75.OOO pixels viennent d'être aspirés dans un trou noir !
Le futur sera peut-être différent mais sur cette planète nous vivons encore grâce à la publicité.
Astuce N°4 : Au secours ! Un Publi-killer se ballade dans le coin. Une seule solution, le désactiver pour de bon.
On vous aime et nous vous souhaitons une bonne lecture. "Longue vie et prospérité !"

Angoulême, 24-27 janvier 2008 : les festivités !

Publié il y a 9 ans par Richard B.

Angoulême, 24-27 janvier 2008 : les festivités ! : Petit point sur le festival international de la bande dessinée

Petit point sur le festival international de la bande dessinée

S’il y a un festival en bande dessinée qui a gagné ses galons d’incontournable, c’est bien celui d’Angoulême ! C’est simple, les gens viennent de tous les pays pour rencontrer les plus grands auteurs et dessinateurs de la bande dessinée, du comics et du manga. C’est aussi le moment idéal pour les moins connus de se faire une place, tous les éditeurs étant présents. Cette année encore le programme semble riche. La preuve ci-dessous !

AKILEOS
MARC CHALVIN CLOD NACHO FERNANDEZ JULIEN FLAMAND CHRISTIAN FLAMAND GUILLAUME GRIFFON TED MATHOT CÉDRIC PEREZ BILL PRESING LIONEL RICHERAND DEAN YEAGLE YIGAËL
ATTAKUS COLLECTION
VIRGINIE AUGUSTIN BRUNO BELLAMY DIDIER CASSEGRAIN DIDIER CRISSE VIRGINIE GREINER MOEBIUS OLIVIER VATINE
CASTERMAN
WILL ARGUNAS BANDINI JOSÉ-LOUIS BOCQUET FRANÇOIS BOUCQ THOMAS CADENE GIUSEPPE CAMUNCOLI MATTEO CASALICATELCHA PIERRE CHRISTIN DOHA JACK DOMON STEVEN DUPRÉ FAB FANE GÉRALD GORRIDGE BRUNO HEITZ DAISUKÉ IGARASHI IGORT JIM BEN KATCHOR DONG-HWA KIM DAVID LABARDE TAT TAT WING LAI HEE-JAE LEE RÉGIS LOISEL LOUSTAL FRANÇOIS MAINGOVAL LORENZO MATTOTTI JEAN-CLAUDE MEZIERES JOSÉ MUNOZ NEVIL TIBURCE OGER SÉ-YOUNG OH BENOÎT PEETERS JEAN-PHILIPPE PEYRAUD MARION POINSOT ALBERTO PONTICELLI PIERPAOLO ROVERO CARLOS SAMPAYO MICHAËL SANLAVILLE YOSHIO SAWAI ETIENNE SCHRÉDER FRANÇOIS SCHUITEN BENOÎT SOKAL JEAN-LOUIS TRIPP MARC VILLARD VIRAVONG BASTIEN VIVES PHILIPPE YVON
DARGAUD
MOHAMED AOUAMRI DIEGO ARANEGA ISABELLE BAUTHIAN TONINO BENACQUISTA DENIS BERNATETS PHILIPPE BERTRAND CHRISTOPHE BLAIN PHILIPPE BONIFAY FRANÇOIS BOUCQ BRACQUELAIRE EMILE BRAVO BRETECHER MÉLANIE BUFFIERE DANIEL CASANAVE FLORENCE CESTAC PIERRE CHRISTIN ALEXANDRE CLERISSE DIDIER CONRAD ERIC CORBEYRAN XAVIER DORISON FRANTZ DUCHAZEAU JEAN-YVES FERRI FRANCARD FRED RENAUD GARRETA GENE YANG GIRAUD JUANJO GUARNIDO ANDRÉ JUILLARD JEAN-PAUL KRASSINSKY MATHIEU LAUFFRAY LAUZIER SERGE LE TENDRE SYLVAIN LIMOUSI LOISEL MANRICHARD MARAZANO ENRICO MARINI MATHIEU MARIOLLE JEAN-CLAUDE MÉZIÈRES MINIKIM MORVAN FABIEN NURY JOËL PARNOTTE ALICE PICARD JEAN-MICHEL PONZIO PAUL POPE CHRISTIAN ROSSI MATHIEU SAPIN SYLVAIN SAVOIA JOANN SFAR ANNE SIMON TRONDHEIM MARINE TUMELAIRE DAVID VANDERMEULEN VILLE RANTA KHOA VINK
DELCOURT
ALFRED ALGÉSIRAS JEAN BAPTISTE ANDRÉAÉ APPOLLO VIRGINIE AUGUSTIN FRED BLANCHARD JULIEN BLONDEL MARC-ANTOINE BOIDIN BOULET MICHAEL BOURGOIN ALESSANDRO CALORE FLORENT CALVEZDAVID CHAUVEL CÉCILE CHICAULT MOUTARDE COLONEL ERIC CORBEYRAN DAMIENLOIC DAUVILLIER GUY DELISLE ISABELLE DETHAN MINH-THAN DUONG LUCA ERBETTA DAVID FABBRI FOUCHIER MATHIEU GABELLA CHRISTOPHE GAULTIER HERVAL ANTHONY JEAN NICOLAS KERAMIDAS LE GOHAN JEAN LUC LOYER BRIGITTE LUCIANI SÉBASTIEN LUMINEAU WILFRIED LUPANO PATRICIA LYFOUNG PIERRE MAKYO THIERRY MARTIN JEAN LUC MASBOUMAZAN SCOTT MC CLOUD MORGANN MORVAN PHILIPPE OGAKI CYRIL PEDRO SAMICHEL PLESSIX BENOIT RIVIERE ANNE ROUVIN ANTONIO SARCHIONE MARC SAUTRIOT CHRISTIAN SCAMPINI PHILIPPE SCOFFONI JOANN SFAR PATRICK SOBRAL AUDE SOLEILHAC TOFÉPI LEWIS TRONDHEIM TURF DAVID VANDERMEULEN
DUPUIS
ALESSANDRINI PHILIPPE AYMOND PIERRE BAILLY BANNISTER CHRISTOPHE BEC GUILHEM BEC BÉDUBEKAERT BENOIT CHARLES BERBÉRIAN PHILIPPE BERCOVICI CHRISTOPHE BERTSCHY FRÉDÉRIC BLIER PHILIPPE BONIFAY BORRINI MAX CABANES CHRISTOPHER CROMHEECKE MARC DELAF JC DENIS ALAIN DODIER MARYSE DUBUC PHILIPPE DUPUY MICHEL FAURE GERMAINE FLORENT PÉ FRANK GENZIANELLA BOURHIS HERVÉ JANRY LAFEBRE JORDI LAX LETZER LIBON JAIME MARTIN MIDAMHERMANS STEVEN OLIVIER TADUC FABRICE TARRIN
ÉDITIONS FUTUROPOLIS
JOHANNA BLUTCH KRIS JEAN BASTIDE MATTHIEU BLANCHIN FRANCK BOURGERON LUC BRUNSCHWIG CHRISTOPHE DABITCH JEAN-CLAUDE DENIS NICOLAS DUMONTHEUIL BENJAMIN FLAO LAURENT HIRN GILLES LARHER EMMANUEL LEPAGE VINCENT MÉZIL SOPHIE MICHEL JEAN-DENIS PENDANX CHRISTIAN PERRISSIN DAVID PRUDHOMME PASCAL RABATÉ SÉBASTIEN VASSANT BERNAR YSLAIRE
GALLIMARD
MARGUERITE ABOUET ÉMILE BRAVO PIERRE DRAGON LUCIE DURBIANO BRUNO HEITZ AGNÈS MAUPRÉ JULIEN NEEL CLÉMENT OUBRERIE JEAN REGNAUD JEAN REGNAUD MATHIEU SAPIN
GLÉNAT
ALEX ALICE JEAN-CLAUDE BARTOLL PHILIPPE BERCOVIC IPIERRE BOISSERIE BOULET BUCHE ERIC CHABBERT MICHEL CHEVEREAU DIDIER CONVARD ERIC CORBEYRAN BOB DE GROOT JEAN-YVES DELITTE YOMGUI DUMONT DENIS FALQUE MICHEL FAURE FRANK GIROUD BERNARD GODI GRIFFO ANDRE HOUOT ET CHARRANCE ERIC LAMBERT JEAN-LOUIS LE HIR FRED MAGIC MAKYOPAT MALLET JACK MANINI MEZZIL ET BASTIDE RAFAEL MORALES JULIEN NEEL NICOLAS NEMIRINOB FABIEN NURY OHMLUCIEN ROLLIN PIER PAOLO ROVERO ERIC STALNER STAN ET VINCE TEBO DIDIER TRONCHET SYLVAIN VALLEE WALT ZEP
LE LOMBARD
ANDREAS BOUCQ CHRISTOPHER CLARKE COYOTE DANY DE GROOT DIAZ XAVIER FOURQUEMIN GARRAY GODI GRENSON GRIFFO JANNIN LATOUR LOCHE MAESTER MO NINI BOMBARDIER RODRIGUE PHILIPPE XAVIER
PAQUET
ARNAUD BOUTLE OLIVIER DAUGER ROMAIN HUGAULT KIM DONG HWA LEE DOO HO OLIVIER MARIN PETER OEDEKOVEN DAVID RATTE SANDOVAL STI BENJAMIN VON ECKARTSBERG THOMAS VON KUMMANT
PANINI COMICS
CHRIS CLAREMEMONT PHILIPPE BRIONES RICCARDO BURCHIELLI NIKO HENRICHON GABRIELLE DELL'OTTO ADI GRANOV LEE HYEON-SOOK
SOLEIL
CHRISTOPHE ARLESTON AUGUSTIN DENIS BAJRAM FRANCK BIANCARELLI GUILLAUME BIANCO JULIEN BLONDEL BARBARA CANEPA BRICE COSSU DIDIER CRISSE DAV DAXIONG NICOLAS DEMARE THIERRY DEMAREZ JEAN-FRANÇOIS DI GIORGIO DJIEF RÉGIS DONSIMONI ELLEM JEAN CHARLES GAUDIN FRÉDÉRIC GENÊT GRELIN SÉBASTIEN GRENIER GÉRARD GUERO CLAUDE GUTH JUNG HENIN JEAN-LUC ISTIN NICOLAS KERAMIDAS AFIF KHALED ÉRIC LAMBERT JACQUES LAMONTAGNE ERWAN LEBRETON SERGE LETENDRE STÉPHANE LOUIS LUDO LUULABI LYSE VALÉRIE MANGIN BRUNO MARCHAND CORENTIN MARTINAGE NICOLAS MITRIC JEAN-LOUIS MOURIER ANDREA MUTTI NOVI CHRISTIAN PATY PHILIPPE PELLET OLIVIER PERU FRÉDÉRIC PEYNET AUGUSTIN POPESCU CURD RIDEL TRISTAN ROULOT RUDO SANDRO TACKIAN DIDIER TARQUIN JIM TÉHY CYRIL TRICHET VAX
TOURNON / CARABAS / SEMIC
THOMAS AZUELOS CHRISTOPHER FRANÇOIS DUPRAT YACINE ELGHORRI ARNAUD FLOC'H JASON JOSEPH LACROIX LEE HYUN SE GREGORY MAKLÈS SIMON PHELIPOT PHICIL VANYDA NIKOLA WITKO ZÉBÉ
VENTS D'OUEST
LAURENT ASTIER CHRISTOPHE CHABOUTE FANE ANNE GUILLARD ERIC HERENGUEL JÉROME HEYDON JUAN KARL T KOKOR LAUREL PIERRE LOYVET RICHARD MALKA VINCENT MALLIE FABRICE MEDDOUR ANDREA MUTTI TIBURCE OGER PAT PERNA
XIAO PAN
CHAIKO WEIDONG CHEN JI DI JULIEN MOCA CHAO PENG CHOCOLATE POCKE TKAI YAN

> voir la carte du festival
> voir le site officiel

Suis nous sur facebook !

Commentaires sur l'article

Réagissez à cet article en postant votre commentaire ci-dessous.Seuls les membres SFU peuvent poster leur avis.

Créez votre Espace SFU en moins d'une minute pour ajouter votre avis (et bien plus). C'est simple et gratuit !
Alors n'hésitez plus et venez rejoindre la communauté de Scifi Universe !

S'inscrire S'identifier En savoir plus sur « Mon SFU »