Prix Aurora 2009

Les gagnants sont ...

Best Long-Form Work in English
Meilleur livre en anglais


- Marseguro, Edward Willett (DAW Books)

Les autres nominés:
- After the Fires, Ursula Pflug (Tightrope Books)
- Identity Theft and Other Stories, Robert J. Sawyer (Red Deer Press)
- Impossibilia, Douglas Smith (PS Publishing)
- Defining Diana, Hayden Trenholm (Bundoran Press)


Meilleur livre en français
Best Long-Form Work in French

- Les vents de Tammerlan, Michèle Laframboise (Éditions Médiaspaul,
coll. Jeunesse-Plus)

Les autres nominés:
- Une fêlure au flanc du monde, Éric Gauthier (Alire)

Best Short-Form Work in English
Meilleure nouvelle en anglais

- "Ringing in the Changes in Okotoks, Alberta," Randy McCharles
(Tesseracts Twelve, Edge Science Fiction)

Les autres nominés:
- "All In," Peter Atwood (May-June, Weird Tales magazine)
- "Back," Susan J. Forest (June, Analog magazine)
- "A Bouquet of Flowers in a Vase by Van Gogh," Douglas Smith
(Impossibilia, PS Publishing)
- "Doorways," Douglas Smith (Postscripts Magazine #17, PS Publishing)

Meilleure nouvelle en français
Best Short-Form Work in French


- « Le Dôme de Saint-Macaire », Jean-Louis Trudel (Solaris 167)

Les autres nominés:
- « Ballade sur Pallide », Michèle Laframboise (Virages 44)
- « La révolte des gilets-malins », Michèle Laframboise (QUAD9 6A)
- « Jos Montferrand et le Grand Brigand des routes », Alain Ducharme
(Solaris 161)

Best Work in English (Other)
Meilleur ouvrage en anglais (Autre)

- Neo-opsis magazine, Karl Johanson, Ed.

Les autres nominés:
- The Gaslight Grimoire, Jeff Campbell & Charles Prepolec, Editors,
(Edge Science Fiction)
- Tesseracts Twelve, Claude Lalumière, Ed. (Edge Science Fiction)
- Through the Window: a Journey to the Borderlands of Faerie, Marcie
Lynn Tentchoff (Double Edge Publishing)
- On Spec magazine, Diane Walton, Managing Ed.

Meilleur ouvrage en français (Autre)
Best Work in French (Other)

- Solaris, Joël Champetier, édition et direction littéraire

Les autres nominés:
- Jean-Louis Trudel, Sophie Beaulé, (Éditions David)

Artistic Achievement
Accomplissement artistique

- Looking for Group, Lar deSouza (Online Comic)

Les autres nominés:
- cover Neo-Opsis #14, Stephanie Ann Johanson
- Imagination, Michèle Laframboise (Imagination contre les pigeons
spammers, Vermillion)
- Fear Agent #22, Ronn Sutton (Dark Horse)
- cover JEMMA7729, David Willicome

Fan Achievement (Fanzine)
Accomplissement fanique (Fanzine)

- The Original Universe, Jeff Boman, (Ed.)

Les autres nominés:
- Opuntia, Dale Spiers (Ed.)
- Clair/Obscur, François-Bernard Tremblay, (Réd.)
- Brins d'éternité, Guillaume Voisine, (Réd.)

Fan Achievement (Organizational)
Accomplissement fanique (Organisation)


- World Fantasy 2008, Randy McCharles, (Chair)

Les autres nominés:
- Robyn Herrington Memorial Short Story Contest, Renée Bennett (Administrator)
- World Fantasy 2008, Kim Greyson (Guest Liaison)
- FilKONtario 19, Judith Hayman, & Peggi Warner-Lalonde (Co-chairs)
- Anime North 2008, David Simmons (Organizer)

Fan Achievement (Other)
Accomplissement fanique (autre)


- Heather Dale Concert, Joan Sherman (Organizer)

Les autres nominés:
- World Fantasy 2008 Podcasts, Kurt Armbruster, & Ryah Deines
(Producers/Ed./Hosts)
- Impulse, news bulletin of MonSFFA, Keith Braithwaite (Ed.)
- Through the Keyhole - 25 years of Keycon Memories, Jennifer Ennis (Ed.)
- Fan Writing, Lloyd Penney

Cette page utilise des cookies pour comptabiliser votre visite. En naviguant plus loin vous acceptez leur utilisation. OK, j'ai compris !