75.OOO pixels viennent d'être aspirés dans un trou noir !
Le futur sera peut-être différent mais sur cette planète nous vivons encore grâce à la publicité.
Astuce N°7 : Reconfigurez votre Adblock d'un coup de baguette magique. Harry P. l'a fait et n'a pas eu de séquelles.
On vous aime et nous vous souhaitons une bonne lecture. "Longue vie et prospérité !"

Prix Locus 2010

Publié il y a 6 ans par Manu B.

Les vainqueurs sont connus

Le nom des gagnants a été révélé le 26 juin 2010 à Seattle.
Notons que le roman de China Miéville, the city & the city, raffle un nouveau prix après ceux du British SF et du Arthur C. Clarke, tout comme celui de Paolo Bacigalupi (Nebula); Boneshaker, the city & the city et the windup girl sont encore en course pour remporter le Hugo Award.

SCIENCE FICTION NOVEL

Boneshaker, Cherie Priest (Tor)

les autres nominés:

  • The Empress of Mars, Kage Baker (Subterranean; Tor)
  • Steal Across the Sky, Nancy Kress (Tor)
  • Galileo's Dream, Kim Stanley Robinson (HarperVoyager; Ballantine Spectra)
  • Julian Comstock: A Story of 22nd-Century America, Robert Charles Wilson (Tor)
  • FANTASY NOVEL

    The City & The City, China Miéville (Del Rey; Macmillan UK)

    les autres nominés:

  • Unseen Academicals, Terry Pratchett (Harper; Doubleday UK)
  • Drood, Dan Simmons (Little, Brown)
  • Palimpsest, Catherynne M. Valente (Bantam Spectra)
  • Finch, Jeff Vandermeer (Underland)
  • FIRST NOVEL

    The Windup Girl, Paolo Bacigalupi (Night Shade)

    les autres nominés:

  • The Manual of Detection, Jedediah Berry (Penguin)
  • Soulless, Gail Carriger (Orbit US)
  • Lamentation, Ken Scholes (Tor)
  • Norse Code, Greg van Eekhout (Ballantine Spectra)
  • YOUNG-ADULT NOVEL

    Leviathan, Scott Westerfeld (Simon Pulse; Simon & Schuster UK)

    les autres nominés:

  • The Hotel Under the Sand, Kage Baker (Tachyon)
  • Going Bovine, Libba Bray (Delacorte)
  • Catching Fire, Collins Suzanne (Scholastic; Scholastic UK)
  • Liar, Justine Larbalestier (Bloomsbury; Allen & Unwin Australia)
  • NOVELLA

    The Women of Nell Gwynne's, Kage Baker (Subterranean)

    les autres nominés:

  • "Act One", Nancy Kress (Asimov's 3/09)
  • "Vishnu at the Cat Circus", Ian McDonald (Cyberabad Days)
  • Shambling Towards Hiroshima, James Morrow (Tachyon)
  • "Palimpsest", Charles Stross (Wireless)
  • NOVELETTE

    "By Moonlight", Peter S. Beagle (We Never Talk About My Brother)

    les autres nominés:

  • "It Takes Two", Nicola Griffith (Eclipse Three)
  • "First Flight", Mary Robinette Kowal (Tor.com 8/25/09)
  • "Eros, Philia, Agape", Rachel Swirsky (Tor.com 3/3/09)
  • "The Island", Peter Watts (The New Space Opera 2)
  • SHORT STORY

    "An Invocation of Incuriosity", Neil Gaiman (Songs of the Dying Earth)

    les autres nominés:

  • "The Pelican Bar", Karen Joy Fowler (Eclipse Three)
  • "Spar", Kij Johnson (Clarkesworld 10/09)
  • "Going Deep", James Patrick Kelly (Asimov's 6/09)
  • "Useless Things", Maureen F. McHugh (Eclipse Three)
  • MAGAZINE 

    F&SF

    les autres nominés:

  • Analog
  • Asimov's
  • Clarkesworld
  • Tor.com
  •  PUBLISHER

    Tor

    les autres nominés:

  • Baen
  • Night Shade
  • Pyr
  • Subterranean
  • ANTHOLOGY

    The New Space Opera 2, Gardner Dozois & Jonathan Strahan, eds. (Eos; HarperCollins Australia)

    les autres nominés:

  • Lovecraft Unbound, Ellen Datlow, ed. (Dark Horse)
  • The Year's Best Science Fiction: Twenty-Sixth Annual Collection, Gardner Dozois, ed. (St. Martin's)
  • Songs of the Dying Earth: Stories in Honor of Jack Vance, George R. R. Martin & Gardner Dozois, eds. (Subterranean)
  • Eclipse Three, Jonathan Strahan, ed. (Night Shade)
  • COLLECTION

    The Best of Gene Wolfe, Gene Wolfe (Tor); as The Very Best of Gene Wolfe (PS)

    les autres nominés:

  • We Never Talk About My Brother, Peter S. Beagle (Tachyon)
  • Cyberabad Days, Ian McDonald (Pyr)
  • Wireless, Charles Stross (Ace, Orbit UK)
  • The Collected Stories of Roger Zelazny: Volumes 1-6, Roger Zelazny (NESFA)
  • EDITOR

    Ellen Datlow

    les autres nominés:

  • Gardner Dozois
  • David G. Hartwell
  • Jonathan Strahan
  • Gordon Van Gelder
  • ARTIST

    Michael Whelan

    les autres nominés:

  • Stephan Martinière
  • John Picacio
  • Shaun Tan
  • Charles Vess
  • NON-FICTION/ART BOOK

    Cheek by Jowl, Ursula K. Le Guin (Aqueduct)

    les autres nominés:

  • Powers: Secret Histories, John Berlyne (PS)
  • Spectrum 16: The Best in Contemporary Fantastic Art, Cathy & Arnie Fenner, eds. (Underwood)
  • This is Me, Jack Vance! (Or, More Properly, This is "I"), Jack Vance (Subterranean)
  • Drawing Down the Moon: The Art of Charles Vess, Charles Vess (Dark Horse)
  • Rappel des anciens vainqueurs (science fiction):

    2009   Neal Stephenson Anathem
    2007   Vernor Vinge Rainbows end
    2006   Charles Stross Accelerando
    2005   Neal Stephenson The baroque cycle
    2004   Dan Simmons Ilium
    2003   Kim Stanley Robinson Chroniques des Années Noires
    2002   Connie Willis Passage
    2001   Ursula K. Le Guin Le Dit d'Aka
    2000   Neal Stephenson Cryptonomicon
    1999   Connie Willis Sans parler du chien
    1998   Dan Simmons L'Eveil d'Endymion
    1997   Kim Stanley Robinson Mars la bleue
    1996   Neal Stephenson L'âge de diamant
    1995   Loïs McMaster Bujold La danse du miroir
    1994   Kim Stanley Robinson Mars la verte
    1993   Connie Willis Le Grand Livre
    1992   Loïs McMaster Bujold Barrayar
    1991   Dan Simmons La Chute d'Hypérion
    1990   Dan Simmons Hypérion
    1989   Carolyn J. Cherryh Cyteen
    1988   David Brin Elévation
    1987   Orson Scott Card La voix des morts
    1986   David Brin Le facteur
    1985   Larry Niven The Integral Trees
    1984   David Brin Marée Stellaire
    1983   Isaac Asimov Fondation foudroyée
    1982   Julian MAY Le pays multicolore
    1981   Joan D. Vinge La Reine des neiges
    1980   John Varley Titan
    1979   Vonda N. McIntyre Le Serpent du rêve
    1978   Frederik Pohl La Grande porte
    1977   Kate Wilhelm Hier les oiseaux
    1976   Joe Haldeman La guerre éternelle
    1975   Ursula K. Le Guin Les dépossédés
    1974   Arthur C. Clarke Rendez-vous avec Rama
    1973   Isaac Asimov Les dieux eux-mêmes
    1972   Ursula K. Le Guin L'autre côté du rêve
    1971   Larry Niven L'Anneau-Monde

    Consulter la source de l'article

    Suis nous sur facebook !

    Commentaires sur l'article

    Réagissez à cet article en postant votre commentaire ci-dessous.Seuls les membres SFU peuvent poster leur avis.

    Créez votre Espace SFU en moins d'une minute pour ajouter votre avis (et bien plus). C'est simple et gratuit !
    Alors n'hésitez plus et venez rejoindre la communauté de Scifi Universe !

    S'inscrire S'identifier En savoir plus sur « Mon SFU »