75.OOO pixels viennent d'être aspirés dans un trou noir !
Le futur sera peut-être différent mais sur cette planète nous vivons encore grâce à la publicité.
Astuce N°3 : Un peu de fantasy ! Désactivez votre Adblock pour notre domaine et nous revivrons comme par magie !
On vous aime et nous vous souhaitons une bonne lecture. "Longue vie et prospérité !"

35th Annual Saturn Awards: les nominations

Publié il y a 7 ans par Nicolas L.

The Dark Knight, bien sûr, mais aussi Morse

Les nominations pour les prestigieux 35èmes Saturn Awards, décernées par The Academy of Science Fiction, Fantasy & Horror Films, sont désormais connues.


C'est le désormais mythique The Dark Knight qui mène le bal avec 11 nominations. La bonne surprise est cependant Morse - Let the Right One in, qui s'est vu attibué 3 nominations, dont celle du Meilleur film étranger, mais aussi celle de la Meilleure Performance de Jeune Acteur (Lina Leandersson) et du Meilleur scénario (J.A. Lindqvist).

Voici les nominations pour les 35th Annual Saturn Awards. A vos pronostics!!

1/ CINEMA

MEILLEUR FILM DE SF
Le Jour où la Terre s'arrêta
L'Oeil du Mal
L'Incroyable Hulk
Indiana Jones et le Royaume du Crâne de Cristal

Iron Man
Jumper

MEILLEUR FILM FANTASY
Le prince Caspian
L'Etrange histoire de Benjamin Button
Hancock
Les Chroniques de Spiderwick
Twilight - La Fascination
Wanted : choisis ton destin

MEILLEUR FILM D'HORREUR
Phénomènes
Hellboy 2, les légions d'or maudites 
La tombe de l'empereur dragon

En quarantaine
Splinter
The Strangers

MEILLEUR FILM ACTION/AVENTURE/THRILLER
L'échange
The Dark Knight
Gran Torino
Quantum of Solace
Traitor

Valkyrie

MEILLEUR ACTEUR
Christian Bale (The Dark Knight)
Tom Cruise (Valkyrie)
Robert Downey Jr. (Iron Man)
Harrison Ford (Indiana Jones et le Royaume du Crâne de Cristal)
Brad Pitt (L'Etrange histoire de Benjamin Button)
Will Smith (Hancock)

MEILLEURE ACTRICE
Cate Blanchett (L'Etrange histoire de Benjamin Button)
Maggie Gyllenhaal (The Dark Knight)
Angelina Jolie (L'échange)
Julianne Moore (Blindless)
Emily Mortimer (Transsiberian)
Gwyneth Paltrow (Iron Man)

MEILLEURE SECOND ROLE MASCULIN
Jeff Bridges (Iron Man)
Aaron Eckhart (The Dark Knight)
Woody Harrelson (Transsiberian)
Shia LaBeouf (Indiana Jones et le Royaume du Crâne de Cristal)
Heath Ledger (The Dark Knight)
Bill Nighy (Valkyrie)

MEILLEUR SECOND ROLE FEMININ
Joan Allen (La course à la mort)
Judi Dench (Quantum of Solace)
Tilda Swinton (L'Etrange histoire de Benjamin Button)
Charlize Theron (Hancock)
Carice van Houten (Valkyrie)

MEILLEURE PERFORMANCE D'UN JEUNE ACTEUR
Freddie Highmore (Les Chroniques de Spiderwick)
Lina Leandersson (Morse - Let the Right One in)
Dev Patel (Slumdog Millionnaire)
Jaden Christopher Smith (Le Jour où la Terre s'arrêta)
Catinca Untaru (The Fall)
Brandon Walters (Australia)

MEILLEURE REALISATION
Clint Eastwood (L'échange)
Jon Favreau (Iron Man)
David Fincher (L'Etrange histoire de Benjamin Button)
Christopher Nolan (The Dark Knight)
Bryan Singer (Valkyrie)
Steven Spielberg (Indiana Jones et le Royaume du Crâne de Cristal)
Andrew Stanton (Wall-E)

MEILLEUR SCENARIO
Mark Fergus, Hawk Ostby, Art Marcum, Matt Holloway  (Iron Man)   
David Koepp, John Kamps (La Ville fantôme)   
John Ajvide Lindqvist  (Morse - Let the Right One in)  
Jonathan Nolan, Christopher Nolan (The Dark Knight)  
Eric Roth   (L'Etrange histoire de Benjamin Button)
J. Michael Straczynski (L'échange

MEILLEURE MUSIQUE
Alexandre Desplat (L'Etrange histoire de Benjamin Button)
Clint Eastwood (L'échange)
James Newton Howard (The Dark Knight)
John Ottman  (Valkyrie)
John Powell  (Jumper)
Hans Zimmer  (Iron Man)

MEILLEURS COSTUMES
Lindy Hemming  (The Dark Knight)
Deborah Hooper (L'échange)
Joanna Johnston (Valkyrie)
Catherine Martin (Australia)
Isis Mussenden (Le prince Caspian)
Mary Zophres  (Indiana Jones et le Royaume du Crâne de Cristal)

MEILLEURS MAQUILLAGES
John Caglione, Jr., Conor O'Sullian (The Dark Knight)
Greg Cannom    (L'Etrange histoire de Benjamin Button)
Mike Elizalde    (Hellboy 2, les légions d'or maudites)
Paul Hyett    (Doomsday)
Gregory Nicotero, Paul Engelen (Le prince Caspian)
Gerald Quist    (Tonnerre sous les tropiques)

MEILLEURS EFFETS SPECIAUX
Eric Barba, Steve Preeg, Burt Dalton, Craig Barron-- (L'Etrange histoire de Benjamin Button)
Nick Davis, Chris Corbould, Tim Webber, Paul Franklin-- (The Dark Knight)
Pablo Helman, Dan Sudick-- (Indiana Jones et le Royaume du Crâne de Cristal
John Nelson, Ben Snow, Dan Sudick, Shane Mahan-- (Iron Man)
Michael J. Wassel, Adrian De Wet, Andrew Chapman, Eamonn Butler  (Hellboy 2, les légions d'or maudites)
Dean Wright, Wendy Rogers- (Le prince Caspian)

MEILLEUR FILM ETRANGER
Braquage à l'anglaise
Le Royaume Interdit
Bons baisers de bruges

Morse - Let the Right One in
Slumdog Millionaire
Transsiberian

MEILLEUR FILM D'ANIMATION
Volt, Star malgré lui BO-OST (Walt Disney Studios)
Horton  (20th Century Fox)
Kung Fu Panda  (Paramount / DreamWorks)
Madagascar 2 (Paramount / DreamWorks)
The Clone Wars (Warner Bros. / Lucasfilm)
Wall-E (Walt Disney Studios)

2/ TELEVISION

MEILLEURE SERIE (NETWORK TV)
Fringe (Fox)
Heroes (NBC)
Life on Mars (ABC)
Lost, les disparus (ABC)
Les Chroniques de Sarah Connor (Fox)
Supernatural (CW)

MEILLEURE SERIE (SYNCATE/CABLE TV)
Battlestar Galactica (Sci Fi)
The Closer (TNT)
Dexter (Showtime)
Leverage (TNT)
Star Wars : Clone Wars (Cartoon Network)
True Blood (HBO)

MEILLEUR ACTEUR POUR UNE SERIE TV
Bryan Cranston
  ("Breaking Bad")
Matthew Fox ("Lost")
Michael C. Hall  ("Dexter")
Timothy Hutton ("Leverage")
Edward James Olmos ("Battlestar Galactica")
Noah Wiley ("The Librarian: The Curse of  The Judas Chalice")

MEILLEURE ACTRICE POUR UNE SERIE TV
Lena Headey ("Terminator: The Sarah Connor Chronicles")
Jennifer Love Hewitt ("The Ghost Whisperer") 
Evangeline Lilly ("Lost")
Mary McDonnell ("Battlestar Galactica")
Anna Paquin ("True Blood")
Kyra Sedgwick ("The Closer") 
Anna Torv ("Fringe")

MEILLEUR SECOND ROLE MASCULIN SERIE TV
Henry Ian Cusick ("Lost")
Thomas Dekker ("Terminator: The Sarah Connor Chronicles")
Michael Emerson ("Lost")
Josh Holloway ("Lost")
Adrian Pasdar ("Heroes")
Milo Ventimiglia ("Heroes")

MEILLEUR SECOND ROLE FEMININ SERIE TV
Jennifer Carpenter ("Dexter")
Summer Glau ("Terminator: The Sarah Connor Chronicles")
Yunjin Kim ("Lost")
Elizabeth Mitchell ("Lost")
Hayden Panettiere ("Heroes")
Katee Sackhoff  ("Battlestar Galactica") 

MEILLEUR GUEST STAR SERIE TV
Kristen Bell ("Heroes") 
Alan Dale ("Lost")
Kevin Durand ("Lost") 
Robert Forster ("Heroes")
Jimmy Smits ("Dexter") 
Sonya Walger ("Lost") 

 

 

 

 

 


 

Consulter la source de l'article

Suis nous sur facebook !

Commentaires sur l'article

Réagissez à cet article en postant votre commentaire ci-dessous.Seuls les membres SFU peuvent poster leur avis.

Créez votre Espace SFU en moins d'une minute pour ajouter votre avis (et bien plus). C'est simple et gratuit !
Alors n'hésitez plus et venez rejoindre la communauté de Scifi Universe !

S'inscrire S'identifier En savoir plus sur « Mon SFU »