75.OOO pixels viennent d'être aspirés dans un trou noir !
Le futur sera peut-être différent mais sur cette planète nous vivons encore grâce à la publicité.
Astuce N°1 : Réagissez en configurant votre AdBlock pour ne pas nous faire disparaître comme les dinosaures de Jurassic Park ;)
On vous aime et nous vous souhaitons une bonne lecture. "Longue vie et prospérité !"

Le Grand prix de l'imaginaire 2010

Publié il y a 7 ans par Manu B.

D'abord les nominés...

1) Roman francophone:

Le Déchronologue de Stéphane Beauverger (La Volte)
Paysage sombre avec foudre de Alain Claret (Robert Laffont)
Gagner la Guerre de Jean-Philippe Jaworski (Les Moutons électriques)
Lilliputia de Xavier Mauméjean (Calmann-Lévy)

2) Roman étranger

Et dormir dans l'oubli comme un requin dans l'onde de Steven Hall (Robert Laffont)
Roi du matin, reine du jour de Ian McDonald (Denoël)
Le Nom du vent de Patrick Rothfuss (Bragelonne)
Terreur de Dan Simmons (Robert Laffont)

3) Nouvelle francophone

Bataille pour un souvenir de Lionel Davoust (Identités, Glyphe)
La contrée du dragon de Thomas Day (Dragons, Calmann-Lévy)
Révélations du prince de feu de Léo Henry (Fiction 9, Les Moutons électriques)
Le Diapason des mots et des misères (recueil) de Jérôme Noirez (Griffe d'encre)
La vieille qui, là-haut, porte son fagot noir de Timothée Rey (Fiction 9, Les Moutons électriques)

4) Nouvelle étrangère

Maelström de Kage Baker (N.S.O., Bragelonne)
Des Choses fragiles (recueil) de Neil Richard Gaiman(Au diable vauvert)
Lune et l'autre (recueil) de John Kessel (Gallimard)
Pixel Juice (recueil) de Jeff Noon (La Volte)
La jolie fille de Pol Pot de Geoff Ryman (Solaris 170)

5) Roman jeunesse

Le clairvoyage et La brume des jours de Anne Fakhouri (L'Atalante)
L'étrange vie de Nobody Owens de Neil Richard Gaiman (Albin Michel)
Jumper de Steven Gould (Mango)
Le Sang des lions de Loïc Le Borgne (Intervista)

6) Prix Jacques Chambon de la traduction

Colette Carrière pour Le Nom du vent de Patrick Rothfuss (Bragelonne)
Florence Dolisi pour Vélum: le livre de toutes les heures de Hal Duncan (Denoël)
Gilles Goullet pour Vision aveugle de Peter Watts (Fleuve Noir)
Jean-Pierre Pugi pour Roi du matin, reine du jour de Ian McDonald (Denoël)

7) Prix Wojtek Siudmak du graphisme

Néjib Belhadj Kacem pour ses illustrations de la collection Interstices (Calmann-Lévy)
Arnaud Cremet pour Gagner la Guerre de Jean-Philippe Jaworski (Les Moutons électriques)
Daylon pour Le Haut-lieu et autres espaces inhabitables de Serge Lehman et Vélum: le livre de toutes les heures de Hal Duncan (Denoël)
Beb Deum pour FaceBox (Delcourt)

8 ) Essai

Echos de Cimmérie. Hommage à Robert Ervin Howard, sous la direction de Fabrice Tortey (Oeil du Sphinx)
Les nombreuses vies de Conan de Simon Sanahujas (Les Moutons électriques)
Dans les griffes de la Hammer de Nicolas Stanzick (Scali)

9) Prix spécial

Dragons et chimères - carnets d'expédition de Pierre Dubois et Camille Renversade (Hoebeke)
Laurent Genefort pour la collection Trésors de la SF (Bragelonne)
Le lac aux Vélies de Nosfell et Ludovic Debeurme (Futuropolis)

10) Prix européen

La Maison d'Ailleurs, à Yverdon (Suisse)
Science + Fiction, il festival della fantascienza a Trieste (Italie)
NIFFF, le Neuchâtel International Fantastic Film Festival (Suisse)

Source: Gilles Dumay (qui a eu l'information de Jean-Claude Dunyach) dans le Forum du Cafard Cosmique.

Consulter la source de l'article

Suis nous sur facebook !

Commentaires sur l'article

Réagissez à cet article en postant votre commentaire ci-dessous.Seuls les membres SFU peuvent poster leur avis.

Créez votre Espace SFU en moins d'une minute pour ajouter votre avis (et bien plus). C'est simple et gratuit !
Alors n'hésitez plus et venez rejoindre la communauté de Scifi Universe !

S'inscrire S'identifier En savoir plus sur « Mon SFU »