75.OOO pixels viennent d'être aspirés dans un trou noir !
Le futur sera peut-être différent mais sur cette planète nous vivons encore grâce à la publicité.
Astuce N°4 : Au secours ! Un Publi-killer se ballade dans le coin. Une seule solution, le désactiver pour de bon.
On vous aime et nous vous souhaitons une bonne lecture. "Longue vie et prospérité !"

Prix Imaginales 2012

Publié il y a 4 ans par Manu B.

Les résultats

Le jury a rendu son verdict le 19 mai. Voici les gagnants:

Prix du Roman francophone :

Adrien Tomas, La Geste du sixième royaume (Mnémos)

Les autres nominés:
Cédric Ferrand, Wastburg (Les Moutons électriques)
Mathieu Gaborit, Les Chroniques du soupir (Le Pré aux clercs)
Laurent Kloetzer, Petites morts (Mnémos)
Frédéric PETITJEAN, La Route des magiciens - Les Dolce, 1 (Don Quichotte)

Prix du Roman étranger traduit :

Daniel Polansky, Le baiser du rasoir (Bragelonne)

Les autres nominés:
Col Buchanan, Farlander, 1 et 2 (Bragelonne)
Helen LOWE, L’Héritière de la nuit – Le Mur de la nuit, 1 (Orbit)
George R. R. Martin, Le Bûcher d'un roi – Le Trône de fer, 13 (Pygmalion)
Chris Wooding, Frey, 2 (Bragelonne)

Prix Jeunesse :

Kai Meyer, La Soie et l’épée – Le Peuple des nuées, 1 (L’Atalante)

Les autres nominés:
Jasper Fforde, Moi, Jennifer Strange, dernière tueuse de dragons(Fleuve Noir)
Georges Foveau, L’Epée du pouvoir (Oskar)
Jean-Luc Marcastel, La geste d'Alban (Matagot)
Laini TAYLOR, Fille des chimères (Gallimard Jeunesse)

Prix Illustration :

François PLACE, pour Le Secret d’Orbae (Casterman)

Les autres nominés:
Nicolas Fructus, pour Le Dragon Griaule de Lucius SHEPARD (Le Bélial)
Didier Graffet, pour Les Chroniques du soupir de Mathieu GABORIT (Le Pré aux clercs)
Aurélien Police, pour Féerie pour les Ténèbres de Jérôme NOIREZ (Le Bélial)
Magali VILLENEUVE, pour Le Songe d’Adam de Sébastien PEGUIN (L’Homme sans nom)

Prix Nouvelle :

Lucius Shepard, Le Dragon Griaule, pour l’ensemble du recueil (Le Bélial)

Les autres nominés:
Suzanna CLARKE, Les Dames de Grâce Adieu (Robert Laffont)
Thierry Di Rollo, L’Eclaireur (Bifrost, N° 65)
Jacques FUENTALBA, Être de taille, in Le Cortège des fous (Malpertuis)
Terry Pratchett, La Mer et les petits poissons, in Nouvelles du Disque Monde (L’Atalante)

Prix BD :

Hélène Herbeau & Emmanuel Civiello, La Dynastie des dragons (Delcourt)

Les autres nominés:
BALDETTI & FLOC’H, Perle blanche, 2 (Glénat)
David Chauvel & Jérome Lereculey, Wollodrin, 2 (Delcourt)
Florence Magnin & Rodolphe, Le Mal de lune - L’Autre monde, 2 (Dargaud)
Linda MEDLEY, Château L’Attente, 2 (Delcourt)

Prix spécial du Jury :

Patrice Louinet, pour son travail d’édition et de traduction d’Howard (Bragelonne)

Les autres nominés:

La Fabrique de littérature microscopique (blog)
Le trône de fer saison 1, adaptation pour la télévision du Trône de fer de George R. R. Martin
Editions Mnémos,  pour la réédition de La Vallée de l'éternel retour d’Ursula K. Le Guin
François PLACE et l’éditeur Casterman pour le coffret Le Secret d’Orbae

Consulter la source de l'article

Suis nous sur facebook !

Commentaires sur l'article

Réagissez à cet article en postant votre commentaire ci-dessous.Seuls les membres SFU peuvent poster leur avis.

Créez votre Espace SFU en moins d'une minute pour ajouter votre avis (et bien plus). C'est simple et gratuit !
Alors n'hésitez plus et venez rejoindre la communauté de Scifi Universe !

S'inscrire S'identifier En savoir plus sur « Mon SFU »