalupi (Night Shade Books)
The Drowned Life, Jeffrey Ford (HarperPerennial)
Pretty Monsters, Kelly Link (Viking)
The Best of Lucius Shepard, Lucius Shepard (Subterranean Press)
The Best of Michael Swanwick, Michael Swanwick (Subterranean Press)

EDITOR

Ellen Datlow
Gardner Dozois
David G. Hartwell
Jonathan Strahan
Gordon Van Gelder

ARTIST

Bob Eggleton
John Picacio
Shaun Tan
Charles Vess
Michael Whelan

NON-FICTION/ART BOOK

Spectrum 15: The Best in Contemporary Fantastic Art, Cathy Fenner & Arnie Fenner, eds. (Underwood Books)
What It Is We Do When We Read Science Fiction, Paul Kincaid (Beccon)
Rhetorics of Fantasy, Farah Mendlesohn (Wesleyan University Press)
P. Craig Russell, Coraline: The Graphic Novel, Neil Gaiman, adapted and illustrated by P. Craig Russell (HarperCollins)
Shaun Tan, Tales From Outer Suburbia (Allen & Unwin; Scholastic '09)

Rappel des anciens vainqueurs (science fiction):

2008   Michael Chabon Le Club des policiers yiddish
2007   Vernor Vinge Rainbows end
2006   Charles Stross Accelerando
2005   Neal Stephenson The baroque cycle
2004   Dan Simmons Ilium
2003   Kim Stanley Robinson Chroniques des Années Noires
2002   Connie Willis Passage
2001   Ursula K. Le Guin Le Dit d'Aka
2000   Neal Stephenson Cryptonomicon
1999   Connie Willis Sans parler du chien
1998   Dan Simmons L'Eveil d'Endymion
1997   Kim Stanley Robinson Mars la bleue
1996   Neal Stephenson L'âge de diamant
1995   Loïs McMaster Bujold La danse du miroir
1994   Kim Stanley Robinson Mars la verte
1993   Connie Willis Le Grand Livre
1992   Loïs McMaster Bujold Barrayar
1991   Dan Simmons La Chute d'Hypérion
1990   Dan Simmons Hypérion
1989   Carolyn J. Cherryh Cyteen
1988   David Brin Elévation
1987   Orson Scott Card La voix des morts
1986   David Brin Le facteur
1985   Larry Niven The Integral Trees
1984   David Brin Marée Stellaire
1983   Isaac Asimov Fondation foudroyée
1982   Julian MAY Le pays multicolore
1981   Joan D. Vinge La Reine des neiges
1980   John Varley Titan
1979   Vonda N. McIntyre Le Serpent du rêve
1978   Frederik Pohl La Grande porte
1977   Kate Wilhelm Hier les oiseaux
1976   Joe Haldeman La guerre éternelle
1975   Ursula K. Le Guin Les dépossédés
1974   Arthur C. Clarke Rendez-vous avec Rama
1973   Isaac Asimov Les dieux eux-mêmes
1972   Ursula K. Le Guin L'autre côté du rêve
1971   Larry Niven L'Anneau-Monde

Consulter la source de l'article

Suis nous sur facebook !

Commentaires sur l'article

Réagissez à cet article en postant votre commentaire ci-dessous.Seuls les membres SFU peuvent poster leur avis.

Créez votre Espace SFU en moins d'une minute pour ajouter votre avis (et bien plus). C'est simple et gratuit !
Alors n'hésitez plus et venez rejoindre la communauté de Scifi Universe !

S'inscrire S'identifier En savoir plus sur « Mon SFU »