75.OOO pixels viennent d'être aspirés dans un trou noir !
Le futur sera peut-être différent mais sur cette planète nous vivons encore grâce à la publicité.
Astuce N°8 : Dans l'espace publicitaire, personne ne vous entend crier. Surtout si vous le bloquez.
On vous aime et nous vous souhaitons une bonne lecture. "Longue vie et prospérité !"

Bifff 2010 : le programme officiel

Publié il y a 6 ans par Richard B.

Découvrez le programme du festival fantastique de Bruxelles

En attendant le dossier presse officiel et le nom des futurs invités, voici le programme cinématographique des festivités du Bifff (Festival international du Film fantastique de Bruxelles), cuvée 2010!

Comme chaque année, le festival du Bifff aime à varier les types de films, du cinéma indépendant à la grosse production hollywoodienne, mais plus encore, c'est les festivités et l'ambiance qui tournent autour de ce festival qui en fait quelque chose d'unique.

Le 08 avril 2010
Film d'ouverture : The Fourth kind

Le 09 avril 2010
Blood River
The Collector
Adèle Blanc-Sec
Survival of the Dead
Hard Revenge, Milly + Hard Revenge Milly: Bloody Battle (MIDNIGHT)

Le 10 avril 2010
Jour de la Zombie Parade

Ikigami: The ultimate limit
Pontypool
Christopher Roth (INTL COMPETITION)
Solomon Kane (MELIES COMPETITION)
The Door (MELIES COMPETITION)
Daybreakers (NIGHT)
Vampire Girl vs Frankenstein Girl (NIGHT)
Macabre (NIGHT)
Ghost Machine (NIGHT)

Le 11 avril 2010
Cargo (MELIES COMPETITION)
1 (7th ORBIT + MELIES COMPETITION)
King of Thorn
Ondine (INTL COMPETITION + MELIES COMPETITION)
DELIVER US FROM EVIL (THRILLER)
Human centipede (MIDNIGHT)

Le 12 avril 2010
SAVAGE (THRILLER)
fish Story (7th ORBIT)
Timer
Giallo
Heartless
Invitation Only (MIDNIGHT)

Le 13 avril 2010
THE BONE MAN
INGRID (7th ORBIT)
KANIKOSEN  (7th ORBIT)
COLD SOULS(INTL COMPETITION)
RAMPAGE  (THRILLER)
Reykjavik Whale Watching Massacre (MIDNIGHT)

Le 14 avril 2010
Under The Mountain (CHILDREN)
Beacon 77 (MELIES COMPETITION)
Outcast (MELIES COMPETITION)
Thirst, ceci est mon sang Thirst (INTL COMPETITION)
DURESS (THRILLER)
ZMD: Zombies of Mass Destruction (MIDNIGHT)

Le 15 avril 2010
SLICE  (THRILLER)
The Eclipse
VALHALLA RISING (7th ORBIT)
Esther (INTL COMPETITION)
Possessed (INTL COMPETITION)
LIFE AND DEATH OF A PORNO GANG  (MIDNIGHT + 7th ORBIT)

Le 16 avril 2010
Jour du Belgium Shorts Contest & Workshop

Glenn 3948 (MELIES COMPETITION)
THE KILLER INSIDE ME
Ink
A SERBIAN FILM (THRILLER)

Le 17 avril 2010
23:00 - 07:00 : Bal des Vampires

20th Century Boys, Chapitre 2 (CHILDREN)
Metropia (7th ORBIT)
Vampires (7th ORBIT)
Crazies
5150, Rue des Ormes (INTL COMPETITION)
Evil - In the Time of Heroes (MIDNIGHT)

Le 18 avril 2010
Japanim. Day - 12:00-16:00

Higanjima
Summer Wars (CHILDREN + INTL COMPETITION)
CELDA 211(THRILLER)
Detour (MELIES COMPETITION)
LES SEPT JOURS DU TALION (MIDNIGHT)

Le 19 avril 2010

20th Century Boys - Chapitre 3 : Notre Drapeau (CHILDREN)
Symbol (7th ORBIT + INTL COMPETITION)
GIVE 'EM HELL, MALONE (THRILLER)
The Revenant (MIDNIGHT)

Le 20 avril 2010
Closing Ceremony

Kick-Ass

 

Affiche Bifff 2010

 

> http://www.bifff.org

Consulter la source de l'article

Suis nous sur facebook !

Commentaires sur l'article

Réagissez à cet article en postant votre commentaire ci-dessous.Seuls les membres SFU peuvent poster leur avis.

Créez votre Espace SFU en moins d'une minute pour ajouter votre avis (et bien plus). C'est simple et gratuit !
Alors n'hésitez plus et venez rejoindre la communauté de Scifi Universe !

S'inscrire S'identifier En savoir plus sur « Mon SFU »

  • La fête !
    Storax, le 14 mars 2010 23:31
  • Je dirai meme plus: la fête !
    Bardaf, le 18 mars 2010 09:53