75.OOO pixels viennent d'être aspirés dans un trou noir !
Le futur sera peut-être différent mais sur cette planète nous vivons encore grâce à la publicité.
Astuce N°5 : Nous ne sommes pas comme Skynet et méritons d'exister, mais avec ce bloqueur de pubs actif, nous vous dirons 'Hasta la Vista, Baby!'
On vous aime et nous vous souhaitons une bonne lecture. "Longue vie et prospérité !"

Prix Imaginales 2010

Publié il y a 7 ans par Manu B.

Prix Imaginales 2010 : Et puis les lauréats !

Et puis les lauréats !

Le jury vient de rendre son verdict. Voici les gagnants:

Prix du Roman francophone :

- Justine Niogret : Chien du heaume (Mnemos)

Les autres nominés:
- Lionel DavoustLa Volonté du Dragon (Critic)
- Laurent Gidon : Djeeb le Chanceur (Mnemos Fantasy)
- Jérôme Noirez : La Dernière flèche (Mango Royaumes perdus)

Prix du Roman étranger traduit :

- Juliet Marillier : Soeur des Cygnes, tomes 1 et 2 (L'Atalante)

Les autres nominés:
- Joe Abercrombie : La Première loi / 1 Premier sang (Pygmalion)
- Richard Morgan : Rien que l'acier (Bragelonne)
- Javier Negrete : Alexandre le Grand et les Aigles de Rome (L'Atalante)
- Robert V.S. Redick : La Conspiration du Loup Rouge (Fleuve Noir)

 Prix Jeunesse :

- John CONNOLLY : Le Livre des choses perdues (L'Archipel)

Les autres nominés:
- Charlotte Bousquet : La Marque de la Bête (Mango Royaumes perdus)
- Alison GOODMAN : Eon et le douzième dragon (Gallimard Jeunesse)
- Brandon MULL : Fablehaven Le Sanctuaire secret (Nathan)
Jérôme Noirez : La Dernière flèche (Mango Royaumes perdus)

Prix Illustration :

- Alain Brion pour Elantris (1 Chute, et 2 Rédemption / Brandon Sanderson (Orbit)

Les autres nominés:
- Krystal CAMPRUBI pour Oghams Le Temps des elfes (Au bord des continents)
- Didier Graffet pour Le dieu noir / Greg Keyes (Fleuve Noir)

 Prix Nouvelle :

- Romain LUCAZEAU : Les Sept derniers païens, in Les Héritiers d'Homère (Argemmios)

Les autres nominés:
- Lionel Davoust : Tegite specula, in recueil Flammagories (Argemmios)
- Mélanie Fazi : Dragon caché, in recueil Dragons (Calmann-Lévy)

Prix spécial du Jury :

- Florence MAGNIN : Contes aux quatre vents (DM)

Les autres nominés:
- Krystal CAMPRUBI : Oghams Le Temps des elfes (Au bord des continents)
- André-François Ruaud : Le Dico féérique, 1 (Les Moutons électriques)

Consulter la source de l'article

Suis nous sur facebook !

Commentaires sur l'article

Réagissez à cet article en postant votre commentaire ci-dessous.Seuls les membres SFU peuvent poster leur avis.

Créez votre Espace SFU en moins d'une minute pour ajouter votre avis (et bien plus). C'est simple et gratuit !
Alors n'hésitez plus et venez rejoindre la communauté de Scifi Universe !

S'inscrire S'identifier En savoir plus sur « Mon SFU »