75.OOO pixels viennent d'être aspirés dans un trou noir !
Le futur sera peut-être différent mais sur cette planète nous vivons encore grâce à la publicité.
Astuce N°6 : Vador nous consulte sans Adblock alors pourquoi pas vous ?
On vous aime et nous vous souhaitons une bonne lecture. "Longue vie et prospérité !"

Le Grand prix de l'imaginaire 2010 Etonnants voyageurs

Publié il y a 6 ans par Manu B.

La liste des Lauréats

Ce prix, dans une année intermédiaire, a été remis lors du festival Etonnants Voyageurs, du 22 au 24 mai 2010, à Saint-Malo. Voici la liste des lauréats:

1) Roman francophone:

Justine Niogret pour Chien du heaume (Mnemos)

Les autres nominés: 
- Le Soupir de l'immortel d' Antoine Buéno (Héloïse d'Ormesson)
- Homo vampiris de Fabien Clavel (Mnémos)
- Nuigrave de Lorris Murail (Robert Laffont)


2) Roman étranger 

Dans les limbes de Jack O'Connell (Rivages)

Les autres nominés:
- L'Homme-rune de Peter V. Brett (Milady)
- Chute & Rédemption de Brandon Sanderson (Orbit)
- La Clé de l'abîme de José Carlos Somoza (Actes Sud)


3) Nouvelle francophone

Les trois livres qu'Absalon Nathan n'écrira jamais de Léo Henry (Retour sur l'horizon, Denoel Lunes d'Encre)

Les autres nominés:
- Hilbert Hôtel de Xavier Mauméjean (Retour sur l'horizon, Denoel Lunes d'Encre)
- Louise ionisée de Norbert Merjagnan (69, ActuSF)

4) Nouvelle étrangère

Océanique (recueil) de Greg Egan(Le Belial') et Exhalaison de Ted Chiang (Bifrost)

L'autre nominé:
- Interférences (recueil) de Yoss (Rivière Blanche)

5) Roman jeunesse francophone

Été-mutant de Victor Dixen (JC Gawsewitch)

Les autres nominés:
- Salicande de Pauline Alphen (Hachette)
- La Reine des lumières de Xavier Mauméjean (Flammarion)


6) Roman jeunesse étranger

Le livre des choses perdues de John Connoly (L'Archipel)

Les autres nominés:
- Hunger games de Suzanne Collins (Pocket)
- Lombres de China Miéville (Au diable vauvert)

7) Prix Jacques Chambon de la traduction

Sylvie Miller pour Interférences de Yoss (Riviere Blanche)

Les autres nominés:
- Lionel Davoust pour Immortel de Traci L. Slatton (L'Atalante)
- Michel Pagel pour La Conspiration du Loup Rouge de Robert V.S. Redick (Fleuve Noir)
- Henry-Luc Planchat pour La louve et le démon de Alfred Angelo Attanasio (Calmann-Lévy)


8) Prix Wojtek Siudmak du graphisme

Alain Brion pour le cycle Elantris (Orbit)

Les autres nominés:
Gilles Francescano pour Marouflages de Sylvie Lainé (ActuSF)
Diego Tripodi pour l'anthologie 69 (ActuSF) et Petits arrangements avec l'éternité de Eric Holstein (Mnémos)

9) Essai

Encyclopédie de la fantasy de Jacques Baudou

Les autres nominés:
- Les Nombreuses Vies de Cthulhu de Patrick Marcel (Les Moutons électriques)
- Sexe ! Le trouble du héros de Alexandre Mare (Les Moutons électriques)

10) Bande dessinée 

Black Summer de Warren Ellis (Milady)

Les autres nominés:
- Jason Brice (tomes 1 à 2) de Alcante et Milan Jovanovic (Dupuis)
- La Brigade chimérique (tomes 1 à 3) de Fabrice Colin, Serge Lehman et Stéphane Gess (L'Atalante)
- King of Nekropolis de Danijel Zezelj (Mosquito)

11) Manga 

Ikigami : Préavis de mort (tomes 1 à 4) de Motorô Mase(Asuka)

Les autres nominés:
- Superior (tomes 1 à 3) de Ichtys (Ki-oon)
- La Cité Saturne (tome 1) de Hisae Iwaoka (Kana)
- Le Samouraï bambou de Taiyou Matsumoto (Kana)

12) Prix spécial

Jean-Marc Lofficier et Brian Stableford pour leur travail de promotion de la SF français aux USA.

Les autres nominés:
- Richard Comballot pour l'ensemble de ses anthologies
- Jean-François Thomas pour l'anthologie Défricheurs d'imaginaire. Une anthologie historique de science-fiction suisse romande (B. Campiche)

Consulter la source de l'article

Suis nous sur facebook !

Commentaires sur l'article

Réagissez à cet article en postant votre commentaire ci-dessous.Seuls les membres SFU peuvent poster leur avis.

Créez votre Espace SFU en moins d'une minute pour ajouter votre avis (et bien plus). C'est simple et gratuit !
Alors n'hésitez plus et venez rejoindre la communauté de Scifi Universe !

S'inscrire S'identifier En savoir plus sur « Mon SFU »