75.OOO pixels viennent d'être aspirés dans un trou noir !
Le futur sera peut-être différent mais sur cette planète nous vivons encore grâce à la publicité.
Astuce N°2 : Remontez le temps jusqu'à l'installation de votre Adblocker et rajoutez-nous en liste blanche.
On vous aime et nous vous souhaitons une bonne lecture. "Longue vie et prospérité !"

British Fantasy Awards 2009

Publié il y a 7 ans par Manu B.

And the winners are...

Best Novel (The August Derleth Fantasy Award)

Memoirs of a Master Forger
, William Heaney/Graham Joyce (Gollancz)

Les autres nominés:
Midnight Man, Simon Clark (Severn House)
Rain Dogs, Gary McMahon (Humdrumming)
The Graveyard Book, Neil Richard Gaiman (Bloomsbury)
The Victoria Vanishes, Christopher Fowler (Little, Brown)
Thieving Fear, Ramsey Campbell (PS Publishing).

Best Novella

"The Reach of Children", Tim Lebbon (Humdrumming)

Les autres nominés:
"Cold Stone Calling", Simon Clark (Tasmaniac Publications)
"Gunpowder", Joe Hill (PS Publishing)
"Heads", Gary McMahon (We Fade To Grey)
"The Narrows", Simon Bestwick (We Fade To Grey)

Best Short Fiction

"Do You See", Sarah Pinborough (Myth-Understandings)

Les autres nominés:
"All Mouth", Paul Meloy (Black Static 6)
"N", Stephen King (Just After Sunset)
"Pinholes in Black Muslin", Simon Strantzas (The Second Humdrumming Book of Horror)
"The Caul Bearer", Allyson Bird (Bull Running For Girls)
"The Tobacconist's Concession", John Travis (The Second Humdrumming Book of Horror)
"The Vague", Paul Meloy (Islington Crocodiles)
"Winter Journey", Joel Lane (Black Static 5)

Best Collection

Bull Running for Girls, Allyson Bird (Screaming Dreams)

Les autres nominés:
Glyphotech, Mark Samuels (PS Publishing)
How To Make Monsters, Gary McMahon (Morrigan Books)
Islington Crocodiles, Paul Meloy (TTA Press)
Just After Sunset, Stephen King (Hodder & Stoughton)

Best Anthology

The Mammoth Book of Best New Horror 19, Stephen Jones, ed. (Constable & Robinson)

Les autres nominés:
Cone Zero, DF Lewis, ed. (Megazanthus Press)
Myth-Understandings, Ian Whates, ed. (Newcon Press)
Subtle Edens, Allen Ashley, ed. (Elastic Press)
The Second Humdrumming Book of Horror, Ian Alexander Martin, ed. (Humdrumming)
We Fade To Grey, Gary McMahon (Pendragon Press)

Best Artist

Vincent Chong for various

Les autres nominés:
Dave McKean for The Graveyard Book (Bloomsbury)
Edward Miller for Vault of Deeds (PS Publishing)
Lee Thompson for The Land at the End of the Working Day (Humdrumming)
Les Edwards for various

Best Small Press

Elastic Press (Andrew Hook)

Les autres nominés:
Newcon Press (Ian Whates)
Pendragon Press (Chris Teague)
Screaming Dreams (Steve Upham)
TTA Press (Andy Cox)

Best Non-Fiction

Basil Copper: A Life in Books, Stephen Jones, ed. (PS Publishing)

Les autres nominés:
Doctor Who: The Writer's Tale, Russell T. Davies & Benjamin Cook (BBC Books)
journal.neilgaiman.com, Neil Gaiman
"Mutant Popcorn" column, Nick Lowe (Interzone)
What Is It We Do When We Read Science Fiction, Paul Kincaid (Beccon Publications)

Best Magazine

Postscripts, Peter Crowther & Nick Gevers, eds.

Les autres nominés:
Black Static, Andy Cox, ed.
Interzone, Andy Cox, et. al., eds.
Midnight Street, Trevor Denyer, ed.
SFX, Dave Bradley, ed.

Best Comic/Graphic Novel

Locke and Key, Joe Hill & Gabriel Rodriguez (IDW Publishing);

Les autres nominés:
30 Days of Night: Beyond Barrow, Steve Niles & Bill Sienkiewicz (IDW Publishing);
All-Star Superman, Grant Morrison & Frank Quitely (DC Comics);
Buffy, Season Eight, Vol. 3: Wolves at the Gate, Joss Whedon & Drew Goddard and Georges Jeanty (Dark Horse Comics);
Comic Book Tattoo: Tales Inspired by Tori Amos, Rantz A. Hoseley & Tori Amos, eds. (Image Comics);
Hellblazer: Fear Machine, Jamie Delano (Vertigo);
Hellblazer: The Laughing Magician, Andy Diggle & Leonardo Manco and Daniel Zezelj(Vertigo);
The Girly Comic Book 1, Selina Lock, ed. (Factor Fiction);
The New Avengers: Illuminati, Brian Bendis & Brian Reed and Jim Cheung (Marvel Comics).

Best Televison

Docteur Who, head writer Russell T. Davies (BBC Wales)

Best Film

The Dark Knight, directed by Christopher Nolan (Warner Brothers)

The Sydney J. Bounds Award for Best Newcomer

Joseph D'Lacey, for Meat (Bloody Books)

The Karl Edward Wagner Award (the Special Award)


Hayao Miyazaki


BFS Short Story Competition 2009:

Winner:

Dead Astronauts, Patrick Whittaker

Runner-up:

In the Moment, Elana Gomel

Consulter la source de l'article

Suis nous sur facebook !

Commentaires sur l'article

Réagissez à cet article en postant votre commentaire ci-dessous.Seuls les membres SFU peuvent poster leur avis.

Créez votre Espace SFU en moins d'une minute pour ajouter votre avis (et bien plus). C'est simple et gratuit !
Alors n'hésitez plus et venez rejoindre la communauté de Scifi Universe !

S'inscrire S'identifier En savoir plus sur « Mon SFU »