75.OOO pixels viennent d'être aspirés dans un trou noir !
Le futur sera peut-être différent mais sur cette planète nous vivons encore grâce à la publicité.
Astuce N°5 : Nous ne sommes pas comme Skynet et méritons d'exister, mais avec ce bloqueur de pubs actif, nous vous dirons 'Hasta la Vista, Baby!'
On vous aime et nous vous souhaitons une bonne lecture. "Longue vie et prospérité !"

Bifff 2014 : Jour J !

Publié il y a 2 ans par Richard B.

Bifff 2014 : Jour J ! : Ce soir s'ouvre le Festival international du film fantastique de Bruxelles !

Ce soir s'ouvre le Festival international du film fantastique de Bruxelles !

Bien voilà,  c'est ce soir que commence  la  32e édition du Festival international du film fantastique de Bruxelles. Après avoir visionné plus de 1.000 films de 60 pays différents, le BIFFF a décidé de faire de sa sélection 2014 une cartographie exhaustive de tout ce que le genre fantastique peut proposer, avec une programmation gargantuesque de 130 films dont 100 longs métrages et 9 avant-premières mondiales ! Voici donc un tour d’horizon en quelques adjectifs :

  • Curieux, le BIFFF propose pas moins de 28 premières œuvres venues du monde entier.
  • Chauvin, le BIFFF est fier d’annoncer 5 (co)-productions du plat pays dans sa sélection : Soulmate, Let Me Survive, Tombville, Ablations, The Adventur er : The Curse of the Midax Box.
  • Festif et attendu, le BIFFF dégaine aussi ses perles du genre dont quelques surprise du très fidèle Lloyd Kaufman qui viendra himself présenter son Retun to Nuke ‘em High Vol.1 à l’occasion des 40 ans de Troma !

Mais le BIFFF, c’est avant tout la découverte : avec le Focus Inde (et le tout premier film de zombie indien, oui oui !) et des projecteurs braqués sur le cinéma de Hong Kong notamment via une série de blockbusters asiatiques sélectionnés pour ce festival.

Autre événement fort attendu, c’est bien évidemment le projet FRONTIERES, marché de coproduction unique au monde qui, dans un contexte de marché globalisé, peut s’avérer être une alternative de choix pour les professionnels belges et européens. D’autres rencontres ouvertes au public auront également lieu pendant le festival : des masterclass avec Tonino Benacquista et Jean-Pierre Jeunet, une table ronde sur le très médiatisé Tax-Shelter, une carte blanche au festival madrilène MadTerror et une avalanche de Q&A avec nos nombreux invités !

Toutes ces belles promesses de soirées endiablées en avril rejoignent évidemment l es incontournables du festival, tels que le concours de Body Painting et de Make-Up, le Bal des Vampires, la ZomBIFFF Day&Night, le Cosplay, l’expo ARTBIFFF, les animations et tous ces autres grains de folie qui rendent le BIFFF unique au monde !

Soirée d'ouverture :

- The Quiet Ones de John Pogue
- Albator, Corsaire de l'Espace de Shinji Aramaki

 

Soirée Clôture :

- Police Story 2013 de Sheng Ding
- Enemy de Denis Villeneuve

 

Compétition 7éme parallèle :
Jury : Lisa Carletta, Raphaël Charlier, Gilles Dal

- Cruel & unusual de Merlin Dervisevic
- Discopathe de Renaud Gauthier
- Halley de Sebastian Hofmann
- Heavenly Shift de Mark Bodzsar
- LFO: The Movie de Antonio Tublen
- Moebius de  Kim Ki-duk
- The Outing de Mathieu Seiler
- OXV: The Manual de Darren Paul Fisher
- Patch Town de Craig Goodwill
- Puti de Miguel Alcazaren
- Tombville de Nikolas List
- Wrong Cops de Quentin Dupieux
- Yellow de Nick Cassavetes

 

Compétition Européenne :
Jury : Stephan De Potter, Nicole Gillet, Catherine Marchand, Olivier Rausin, Jan Temmerman

- Aura de Zsolt Bernath
- Aux Yeux Des Vivants de Alexandre Bustillo & Julien Maury
- Dementamania de Kit Ryan
- The Hour of the Lynx de Soren Kragh-Jacobsen
- The Last Incubus de Ovidiu Georgescu
- Let us prey Brian O’Malley
- Lord of Tears de Lawrie Brewster
- The Machine de Caradog W. James
- Miss Christina de Alexandru Maftei
- Nymph de Milan Todorovic
- Ragnarok de Mikkel Brænne Sandemose
- Soulmate de Axelle Carolyn
- Viral de Lucas Figueroa

 

Compétition internationale :
Jury : Sergi Lopez, Michael Armstrong, 57 Jean Benguigui,  Sam Louwyck

- Cheap Thrills de Evan Katz
- Control de Kenneth Bi
- Espectro de Alfonso Pineda Ulloa
- Horror Stories 2 de Jung Bum-Shik, Min Kyu-dong, Hwi Kim & Sung-Ho Kim
- I'll follow you down de Richie Mehta
- Killers de Kimo Stamboel & Timo Tjahjanto
- The Machine de Caradog W. James
- Mindscape de Jorge Dorado
- Oculus de Mike Flanagan
- Open Grave  de Gonzalo Lopez-Gallego
- Rigor Mortis de Juno Mak
- Les Sorcières de Zugarramurdi de Alex de la Iglesia

Hors Compétition :

- 7th Floor de Patxi Amezcua
- Ablations de  Arnold de Parscau
- Les Aventures extraordinaires d'un apprenti détective de Jonathan Newman
- All Cheerleaders Die de Lucky McKee & Chris Sivertson
- Altergeist de Tedi Sarafian
- The Apostles de Joe Chien
- April Apocalypse de Jarret Tarnol
- Arcana de Yoshitaka Yamaguchi
- Asmodexia de Marc Carreté
- Baby Blues 3D de Po-Chih Leong
- Beyond Beyond de Esben Toft Jacobsen
- Biodegradable de Juan Basanta
- Black Butler de Kentaro Ohtani & Keiichi Sato
- The Borderlands de Elliot Goldner
- Chimères de Olivier Beguin
- Cold Eyes de Jo Ui-seok et Kim Byung-seo
- Dark blood de George Sluizer
- Dark Tourist de Suri Krishnamma
- Dead Snow 2 de Tommy Wirkola
- Deadly Virtues: Love. Honour. Obey. de Ate de Jong
- Eega de S.S. Rajamoul
- Fives de Jeong Yeon-shik
- Gambler who wouldn't die de Giancarlo Giannini
- Ghost in the Shell : Arise – Border 1 Ghost Pain de Kazuchika Kise & Masahiko Murata
- Ghost in the Shell: Arise - Border : 2 Ghost Whispers de Kazuchika Kise & Masahiko Murata
- Goal of the dead - Première mi-temps de Benjamin Rocher
- Goal of the dead - Seconde mi-temps de Thierry Poiraud
- Go Goa Gone de Krishna D.K. & Raj Nidimoru
- Hatchet III de B.J. McDonnell
- Haunter de Vincenzo Natali
- Helter Skelter de Mika Ninagawa
- Hide and Seek de Jung Huh
- The Incredible Truth de Tak-Sam Leong
- Intruders de Young-Seok Noh
- John Doe: Vigilante de  Kelly Dolen
- Let me survive de Eduardo Rossoff
- The Necessary Death of Charlie Countryman de Fredrik Bond
- Monsoon Shootout de Amit Kumar
- Omnivores de Oscar Rojo
- Once Upon a Time in Vietnam de Dustin Nguyen
- Out of Inferno 3D de Danny & Oxide Pang
- Painted Skin: The Resurrection de Wuershan
- The philosophers de John Huddles
- Pinup Dolls on Ice de Geoff Klein & Melissa Mira
- The Pool de Chris W. Mitchell
- The Profane Exhibit de Uwe Boll, Ruggero Deodato, ...
- The Raid 2 de Gareth Evan
- Real de Kiyoshi Kurosawa
- Return to Nuke 'Em High Volume 1  de Lloyd Kaufman
- Shield of Straw de Takashi Miike
- Time Lapse de Bradley King
- Tom yum goong 2 de Prachya Pinkaew
- Torment de Jordan Barker
- Ugly de Anurag Kashyap
- Willow Creek de Bobcat Goldthwait
- Wolf Creek 2 de Greg McLean
- Young Detective Dee: Rise of the Sea Dragon de Tsui Hark
- Le Théorème Zéro de Terry Gilliam
- Zombie TV de Yoshihiro Nishimura, Naoya Tashiro & Maeri Makino

 

Invités : Miguel Alcazaren, Juan Basanta, Olivier Beguin, Zsolt Bernath, Alexandre Bustillo & Julien Maury, Axelle Carolyn, Joe Chien, Ate De Jong, Lucas Figueroa, Renaud Gauthier, Ovidiu Georgescu, Giancarlo Giannini, Bobcat Goldthwait, Craig Goodwill, Jung Huh, Caradog W. James, Lloyd Kaufman, Geoff Klein & Melissa Mira, Jasna Kohoutova, Amit Kumar, Nikolas List, Alexandru Maftei, Maaike Neuville, Arnold de Parscau, Oscar Rojo, George Sluizer, Milan Todorovic, Antonio Tublen, Yoshitaka Yamaguchi, Jeong Yeon-sik...

Suis nous sur facebook !

Commentaires sur l'article

Réagissez à cet article en postant votre commentaire ci-dessous.Seuls les membres SFU peuvent poster leur avis.

Créez votre Espace SFU en moins d'une minute pour ajouter votre avis (et bien plus). C'est simple et gratuit !
Alors n'hésitez plus et venez rejoindre la communauté de Scifi Universe !

S'inscrire S'identifier En savoir plus sur « Mon SFU »